Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 июня 2005, 15:17 • Политика

Нет ли противоречия?

Нет ли противоречия?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Девятый Петербургский экономический форум стал первым по счету, который посетил президент Путин. Выступая перед его участниками, глава страны расставил все точки над i, кто есть кто в российской экономике и кто кем в ней останется.

Экономический форум стал для президента очередным поводом публично обвинить правительство в низких показателях экономического роста и «недопустимо высоком уровне инфляции».

Вперед и быстрее

За первые пять месяцев этого года рубль обесценился на 7,3% при планах правительства допустить уровень инфляции лишь в 10% по итогам всего 2005 года. И хотя руководитель Минэкономразвития Герман Греф во вторник снова подтвердил прогнозы правительства, ни у кого не вызывает сомнения, что инфляция в этом году будет сопоставима с прошлогодним показателем.

Отчитав правительство, Владимир Путин признал и вину государства в низких темпах развития российской экономики. «Избыточное участие государства в хозяйственной жизни душит экономику, становится тормозом для предпринимательской инициативы», - сказал президент.

По его мнению, полноценное развитие отечественной экономики невозможно «без интеграции России в мировое хозяйство». Эти слова рефреном повторяли и другие участники форума – всего в Санкт-Петербурге собрались около двух тысяч специалистов из 64 стран.

Президент Владимир Путин и руководитель Минэкономразвития Герман Греф.
Президент Владимир Путин и руководитель Минэкономразвития Герман Греф.
В частности, президент европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер дипломатично заметил, что «Россия движется вперед, но должна двигаться быстрее». В каком именно направлении должна двигаться Россия, становится ясно, если вспомнить, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не однократно рекомендовал российскому правительству ослабить позиции государства в экономике. К слову сказать, один из самых либеральных российских политиков, Герман Греф также постоянно призывает продолжать реформы, направленные на либерализацию экономики.

Тормоз оправдан

Однако, сделав в начале своего выступления шаг в сторону либералов, Путин вернулся к консервативной линии. Называя государственное вмешательство «тормозом», президент подчеркнул, что оно «оправданно и обосновано». По его словам, государство не может самоустраниться из некоторых сфер экономики, особенно из инфраструктурных монополий и оборонного комплекса.

Российский президент подчеркнул, что «степень присутствия государства в экономике – один из ключевых и наиболее дискуссионных вопросов» и что «каждая страна сама определяет размеры и формы государственного вмешательства в экономику».

При этом, Путин словно вступил в дискуссию с участниками круглого стола, организованного Германом Грефом. Глава МЭРТ предложил обсудить два возможных сценария развития российской экономики: либерализм и патернализм. Большинство экспертов заявили, что экономический подъем не возможен без дальнейшей либерализации. Но у Путина, похоже, свое мнение. Однако это не помешало главе государства дать Грефу поручение обеспечить России высокие темпы роста экономики. Каким образом, правда, не уточнил.

Закончив выступление на форуме, президент страны отправился усиливать государственное влияние на открывающийся под Питером автозавод Toyota, где во вторник был заложен первый камень в фундамент своего предприятия в России.

..............