Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
17 мая 2006, 19:53 • Экономика

Греф справился с инфляцией

Цены почти не растут

Греф справился с инфляцией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство справляется с обузданием роста цен. Инфляция за первые две недели мая была самой низкой за последние пять лет, говорят в Минэкономразвития. Основной вклад в борьбу с инфляцией внес Центробанк, последовательно проводящий политику укрепления рубля.

По данным Минэкономразвития, инфляция в России за первые две недели мая составила 0,2%. Воодушевленный успехами экономической политики министр экономического развития Герман Греф говорит, что по итогам года инфляцию можно будет удержать в рамках 9%.

В целом за 2006 год апрельские данные по инфляции считаются самыми позитивными: в январе показатель был существенно выше – 2,4%, в феврале – 1,7% и 0,8% в марте

В прошлом месяце инфляция росла в два раза быстрее – на 0,4%, а за 4 месяца года набежало уже 5,4%. Многие экономисты, несмотря на последние успехи монетарной политики, уверены, что правительство провалит план по инфляции в 2006 году.

В прошлом году, в апреле, показатель был на уровне 1,1%. В первом квартале 2005 года инфляция выросла на 6,5%, а с января по май прошлого года цены поднялись на 7,3%.

В целом за 2006 год апрельские данные по инфляции считаются самыми позитивными: в январе показатель был существенно выше – 2,4%, в феврале – 1,7% и 0,8% в марте. Но цифры, предоставленные Минэкономразвития за май, оказались самыми низкими за последние 5 лет.

Новость о том, что темпы роста инфляции снижаются, обрадовала российских экономистов. Начальник аналитического отдела компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин отметил что замедление роста цен стало «неожиданной новостью». «После резвого старта инфляции в январе не было ощущения, что удастся удержать ее в запланированных рамках», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

При этом правительство продолжало держаться прогноза, озвученного в начале года: 8,5–9% роста инфляции. Экономисты сдержанно опровергали надежды властей, выдавая прогноз не менее 10%.

Сейчас не все специалисты столь категоричны. По мнению аналитика компании «Ак Барс Финанс» Александра Парамонова, «при такой динамике, возможно, удастся выдержать 9%».

Появившуюся возможность удержать инфляцию в рамках официальных прогнозов аналитик объясняет политикой ЦБ по активному укреплению рубля. «Она началась в мае и продолжится до конца текущего года», напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

В целом в укреплении национальной валюты финансовые власти видят единственный способ снизить темпы роста инфляции, добавил Александр Парамонов. По мнению аналитика, это «несколько искусственная ситуация». «Борьба с инфляцией идет монетарными способами, при этом бюджетные расходы не меняются», – опасается специалист.

Алексей Логвин не видит другого рационального способа преодолеть рост инфляции. «При увеличении объема денежной массы в стране других вариантов, как сдержать инфляцию, нет», считает аналитик ИК «Интерфинтрейд».

При этом власти не проясняют вопрос с ростом тарифов естественных монополий. Сейчас государство держит их под жестким контролем. Тем не менее результат изменений в тарифах можно будет увидеть только через 3–6 месяцев, считает Александр Парамонов.

Но, по мнению Парамонова, «не факт, что тарифы нужно будет повышать». «При существующей курсовой политике, когда укрепляется национальная валюта, в долларовом эквиваленте тарифы растут», говорит аналитик.

Между тем глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс в среду заявил, что «в ряде регионов тарифы для населения пока еще ниже, чем для промышленности, в то время как логика электроэнергетики требует, что население должно покупать электроэнергию по более высокой цене».

В целом эксперт уверен в том, что перспективы борьбы с инфляцией «радужные». «С учетом усилий ЦБ и внешней конъюнктуры, у нас есть шанс не допустить высокого роста цен», – оптимистично заявляет Александр Парамонов.

Снижение инфляции служит также хорошим сигналом для инвесторов. В среду рейтинговое агентство Fitch отметило улучшение кредитоспособности в развивающихся странах Европы и СНГ. «Улучшение обусловлено стабильным экономическим ростом и интеграцией ЕС», сказал глава лондонской аналитической группы Fitch по рейтингам развивающихся стран Европы и СНГ Эдвард Паркер.

Кроме постепенного снижения темпов роста инфляции, привлекательным фактором инвесторы считают повышение темпов роста промышленного производства – в апреле показатель вырос на 4,8%, а за 4 месяца – на 3,5%.

..............