Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2006, 12:50 • Экономика

1,3 млрд. долларов в трубу

Пумпянский потратил 1,3 млрд. долларов на трубы

1,3 млрд. долларов в трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский выкупил 33% акций предприятия у совладельцев МДМ-Банка Сергея Попова и Андрея Мельниченко. После завершения сделки господин Пумпянский стал единственным владельцем ТМК. Консолидация акций компании в руках Дмитрия Пумпянского завершилась накануне IPO, в ходе которого будут проданы около 30% ее акций.

Основной акционер ТМК – кипрская компания «TMK Steel Ltd.», принадлежащая главе совета директоров предприятия Дмитрию Пумпянскому, – выкупила 33% акций Трубной металлургической компании у компании Dalecon, подконтрольной совладельцам МДМ-Банка, корпорации «СУЭК» и концерна «Еврохим» Сергею Попову и Андрею Мельниченко. По неофициальной информации на выкуп акций Пумпянский потратил 1,3 млрд. долларов.

До середины ноября 2006 года ТМК намерена провести размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций

Пакет ТМК Steel увеличился с 37% до 70%. Еще 30% акций компании TMK Steel недавно перевела на баланс двух офшорных компаний. В частности, 16,2% акций трубной компании было переведено на баланс Tirelli Holdings Ltd., а 13,8% акций - на Bravecorp Ltd. Бенефициаром офшоров выступает Дмитрий Пумпянский.

Консолидация акций компании в руках Дмитрия Пумпянского завершилась накануне IPO, в ходе которого будут проданы около 30% ее акций. До середины ноября 2006 года ТМК намерена провести размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций. Road show запланировано на середину октября 2006 года. В рамках IPO будут проданы акции компании, принадлежащие TMK Steel. Лид-менеджерами проведения IPO определены Credit Swisse, Dresdner Kleinwort и инвесткомпания «Ренессанс Капитал».

Часть денег для сделки Дмитрий Пумпянский привлек у самой ТМК. Ранее дочерняя компания Трубной металлургической компании «TMK Capital» разместила евробонды на 300 млн. долларов. В меморандуме к этому размещению ТМК рассказала о намерении увеличить свой долг и прокредитовать господина Пумпянского на 780 млн. долларов. На прошлой неделе ТМК сообщила, что уже привлекала 884,3 млн. долларов. Из них - 380,3 млн. долларов на три года она взяла у TMK Capital, остальные средства взяты в кредит у нескольких банков. Причем 855,3 млн. долларов ТМК уже отдала TMK Steel до октября 2011 года. Дмитрий Пумпянский намерен вернуть деньги после размещения акций на фондовом рынке.

ТМК – крупнейший производитель труб в России. Компания занимает свыше 40% российского рынка. По итогам 9 месяцев 2006 года предприятия Трубной металлургической компании отгрузили 2229 тыс. тонн труб, что на 3,2% выше аналогичного показателя 2005 года. Производство стали в ТМК за 9 месяцев 2006 года составило 1633 тыс. тонн. Выручка по МСФО в первом полугодии 2006 года – 1,57 млрд. долларов, чистая прибыль – 229 млн. долларов. Чистая прибыль компании выросла на 94%. Выручка при этом выросла почти на 10%, притом что текущая себестоимость сократилась на 1%.

Весной текущего года ТМК приобрела у своих акционеров 100% компании Sinara Handel GmbH, которая владеет долями румынских предприятий - ArtRom и Combinatul Siderurgic Resita. Компания весьма эффективно воспользовалась мировой конъюнктурой на рынке труб.

Аналитики считают, что, несмотря на угасание интереса международных инвесторов к российским активам, IPO Трубной металлургической компании имеет шансы на успех. По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, недавний срыв размещения акций корпорации «Уралкалий» не окажет влияния на IPO металлургических компаний.

В конце прошлой недели ТМК уже заключила договор листинга с НП «Фондовая биржа «Российская торговая система», на основании которого будет осуществляться листинг обыкновенных акций компании. Акции компании будут включены в котировальный список В.

..............