Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2006, 14:06 • Экономика

ТМК не пожадничала

Пумпянский продал акции ТМК почти на 1 млрд. долл.

ТМК не пожадничала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Трубная металлургическая компания напомнила о недавнем буме российских IPO в Лондоне. Дмитрий Пумпянский сумел продать акции ТМК по верхней границе диапазона. Международные инвесторы раскупали бумаги по цене 5,4 доллара за штуку и GDR по 21,6 доллара. По итогам IPO ТМК была оценена в 4,71 млрд. долларов. Общий объем заявок по цене размещения превысил предложение более чем в 19 раз.

Офшор TMK Steel Limited, принадлежащий главе совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрию Пумпянскому, предлагал инвесторам 180 млн. акций, до 18 млн. бумаг - в качестве месячного опциона доразмещения для совместных глобальных координаторов и еще 2,65 млн. акций - персоналу компании.

Дмитрий Пумпянский не стал испытывать судьбу, завышая оценку компании. 18 октября ТМК пересмотрела диапазон размещения

С учетом акций, предложенных сотрудникам компании, и при условии реализации опциона доразмещения, free float ТМК составит около 23% акционерного капитала компании.

Организаторами продажи акций ТМК выступали банки Credit Suisse, DrKW и «Ренессанс Капитал». GDR ТМК, котирующимся на Лондонской фондовой бирже, присвоен символ «TMKS». Акциям ТМК, котирующимся на РТС, присвоен символ «TRMKG».

Господин Пумпянский доволен результатами размещения. «Мы удовлетворены высоким уровнем заинтересованности и участием широкого круга инвесторов в размещении наших ценных бумаг. ТМК выходит на новый этап развития в качестве международной публичной компании», - говорит основной акционер трубной корпорации.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, полученные средства Дмитрий Пумпянский обещает потратить на погашение долгов. Ранее он выкупил пакет акций ТМК у миноритариев. В рамках сделки был использован заем Пумпянского, полученный от самой ТМК. Его сумма составила 780 млн. долларов.

В дальнейшем компания намерена использовать средства, полученные от погашения займа, для финансирования «стратегической инвестиционной программы, погашения существующих долговых обязательств и для финансирования текущей операционной деятельности».

ТМК стала первой российской трубной компанией, вышедшей на Лондонскую биржу. Основные активы ТМК - Таганрогский металлургический комбинат, Волжский и Северский трубные заводы. Они имеют собственные сталелитейные мощности. На базе Синарского трубного завода, входящего в компанию, планируется построить сталеплавильный комплекс.

Общий объем реализации трубной продукции ТМК в I полугодии 2006 года составил 1 462,2 тыс. тонн. Объем производства стали увеличился на 28,7 тыс. тонн и составил 1 108,8 тыс. тонн (против 1080,1 тыс. тонн за аналогичный период 2005 года).

Консолидированная выручка ТМК в I полугодии 2006 года составила 1 576,34 млн. долларов США, что на 9,6% больше соответствующего показателя I полугодия 2005 года. Чистая прибыль ОАО «ТМК» за I полугодие 2006 года составила 229,05 млн. долларов США, что на 93,5% превышает прибыль за 6 месяцев 2005 года, составившую 118,40 млн. долларов США.

Дмитрий Пумпянский не стал испытывать судьбу, завышая оценку компании. 18 октября ТМК пересмотрела диапазон размещения своих акций в сторону понижения. Теперь аналитики говорят, что ТМК могла претендовать на более высокую оценку.

«Трубы сейчас интересуют инвесторов. И трубники могут забрать основные средства инвесторов», - говорит аналитик «Проспект» Дмитрий Парфенов. Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков считает, что ТМК поступила абсолютно верно.

«Акционеры не стали жадничать и разместились в умеренном диапазоне. И это, безусловно, повысило доверие к компании со стороны инвесторов», - подчеркивает эксперт.

..............