Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2006, 10:33 • Экономика

ЛУКОЙЛ скупает Сибирь

ЛУКОЙЛ купил бизнес Marathon Oil

ЛУКОЙЛ скупает Сибирь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Менеджмент Marathon Oil решил продать нефтяной бизнес в Ханты-Мансийске, чтобы рассмотреть «другие привлекательные возможности в России». За 9 месторождений в Западной Сибири ЛУКОЙЛ заплатит 787 млн. долларов. Приобретение обеспечит синергетический эффект с собственным бизнесом ЛУКОЙЛа в регионе.

Как сообщается в пресс-релизе Marathon, переговоры о приобретении добывающих мощностей в Ханты-Мансийском автономном округе ЛУКОЙЛ вел через свою дочернюю структуру «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». По условиям соглашения российский концерн заплатит за активы Marathon 787 млн. долларов и профинансирует ряд расходов, сопровождающих заключение сделки.

Техасская компания Marathon Oil купила Ханты-Мансийскую нефтяную корпорацию в 2003 году за 280 млн. долларов

В американской компании рассчитывают завершить продажу бизнеса в России в середине июля 2006 года, после получения положительных заключений со стороны органов государственного контроля. Официальные представители ЛУКОЙЛа подтверждают заявление американских партнеров. «Такие сделки совершаются после длительной подготовки, - рассказали газете ВЗГЛЯД в ЛУКОЙЛе. - Мы расcчитываем на синергетический эффект, ведь ЛУКОЙЛ уже работает в ХМАО».

Эксперты отмечают, что ЛУКОЙЛ купил активы Marathon Oil по среднерыночной цене. «Стоимость приобретений в России немного ниже, чем в среднем по СНГ, в частности в Казахстане», – отмечает глава аналитического управления Газпромбанка Сергей Суверов.

Техасская компания Marathon Oil купила Ханты-Мансийскую нефтяную корпорацию в 2003 году за 280 млн. долларов. Сейчас российское подразделение американской компании называется «Ханты-Мансийск Нефтегаз Геология» и разрабатывает 9 нефтяных месторождений в регионе. Объем доказанных и вероятных запасов этих месторождений составляет около 250 млн. баррелей. Основная добыча нефти ведется на трех полях – Потанай, Восточное Каменное и Петихское.

В разработке находятся месторождения Гольяновское, Средне-Назымское, Апрельское, Центральное, Большое и Ольховское. Также американская компания владеет миноритарной долей в Черногорском месторождении.

«После приобретения этих активов, почти три года назад, Marathon удвоила объемы добычи нефти – до 30 тыс. баррелей в сутки», – цитирует пресс-служба Marathon Oil слова исполнительного директора компании Клэренса Казало.

После продажи ЛУКОЙЛу добывающих активов в Западной Сибири американские инвесторы собираются остаться в российском нефтяном бизнесе. «Мы решили продать эти мощности, но продолжаем оценивать другие привлекательные возможности для работы в России», – говорит Клэренс Казало.

По прогнозам специалистов Marathon Oil, объем продаж сырья с ханты-мансийских предприятий группы в 2006 году составит от 360 тыс. до 380 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Ранее компания планировала более существенный рост показателя – от 365 тыс. до 395 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.

Вскоре после приобретения активов в Ханты-Мансийске менеджмент Marathon Oil объявил о намерении пересмотреть стратегию развития компании в регионе. «Россия остается для Marathon Oil ключевым регионом, но стратегия компании в отношении роста, скорее всего, будет скорректирована, – говорила ранее финансовый директор американской нефтяной компании Джэнет Кларк. – Единственное, чего мы не учли, – это степень постоянного изменения в финансовой области».

Также представители Marathon Oil жаловались на отсутствие доступа к внутреннему рынку России и к эффективным экспортным каналам. «Ясно, что иметь только бизнес, направленный на добычу, без доступа к переработке или внутреннему нефтяному рынку, или без большего доступа к экспорту несколько сложно», – говорила по этому поводу госпожа Кларк.

У ЛУКОЙЛа подобных проблем не будет, уверен Сергей Суверов. «Российский концерн имеет доступ к инфраструктуре. А новые активы обеспечат синергетический эффект с западно-сибирскими месторождениями ЛУКОЙЛа, говорит эксперт.

Решение компании Вагита Алекперова купить бизнес Marathon Oil аналитик объясняет соревнованием мировых нефтегазовых концернов за объем запасов. «Все основные месторождения уже куплены. Так что для ЛУКОЙЛа это нормальное приобретение», – считает Сергей Суверов.

..............