Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
31 октября 2006, 11:31 • Экономика

Налоговики вышли на связь с Уралом

«Уралсвязьинформ» обвинили в неуплате налогов

Налоговики вышли на связь с Уралом

Tекст: Петр Канаев

Налоговики предъявили претензии к основному поставщику телекоммуникационных услуг Уральского региона – компании «Уралсвязьинформ». В ФНС считают, что компания должна доплатить в бюджет 690 млн. рублей. «Дочка» «Связьинвеста» намерена оспорить выводы налоговой службы. Эксперты считают спор связистов с ФНС «рабочим моментом».

Корпорация «Уралсвязьинформ» получила налоговые претензии за 2003-2004 годы. Налоговики утверждают, что за этот период объединенный оператор связи Уральского региона не доплатил в бюджет 690 млн. рублей, из которых 122 млн. рублей приходится на пени.

Аналитики связывали появление претензий к МРК с предстоящей приватизацией «Связьинвеста»

Претензии зафиксированы в акте выездной налоговой проверки межрегиональной ИФНС России «О привлечении к налоговой ответственности».

«Уралсвязьинформ» - основной поставщик телекоммуникационных услуг Уральского региона, объединяющего Уральский федеральный округ и Пермский край. Крупнейший акционер компании – государственный холдинг «Связьинвест». Количество абонентов фиксированной связи «Уралсвязьинформа» превышает 3,6 млн. человек.

Корпорация предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM под брендом «Ютел» (более 4,3 млн. абонентов), а также услуги по организации доступа в Интернет (более 500 тыс. пользователей).

Пресс-служба «Уралсвязьинформа» не раскрывает подробностей спора с налоговой службой. А по словам официального представителя «Связьинвеста» Олега Михайлова, «это долгая история». «Имело место много разных эпизодов», - добавляет специалист.

«Действительно, в законодательстве есть множество моментов, которые можно интерпретировать неоднозначно, - соглашается аналитик компании iKS-Consulting по фиксированной связи Татьяна Толмачева. - В последнее время операторы связи попали в поле зрения налоговых органов. Пошла волна претензий к межрегиональным компаниям «Связьинвеста».

Споры крупных налогоплательщиков с ФНС – это нормальные рабочие моменты». «Уралсвязьинформ» можно поздравить – государство признало компанию крупным налогоплательщиком», – шутит эксперт.

Ранее в разработку налоговиков попали три другие «дочки» «Связьинвеста». В 2006 году ФНС предъявила претензии к «Центртелекому» на 2,4 млрд. рублей. Почти 1 млрд. рублей налоговики потребовали с «Южной телекоммуникационной компании» и еще 718 млн. рублей - с «Дальсвязи». Все межрегиональные «дочки» «Связьинвеста» оспорили выводы налоговой службы и добились снижения требований.

Юристы «Уралсвязьинформа» надеются повторить успехи коллег. «Руководство «Уралсвязьинформа» не согласно с выводами Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 в отношении всех доначисленных сумм и будет отстаивать свои права в суде в установленном порядке», говорится в сообщении компании. «Теперь многое зависит от профессионализма юридической службы компании», - говорит госпожа Толмачева, добавляя, что споры с налоговыми органами «отвлекают компанию от профильной деятельности».

Аналитики связывали появление претензий к МРК с предстоящей приватизацией «Связьинвеста». Неприятности «дочек» снижали капитализацию материнского холдинга, и потенциальные покупатели «Связьинвеста», среди которых называют консорциум «Альфа», АФК «Система», компанию «Ренова» и петербургский «Телекоминвест», могли бы приобрести акции по заниженной цене.

Но сейчас эта версия кажется экспертам неактуальной. Приватизация «Связьинвеста» неоднократно откладывалась. «Этот вопрос стоит на повестке для лишь формально, - считает Татьяна Толмачева. - Я сомневаюсь, что приватизация состоится».

..............