Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 мая 2006, 15:26 • Экономика

Кудрин освободил капитал

Кудрин освободил капитал

Кудрин освободил капитал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия отменит ограничения на ввоз и вывоз капитала с 1 июля 2006 года. Государство опережает график либерализации финансового рынка. Ранее Минфин прогнозировал отмену ограничений на движение капитала с начала 2007 года. Сокращение государственного контроля в экономике укрепит позиции России на саммите G8.

«С 1 июля Россия снимает ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 года», – заявил министр финансов Алексей Кудрин в пятницу в Екатеринбурге на заседании Совета при полпреде президента в Уральском федеральном округе.

Это укрепление связано не с тем, что кто-то на рынке ожидает кардинальных изменений, а с возможностью заработать на разнице курсов валют

По словам министра, отмена ограничений стала возможной потому, что Россия накопила «необходимый потенциал, чтобы считаться страной с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий».

Сейчас закон «О валютном регулировании и валютном контроле» предполагает резервирование средств по валютным операциям капитального характера при ввозе и вывозе капитала. Капитальные операции предполагают движение капитала. Компании, которые их проводят, должны в обязательном порядке иметь разрешение Центробанка.

Сам закон о валютном регулировании и валютном контроле, который вступил в силу в прошлом году, снял большинство ограничений на перемещение валютных средств через границу. А заявление Алексея Кудрина ликвидирует последние препятствия.

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов не удивлен решением финансовых властей. «Все происходит в соответствии с содержанием послания президента Федеральному собранию, в котором говорилось о том, что с 1 июля текущего года должны быть сняты все ограничения, мешающие полной конвертируемости рубля», – рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

В последнее время правительство придерживается курса на укрепление национальной валюты относительно доллара. «Эта тенденция прослеживается давно и с начала мая стала более четкой – сейчас рубль против доллара торгуется на уровне менее 27 рублей за доллар», – добавил Александр Парамонов.

После снятия последнего ограничения на движение средств через границу по прошествии времени станет возможным расплачиваться рублями за некоторые виды экспортных товаров. «Нашим контрагентам понадобятся рубли, и на них возрастет спрос», – уточнил специалист компании «Ак Барс Финанс».

Из оставшихся ограничений до 1 января 2007 года ЦБ оставит за собой право вводить обременения по валютным операциям капитального характера. Александр Парамонов считает, что это связано с законодательством, контролирующим отмывание денежных средств. «Оставить это ограничение необходимо, чтобы отсекать нежелательные денежные потоки», – уверен аналитик.

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова подчеркнула, что отмена ограничений на ввоз и вывоз капитала была ожидаемой, в связи с чем укрепление рубля на 7 копеек за одну сессию также объяснимо. «Но фундаментально это мало что изменит на рынке», – пояснила Наталья Орлова газете ВЗГЛЯД.

«Это укрепление связано не с тем, что кто-то на рынке ожидает кардинальных изменений, а с возможностью заработать на разнице курсов валют», – считает главный экономист Альфа-Банка.

Чтобы добиться последовательного изменения денежных потоков, нужны емкие рынки, а в России емкость рынка ограниченна, считает Орлова.

«Какие-то сектора, например фондовый рынок и недвижимость, могут показать незначительный рост, но экономического эффекта в целом не будет», – резюмировала экономист.

..............