Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 марта 2006, 13:04 • Экономика

Инфляция помогает доллару

Доллар будет расти до конца недели

Инфляция помогает доллару
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Доллар потихоньку отходит от своего нового шестилетнего минимума в 27,66 рубля за единицу американской валюты, установленного на прошлой неделе, и укрепляется по отношению к евро. Валютный рынок ждет повышения процентной ставки в Америке. Подъем американской валюты продолжится как минимум в течение недели, утверждают аналитики.

В среду средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow повысился на 3,56 копейки и составил 27,7383 рубля за доллар. Так российский валютный рынок отреагировал на динамику западных торговых площадок. Доллар отходит от шестимесячного минимума в 27,66 рубля за единицу американской валюты, установленного на прошлой неделе.

Опасений нет

Распродажа доллара на прошлой неделе дает возможность для покупателей «вернуться» на рынок

По мнению аналитика инвестиционной компании «Проспект» Игоря Лавущенко, если стабильность американской валюты на внешних рынках сохранится – «а для этого есть все основания», – то на этой неделе доллар продолжит расти на 3-4 копейки в день. «Хотя в какой-то из дней может повыситься на 10 копеек, – отметил аналитик в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Вся проблема в том, что он очень сильно упал, и сейчас идет корректировка. Оптимальный для доллара уровень 27,93».

Доллар растет на фоне ожиданий дальнейшего подъема ставок Федеральной резервной системой США. Рынок поверил заявлениям главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Глава ФРС рассказал об опасениях резкого роста инфляции в американской промышленности.

«Хотя речь Бернанке вчера дала мало новой информации, рынок почувствовал некоторое облегчение от того, что не подтверждаются слухи о прекращении цикла повышения процентной ставки», – отмечают валютные аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley.

Комментарии Бернанке дают основания предполагать подъем ставки ФРС до 5% годовых в мае 2006 года, говорит Тохру Сасаки, аналитик из JPMorgan. Это значит, что доллар в будущем останется сильным, утверждает эксперт.

Рубль ожидает трамплин

В Нью-Йорке евро торговался на уровне 1,2089 доллара против 1,2167 доллара за единицу европейской валюты в понедельник (фото REUTERS)
В Нью-Йорке евро торговался на уровне 1,2089 доллара против 1,2167 доллара за единицу европейской валюты в понедельник (фото REUTERS)

Импульс для роста доллара по отношению к евро дала публикация статистики по индексу оптовых цен (промышленная инфляция). Данные превысили прогнозы аналитиков. В Нью-Йорке евро торговался на уровне 1,2089 доллара против 1,2167 доллара за единицу европейской валюты в понедельник.

Старший валютный стратег Investors Bank and Trust Тим Мазанек отмечает, что увеличение цен производителей представляет реальную угрозу для экономики США. Федеральная резервная система не сможет оставить эту проблему без внимания. «Данные по промышленной инфляции заставили рынок забыть о слухах, что ставка рефинансирования в Америке составит в этом году максимум 4,75 %», – отмечает и аналитик банка HSBC Роберт Линч.

Ставка рефинансирования определяет стоимость заемных средств для кредитных организаций. Этот инструмент активно используют финансовые власти США для регулирования уровня инфляции. Чем выше ставка, тем меньше денег в экономике и, соответственно, ниже инфляция. Однако рост ставки способствует замедлению темпов экономического роста. Но Бен Бернанке уверен, что «прогнозы изменения экономической активности в будущем скорее позитивны, чем негативны». По его мнению, большинство экономических индикаторов «подтверждают продолжающийся устойчивый экономический рост».

Аналитик компании Standard Chartered Мариос Маратефтис отмечает, что распродажа доллара на прошлой неделе дает возможность для покупателей «вернуться на рынок».

28 марта состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС, на котором, как ожидается, будет принято решение поднять ставку на 0,25% до 4,75 %, От решения ФРС и последующих комментариев чиновников будут зависеть позиции доллара на валютном рынке. «Если ФРС не будет придерживаться жесткой монетарной политики, доллар продолжит падение», – констатирует Маратефтис.

Такой же позиции придерживается и Игорь Лавущенко. С его точки зрения, доллар начнет снижаться в среднесрочной перспективе. Но в ближайшее время из-за «некоторой перекупленности евро европейская валюта снизится до уровня 1,1950 доллара за евро». «Это новый трамплин для евро», – уверен экономист.

Такой же трамплин появится и у рубля. Для укрепления российской валюты есть все основания. По словам заместителя председателя правления Банка России Алексея Улюкаева, до конца года рубль укрепится еще на 4%.

..............