Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 октября 2006, 17:06 • Экономика

Россия получила «5» по интеграции

Россия открывает экономику для иностранцев

Россия получила «5» по интеграции
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия делает успехи на пути к глобальной интеграции. Эксперты американского журнала Foreign Policy и консалтинговой компании A.T. Kearney вычислили индекс интеграции в международную деятельность в 62-х странах - Россия оказалась на 47-й строке рейтинга. Движущей к интеграции силой стало желание привлечь зарубежные инвестиции.

Но эксперты предупреждают, что в последнее время российские власти закрывают стратегические отрасли для иностранцев.

По мнению составителей индекса, Бразилия, Россия, Индия и Китай делают успехи в интеграции в международную экономику

Россия заняла 47-е место в новом индексе глобальной интеграции. Индекс посчитан американским журналом Foreign Policy при помощи специалистов консультационной фирмы A.T. Kearney. При составлении рейтинга исследователи проанализировали экономическую политику 62-х стран.

Foreign Policy и A.T. Kearney составляют индекс глобальной интеграции с 2000 года. Этот показатель демонстрирует политическую, экономическую, социальную и технологическую интеграцию страны в мировое сообщество.

Авторы исследования изучают 17 различных критериев – уровень международной торговли и инвестиций, участие в международных организациях и программах, включая миссии ООН, развитие международного туризма и даже количество телефонных переговоров с зарубежьем. Три отдельных критерия для определения глобализации отведено уровню развития в стране Интернета. Оценки, полученные Foreign Policy и A.T. Kearney, отражают ситуацию на конец 2004 года, так как более свежими данными исследователи не обладали.

По мнению составителей индекса, Бразилия, Россия, Индия и Китай делают успехи в интеграции в международную экономику. По сравнению с прошлым, индекс глобализации России повысился на 5 пунктов - с 52 места по итогам 2004 года страна поднялась на 47-е. Китай поднялся на 3 пункта и оказался на 51-й позиции.

Составители индекса отмечают, что каждая страна «на свой манер открывается для внешнего мира». В частности, в России, Индии и Бразилии очень быстро росли прямые инвестиции.

В прошлом году Россия стала крупнейшим получателем иностранных инвестиций в Юго-Восточной Европе и странах СНГ. Общий приток прямых инвестиций составил почти 50 млрд. долларов. На Россию пришлось 26,1 млрд. долларов – в два раза больше, чем в 2004 году, когда приток составил 12,5 млрд. долларов.

Лидером рейтинга стал Сингапур. За ним следуют Швейцария, США и Ирландия. Из соседей России в исследовании участвовала Украина – она заняла 39 место. Составители индекса отмечают, что у небольших стран есть преимущество перед крупными, так как «им легче добиться более глубокой и всесторонней интеграции в мировое сообщество».

Российские эксперты признают, что Россия вовлечена в процесс глобальной интеграции, и этому прежде всего способствует желание привлечь инвесторов в страну.

«Перемещение вверх по ступеням индекса происходит благодаря растущему объему иностранных инвестиций. Не только портфельных, которые в большей степени спекулятивные, но и прямых», - считает заместитель генерального директора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Кроме роста популярности портфельных вложений, зафиксирована тенденция спроса на заимствование российскими компаниями за рубежом. Прямые инвестиции, по словам Юрия Симачева, также присутствуют, но не полностью удовлетворяют тем, как распределяются.

«Прямых инвестиций по-прежнему недостаточно в обрабатывающей промышленности», - пояснил представитель Межведомственного аналитического центра.

Недостаточный рост этого показателя специалист объясняет сохраняющимися административными барьерами и неразвитостью инфраструктуры для ведения бизнеса, преимущественно в регионах. «Избыточное государственное регулирование присутствует на отдельных рынках. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении принимаются, административная нагрузка на бизнес сохраняется», - говорит Юрий Симачев. Например, по-прежнему сложно получить землю под строительство и разрешение на него, а чтобы открыть новое предприятие, необходимо собрать множество документов.

Предприниматель и политик Константин Боровой* в качестве основной движущей силы в процессе глобальной интеграции также назвал желание привлечь инвестиции. «Компании проводят IPO, и государство предпринимает усилия в этом направлении. Но одновременно зажимает либерализовавшиеся отрасли экономики (ситуация с проектом «Сахалин-2»)», - пояснил Константин Боровой газете ВЗГЛЯД.

По словам предпринимателя, у государства есть желание привлечь средства и новые технологии и одновременно закрыть страну. «Неизвестно что победит», - резюмировал господин Боровой.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............