Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 марта 2006, 17:54 • Экономика

Шредер проведет газ в Европу

Шредер утвержден главой проекта СЕГ

Шредер проведет газ в Европу

Tекст: Эльдар Бадырханов

Герхард Шредер официально избран председателем комитета акционеров NEGP – оператора строительства Северо-Европейского газопровода. Его зарплата составит 250 тыс. евро в год. А Газпром, E.ON и BASF отказались от идеи привлечь третьего западного участника к проекту строительства морского участка СЕГ.

«Сегодня партнеры сформировали финансовую схему, и есть понимание, что и финансовая, и акционерная структура является самодостаточной, чтобы проект был реализован», – сказал председатель правления Газпрома Алексей Миллер на брифинге в четверг.

На троих

Газпрому, E.ON и BASF вполне по силам построить СЕГ, банки будут становиться в очередь, чтобы дать кредит таким компаниям

В то же время Миллер не исключил привлечения других участников в отдаленной перспективе, в случае «если новый партнер предложит что-то стратегически новое и важное для проекта».

В конце ноября заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил о возможности вхождения в проект еще одного партнера при сохранении неизменной доли Газпрома. Тогда Медведев обещал, что третий партнер в составе консорциума по строительству Северо-Европейского газопровода может появиться до 1 апреля 2006 года. В числе претендентов он назвал голландскую компанию Gasune, британскую BP, французскую Gaz de France, а также британскую трубопроводную компанию Transco. В числе претендентов была также норвежская корпорация Hydro.

Отвечая на вопрос о том, что должен предложить возможный третий участник консорциума, Медведев тогда заметил: «Чтобы стать еще одним участником, необходимо предложить то, чего у нас нет. У нас есть практически все». Похоже, предложения претендентов не смогли удовлетворить требованиям Газпрома.

«Необходимости в лишнем партнере, по всей вероятности, у консорциума нет. Зачем делиться доходами? Кроме того, компании могли требовать преференций при поставках газа в свои страны, что не отвечает интересам консорциума, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФ «Олма» Игорь Додонов. – Газпрому, E.ON и BASF вполне по силам построить СЕГ, банки будут становиться в очередь, чтобы дать кредит таким компаниям».

По мнению аналитика, вероятно, что заявления о привлечении партнера подстраховывали инициаторов строительства СЕГ на фоне разговоров о нарушении интересов ряда стран Европы, а когда перспективы проекта начали вырисовываться, такая необходимость отпала.

СЕГ соединит Балтийское побережье России под Выборгом с Балтийским побережьем Германии под Грайфсвальдом. Газпром намерен завершить строительство первой нитки СЕГ к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 млрд. кубометров – в 2013 году. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную мощность, 30 млрд. кубометров в год, к 2012 году.

Надежность газоснабжения

Герхард Шредер и председатель правления Газпрома Алексей Миллер
Герхард Шредер и председатель правления Газпрома Алексей Миллер
Участники проекта полагают, что для создания положительного имиджа «северной трубы» в Европе вполне хватит усилий экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, единогласно избранного председателем комитета акционеров компании North European Gas Pipeline Company.

«Этот газопровод не направлен ни против кого. Он позволит обеспечить надежность газоснабжения в Европе. Газопроводы, которые идут через Украину и Польшу, будут и дальше использоваться. Следовательно, дискуссии, что этот газопровод будет оказывать негативное влияние на другие страны, неверны», – сказал Герхард Шредер в четверг.

Комитет акционеров решил назначить управляющим директором NEGP бывшего председателя совета директоров Dresdner Bank в России Маттиаса Варнига.

Шредер избран в состав комитета акционеров от Газпрома. Кроме того, от Газпрома в состав комитета NEGP вошли Алексей Миллер, заместитель председателя правления Газпрома и генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев, а также член правления и начальник департамента стратегического развития компании Влада Русакова.

Немецкие компании ввели по два своих представителя в комитет акционеров.

Так, BASF назначил своими представителями заместителя председателя правления и директора по труду и социальным вопросам BASF Эггерта Фошерау и председателя правления Wintershall (100%-ная «дочка» BASF) Райнира Свитсерлоота.

Компанию E.ON будут представлять член правления E.ON и председатель правления E.ON Ruhrgas Буркхард Бергман и председатель директората компании E.ON Ruhrgas Transport Ханс-Петер Флорен.

«Вы знаете, в Европе растет спрос на газ и снижается его производство. Важно построить этот газопровод, чтобы покрыть потребности Европы в газоснабжении», – начал отрабатывать свою зарплату Шредер еще до полноценного старта проекта.

В свою очередь председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что страны Балтии при желании могут присоединиться к строительству СЕГ. «Все страны Балтийского региона, куда можно поставлять газ по этому газопроводу, могут представить свои предложения по строительству газопроводов-отводов», – сказал он.

«Пока со стороны Польши такого предложения не поступало. Если оно поступит, мы его рассмотрим», – добавил Миллер.

Он также отметил, что, когда газ придет в Германию, поставки российского топлива по существующим газопроводам в Польшу также увеличатся. Кроме того, в Польшу может пойти газ по СЕГ. Однако «это уже возможности второго этапа реализации проекта», заметил глава Газпрома.

Контракт с покупателями на поставку газа по первой ветке Северо-Европейского газопровода, по словам Александра Медведева, будет подписан в ближайшее время. Объемы поставок газа по первой ветке составят 27,5 млрд. куб. м в год.

Заинтересованность Шредера

Шредер отвергает обвинения в личной заинтересованности в проекте Северо-Европейского газопровода . «Этот проект осуществляется в интересах Германии», – заявил экс-канцлер ФРГ. Шредер подчеркнул, что он не имел личной заинтересованности в продвижении этого проекта и на посту канцлера Германии. Он отметил, что согласие возглавить комитет акционеров он дал 9 декабря 2005 года, когда уже покинул государственный пост.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он участвовать в каких-либо других проектах в России, экс-канцлер Германии сказал: «Я председатель комитета акционеров новой компании.

Она достаточно меня загружает помимо тех обязательств, которые уже есть. И я не сбираюсь заниматься какими-то еще видами деятельности».

Вознаграждение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера на посту председателя комитета акционеров компании NEGP составит 250 тыс. евро в год. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил сам Шредер. Он добавил, что вознаграждение других членов комитета акционеров NEGP составит по 200 тыс. евро в год.

По окончании пресс-конференции в пресс-центре Газпрома экс-канцлер стал штатным российско-германским газовиком и пообедал с Алексеем Миллером в столовой для сотрудников центрального офиса российской компании.

..............