Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2005, 23:04 • Экономика

Бензиновый взлет

Цена бензина до конца года может превысить 20 руб.

Бензиновый взлет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Осенью бензин подорожает до 20 рублей за литр, а к концу года и этот рубеж может быть пройден. Опасаясь роста инфляции, правительство будет принимать меры против увеличения цен на топливо. Вопрос в том, какими они будут – рыночными или административными?

Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник сообщил, что при существующих тенденциях изменений цен на нефть на внутреннем рынке и прочих факторах за осень цена на бензин может подняться до 20 рублей за литр.

Бензин зависит

Российская стоимость бензина определяется внешними ценами на нефть, размером экспортной пошлины, а также объемом экспорта

К прочим факторам господин Шафранник относит прежде всего внешние - рост мировых цен на нефть, войну в Ираке, увеличение объема потребления, а также несвоевременные инвестиции в проекты, под которыми подразумевается неподготовленность к разработке новых месторождений.

Что касается ситуации в стране, то помимо высоких цен на сырье причину подорожания бензина Юрий Шафранник видит в слабости доллара. Как именно снижение курса американской валюты влияет на цену бензина, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России не объяснил, сославшись на то, что в нашей стране этой зависимости уделяется мало внимания, и она не изучена.

Начальник аналитического отдела банка «Зенит» Евгений Суворов объяснил, что внутренний рынок цен на бензин от доллара не зависит. Ведь в России все пересчитывается на рубли. «Теоретически, экспортная пошлина на нефть марки Urals может рассчитываться в американской валюте и в случае, если курс низкий, разница могла бы компенсироваться на отечественном рынке. Но это подковерный способ, а официальный механизм такой зависимости представить сложно», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик.

По мнению Суворова, российская стоимость бензина определяется внешними ценами на нефть, размером экспортной пошлины, а также объемом экспорта - это официальная причина подорожания топлива.

Глава МЭРТ Герман Греф заявил, что политика министерства в вопросе регулирования стоимости топлива однозначна: «динамику цен на бензин мы будем контролировать и сдерживать рост цен». По его словам, «если бы правительство было бессильно, то бензин в России сейчас бы стоил не 18 рублей за литр, а 30 рублей». То есть правительство делает все, чтобы затормозить рост цен.

Пошлина в помощь

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

Аналитик ИК «Финам» Анастасия Сарапульцева считает, что есть два пути, чтобы повлиять на стоимость топлива. Во-первых, правительство может оказать давление на компании, применяя различные административные ограничения, против которых высказывается большинство участников рынка.

«Но есть вариант использования рыночного механизма: чиновники могут пересмотреть структуру прогрессивного налогообложения нефтяных компаний, ставящую в зависимость их налоговые нагрузки от мировых цен на нефть, в частности, ставку экспортной пошлины и НДПИ. Сейчас затраты на экспортную пошлину и НДПИ компании компенсируют за счет повышения цен реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке», - отметила она газете ВЗГЛЯД.

Министр финансов страны Алексей Кудрин, выступая на правительственном часе, сообщил, что также надеется на увеличение предложения нефти на внутреннем рынке за счет увеличения экспортной пошлины, сославшись на положительный опыт применения такой меры в первом полугодии.

А его коллега Герман Греф планирует дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых и считает необходимым стимулировать разработку новых месторождений, преимущественно в Восточной Сибири.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Русские инвесторы» Михаила Армикова, «увеличить экспортную пошлину - хорошая идея. Главная задача - грамотно ее реализовать».

Армиков добавил, что «рост пошлины может остановить удорожание нефтепродуктов, но вернуть цены на прежний уровень едва ли возможно. К тому же рынок добычи и переработки нефти монополизирован государственными компаниями, у которых существуют определенные долговые обязательства, требующие погашения, поэтому ожидать снижения цен на бензин в ближайшее время не стоит».

Анастасия Сарапульцева считает, что, велика вероятность того, что до конца года стоимость топлива возрастет. Дело в том, что экспортная пошлина рассчитывается на основе мониторинга цен на отечественную нефть на международном рынке за два предыдущих месяца. И если цены на нефть в октябре упадут, а пошлина будет повышена, то компании, возможно, будут компенсировать затраты повышением цен нефтепродуктов на внутреннем рынке. Назвать точную цену за литр топлива к концу декабря аналитик затруднилась, сказав, что при отсутствии каких-либо действий со стороны государства она вполне может быть выше 20 рублей.

..............