Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 марта 2006, 13:46 • Экономика

Машины вместо нефти

РФ будет продавать Китаю машины, а не нефть

Машины вместо нефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президента беспокоит снижение объемов российского технологического экспорта в Китай. Российско-китайская торговля растет преимущественно за счет энергетических ресурсов. Не сомневаясь в важности энергетики, Путин подчеркивает необходимость расширения сотрудничества в других отраслях.

По словам президента России, за 2005 год объемы поставок машин и оборудования из России в Китай снизились почти вдвое и упал их удельный вес в российском экспорте. Тенденция наблюдается на фоне устойчивого роста поставок товаров этой группы из Китая в Россию.

Экспорт машин

Cырьевой характер российского экспорта в Китай таит в себе угрозу потенциальной нестабильности взаимной торговли

«Мы, безусловно, рады успеху китайских друзей, но считаем необходимым предпринять более активные совместные усилия для продвижения на китайский рынок российских машин и оборудования, особенно по тем товарным группам, где у нашей продукции есть несомненные преимущества. Прежде всего это относится к оборудованию для ядерной и обычной энергетики, горного машиностроения», – сказал Путин в интервью китайскому информационному агентству Xinhua накануне визита в Китай, намеченного на 21-22 марта.

По мнению президента, сырьевой характер российского экспорта в Китай таит в себе угрозу потенциальной нестабильности взаимной торговли. Около двух третей стоимостных объемов экспорта приходилось на шесть товаров: нефть, круглый лес, нефтепродукты, рыбу и морепродукты, калийные удобрения и железные руды. Путин признает, что такой перечень товарных позиций ставит Россию в зависимость от колебаний котировок на мировых рынках сырья.

«Стоимостные объемы их поставок сильно зависят от конъюнктуры цен на мировых рынках. Снижение последних способно отрицательно сказаться на динамике двустороннего товарооборота. Поэтому считаю, что изменение структуры российского экспорта в Китай должно стать задачей, приоритетной для обеих сторон. Надеюсь, что ее решению будет способствовать реализация Программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы, работу, над которой завершают российские и китайские специалисты», – отмечает президент.

Заявление Путина о необходимости расширить взаимодействие с КНР, в частности, за счет увеличения поставок продукции российского энергетического машиностроения, отвечает потребностям отечественной атомной отрасли. В рамках планируемой реформы данного сектора Росатом намерен слить профильные активы в единый государственный холдинг. По неофициальной информации, в интегрированную структуру будут включены и машиностроительные предприятия Объединенных машиностроительных заводов, которые ранее у предпринимателя Кахи Бендукидзе выкупил близкий к государству Газпромбанк.

Нефть нужнее

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао (фото ИТАР-ТАСС)
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао (фото ИТАР-ТАСС)

Эксперты сомневаются в возможностях российских машиностроительных компаний. По мнению специалиста в области атомной энергетики, «сейчас в России по большому счету нет атомного машиностроения», а для его развития требуются огромные инвестиции. Президент осознает, что говорить о переориентации экспорта пока рано. Энергетическое сырье останется приоритетом российско-китайского торгового сотрудничества.

«В Российской Федерации принято решение о строительстве нефтепроводной системы из Восточной Сибири к тихоокеанскому побережью. Российские и китайские организации обсуждают вопрос о строительстве ответвления от этого нефтепровода на Китай. Если проект удастся реализовать, он будет способствовать значительному увеличению объемов поставки этого вида сырья из России в Китай», – пообещал президент.

Другим перспективным направлением он назвал взаимодействие двух стран в газовой области.

«Оно развивается в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Здесь мне хотелось бы отметить кооперацию по строительству в Китае подземных хранилищ газа, практическое начало которой уже положено. Для нас это особенно важно, поскольку сотрудничество выходит за рамки простых поставок природного газа из России в Китай. Изучаются также различные варианты строительства газопровода, который смог бы соединить наши страны», – отметил президент.

По его словам, успешно продвигается и сотрудничество в области электроэнергетики. «В этой сфере, – пояснил Путин, – наметились предпосылки для перехода от продажи электроэнергии к осуществлению крупного совместного проекта, предполагающего привлечение инвестиций из КНР в строительство ряда электростанций и других объектов в России с последующей поставкой электричества, в том числе на китайский рынок. Рассчитываю, что нашим компаниям удастся на взаимовыгодной основе согласовать все необходимые условия осуществления этого проекта».

В целом, как отметил глава российского государства, в последние годы российско-китайская торговля развивается темпами, значительно превышающими общую динамику внешней торговли России.

В 2003 году двусторонний товарооборот увеличился на 37,1%, возросла доля России среди других торговых партнеров Китая. Россия прочно занимает место в первой десятке контрагентов внешней торговли КНР.

..............