Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2006, 20:52 • Экономика

Демография угрожает экономике

ЕБРР обозначил угрозу для экономики России

Демография угрожает экономике
@ tportal.hr

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российская экономика стабильно развивается. Но чиновникам следует озаботиться комплексным развитием страны и ее интеграцией в систему международных экономических отношений, пока цены на нефть не упали и в России еще есть кому работать. ЕБРР недоволен демографической ситуацией в России, результатами административной реформы, темпами развития малого и среднего бизнеса и непрозрачностью работы компаний.

По подсчетам экспертов банка, экономика России стабильно растет в течение последних восьми лет, объем золотовалютных резервов увеличивается, снижается уровень бедности и внешний долг, а иностранные инвестиции смелее приходят в страну.

Действительно, экономика на подъеме, с другой стороны, исчерпываются те ресурсы, за счет которых она растет

Испортить картину может демографический кризис, в особенности в Сибири и на Дальнем Востоке.

Изоляция России от зарубежных партнеров также может помешать развитию экономики. А интеграция России в систему международных экономических отношений, по мнению экспертов ЕБРР, идет с трудом. В частности, накануне российские чиновники сообщили, что вступление страны во Всемирную торговую организацию в очередной раз откладывается.

«В том, что касается стабильности на макроэкономическом уровне, Россия достигла несомненных успехов. При таком уровне золотовалютных запасов, Стабфонда и обслуживании внешнего долга можно говорить об этом с уверенностью», - соглашается с оценкой, приведенной в отчете ЕБРР, заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

«Действительно, экономика на подъеме, с другой стороны, исчерпываются те ресурсы, за счет которых она растет, - предупреждает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. - Правительство и бизнес на базе взаимодействия должны найти новые источники развития экспортоориентированного роста». Но достаточного уровня доверия между бизнесом и властью для долгосрочного планирования экономики эксперты пока не видят.

Необходимость ускорения интеграции России в мировую экономику экономисты объясняют процессом формирования центров силы - США, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и складывающийся на Ближнем Востоке арабский полюс. «Если Россия не интегрируется комплексно в мировую экономику, то она станет регионом для освоения. Укрепление хозяйственных связей, например, отдельно Дальнего Востока с Китаем или Северо-Запада с Европой, может привести в дальнейшем к освоению этих территорий», - констатирует господин Белоусов.

Не менее опасны, но более насущны для России бюрократизация экономики и пренебрежение инвестиционным климатом. «Проблемы России скорее на микроуровне - в реальном секторе экономики», - отмечает Юрий Симачев.

Предприниматели говорят, что критика со стороны экономистов ЕБРР вполне обоснованна
Предприниматели говорят, что критика со стороны экономистов ЕБРР вполне обоснованна

Экономисты ЕБРР не пощадили российских чиновников. В отчете банка, выдержки из которого процитировало агентство «Прайм-ТАСС», говорится, что страна нуждается в улучшении предпринимательского климата. Уровень инвестиций остается недостаточным, а экономику следует диверсифицировать.

Также ЕБРР не доволен результатами административной реформы, темпами развития малого и среднего бизнеса, непрозрачностью работы компаний, незначительным прогрессом в защите прав собственности и неэффективным расходованием энергетических ресурсов в большинстве секторов российской экономики.

Предприниматели говорят, что критика со стороны экономистов ЕБРР вполне обоснованна. «Трудно не согласиться с перечнем проблем, обозначенных в обзоре. Они не секрет для общества и широко обсуждаются. Оценка ЕББР объективна. Но вопрос предпринимательского климата зависит целиком и полностью от региональных властей, от ситуации в отдельных регионах, поэтому я бы не стал относить его к числу общероссийских проблем», - говорит член генерального совета «Деловой России» Иван Поляков.

Сейчас российская экономика развивается в основном за счет экспорта углеводородного сырья. «Существуют проблемы с развитием обрабатывающих отраслей. Кроме того, растет уровень платежеспособности населения, что с одной стороны хорошо, а с другой - промышленность не в состоянии удовлетворить растущий потребительский спрос, и это приводит к увеличению темпов импорта», - охарактеризовал ситуацию Юрий Симачев.

По мнению эксперта, решением проблемы станет система мер налоговой поддержки промышленности, а также создание специальных государственных программ. «У государства достаточно средств и возможностей поддерживать проекты в экономике. Но необходимо, чтобы помощь государства была эффективна, чтобы государство не вмешивалось в те отрасли, где бизнес и сам неплохо справляется», - считает аналитик.

Работа ЕБРР в России будет строиться, исходя из обозначенных банком приоритетов. Финансовая организация сконцентрируется на инвестициях в транспортные инфраструктурные проекты в рамках частно-государственного партнерства и участии в реформировании энергетического сектора. Параллельно банк собирается принимать участие в корпоративных проектах.

Российские предприниматели пока относятся к инициативам ЕБРР с подозрением. «К стремлению иностранных банков, в том числе и ЕБРР, участвовать в инфраструктурных проектах в России правительство должно подходить очень осторожно и внимательно, так как эти проекты очень важны для страны и гипотетически могут сделать Россию уязвимой с финансовой точки зрения», - полагает Иван Поляков.

Но Юрий Симачев уверен, что повода для беспокойства у российских властей нет. «В масштабе России инвестиции банка вряд ли могут оказать существенное влияние. Но лишние инвестиции никогда не помешают, а проекты ЕБРР в России к тому же могут иметь имиджевое значение», - говорит эксперт.

..............