Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 мая 2006, 13:51 • Экономика

Доллар сдался

Доллар сдался
@ Норвежский Лесной

Tекст: Дмитрий Скворцов,
Аркадий Пороховой

В России доллар стоит уже меньше 27 рублей. Курс американской валюты упал до минимума с января 2000 года. Американская ФРС в последнее время не дает оснований верить в доллар. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение американской валюты. В ближайшее время вернуть доллар на уровень 27 рублей не удастся, говорят экономисты.

Средневзвешенный курс американской валюты на единой торговой сессии расчетами «завтра» в пятницу понизился на 13,24 копейки – с 27,0755 до 26,9431 рубля за доллар.

В дальнейшем все еще может потребоваться некоторое ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляционными рисками

На мировых рынках Forеx курс евро к доллару обновил очередной однолетний максимум, достигнув 1,2876 доллара за евро. Трейдеры валютного рынка сомневаются в намерении Федеральной резервной системы продолжать увеличение ставки рефинансирования в США.

Апрельские данные о розничных продажах в США оказались ниже прогнозов аналитиков. Замедление темпов развития экономики дает инвесторам основание прогнозировать временное прекращение повышения процентной ставки. Ставка рефинансирования определяет стоимость кредитов для коммерческих организаций. Чем выше ставка, тем меньше денег в экономике и, соответственно, ниже инфляция. Однако рост ставки рефинансирования замедляет темпы экономического развития, что в последнее время вызывает беспокойство финансовых властей США.

«На рынке сейчас есть некоторая неопределенность по поводу того, что ФРС сделает в июне, – говорит Энжи Прафке, аналитик Commerzbank. – Рынок думает, что они возьмут паузу. Кроме того, люди ждут увеличения дефицита торговли США, и структурные опасения также не в пользу доллара», – отметил аналитик.

Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании 10 мая 2006 года приняла решение повысить базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 5%. Это произошло уже в 16-й раз подряд, и, таким образом, процентная ставка постепенно приближается к уровню начала 2001 года, когда она достигала рекордных 6,5%.

В начале 2001 года ставка равнялась 6,5%, после чего снижалась 13 раз. Летом 2004 года базовая процентная ставка в США находилась на минимальном уровне с июля 1958 года, тогда она равнялась 1%. После этого Федеральная резервная система изменила свою позицию и стала повышать процентную ставку по 0,25%.

Однако однозначный вывод по дальнейшим действиям ФРС сделать трудно, сетуют трейдеры. Члены комитета все больше отходят от практики предупреждать экономическое сообщество о повышении ставок заранее. Вместо формулировки о повышении ставок в последнем заявлении ФРС говорится, что дальнейшая денежно-кредитная политика будет во многом зависеть от экономических показателей.

«В дальнейшем все еще может потребоваться некоторое ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляционными рисками», – говорится в официальном заявлении ФРС.

«Опасения, что ФРС, в соответствии с недавним выступлением Бернанке, может объявить о планах сделать паузу в уже почти двухлетнем цикле повышения ставки, не подтвердились, – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. – Но текст заявления указывает, что будущая политика ФРС будет определяться прежде всего поступающими экономическими данными».

«Таким образом, неопределенность в отношении будущей политики ФРС возрастает, что, на наш взгляд, отразится на увеличении чувствительности финансовых рынков к экономическим отчетам», – подчеркнула г-жа Беленькая.

В ближайшем будущем динамику валютных курсов будут определять статистические данные о торговом балансе США, которые Минторг опубликует в пятницу в 16.30 по московскому времени. Аналитики ожидают, что мартовский торговый дефицит США составит 67 млрд. долларов; если дефицит будет выше, это приведет к еще большему падению доллара.

На торгах в Нью-Йорке после решения повышения ставок ФРС на 0,25% – до 5% – и сопутствующего заявления центрального банка США торги на мировом валютном рынке «были неровными», отмечают аналитики компании «Форекс Клуб». Вначале доллар США немного укрепился по отношению к другим валютам, затем понизился.

Начальник аналитического департамента «Форекс Клуба» Алексей Трифонов считает, что «вернуть курс в течение следующей недели выше уровня 27 рублей, скорее всего, не удастся». Однако если Центробанк проявит достаточную активность, то лучшим соотношением может стать 27,15 рубля за доллар.

Гораздо более вероятно дальнейшее снижение курса доллара до 26,8 рубля за единицу американской валюты. «В начале следующей недели США отчитаются о притоке иностранного капитала в страну, который косвенно связан с торговым балансом», – пояснил Трифонов газете ВЗГЛЯД. «Именно от этих показателей будет зависеть динамика курса», – отметил экономист.

..............