Взгляд
2 апреля, воскресенье  |  Последнее обновление — 02:47  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...
Обсуждение: 14 комментариев

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест на два месяца

    Главная тема


    Защита Русского мира стала концептуальной обязанностью России

    «день дурака»


    МИД России поздравил Зеленского с «профессиональным праздником»

    «изменить жизнь»


    Американский боксер после боя попросил Путина о российском гражданстве

    «худшие последствия»


    Европе предрекли катастрофу из-за запрета на выращивание мака в Афганистане

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Почкование горилки

    Алкогольные почки стали предметом судебного спора
    Рекламный щит водки «На березовых бруньках» в Киеве
      
    9 августа 2005, 21:17
    Текст: Милена Бахвалова

    Березовые почки («бруньки» – на украинском языке) стали причиной раздора двух лидеров украинской водочной промышленности. «Союз-Виктан», уже три года балующий россиян водкой «На березовых бруньках», обвиняет в плагиате компанию Nemiroff, полгода назад выпустившую новинку, в названии и на этикетке которой присутствуют слова «березовая» и «на бруньках».

    Водка на березовую тему оказалось столь популярным продуктом, что отказаться от прибыли, которую она приносит, не хочет никто из ее производителей.

    Секретное постановление

    С 8 августа компании Nemiroff запрещалось продавать на территории России горилку с обозначением на бруньках

    Компания «Союз-Виктан» стала производить водку «На березовых почках» еще в 2002 году, в 2003 – зарегистрировала ее новое название «На березовых бруньках». Nemiroff выпустил свою новинку «Украинская березовая особая» в феврале этого года. На этикетке последней ниже названия идет уточнение в скобках – на бруньках. Это уточнение «Союз-Виктан» воспринял как покушение на свою интеллектуальную собственность и обратился к украинскому и российскому правосудию с просьбой защитить зарегистрированный за «СВ» торговый знак и запретить конкуренту выпускать водку под таким названием. Споры с переменным успехом идут до сих пор.

    До прошлой недели перевес был на стороне фирмы «Союз-Виктан». С 8 августа компании Nemiroff запрещалось продавать на территории России горилку с обозначением «на бруньках» - соответствующее предписание было вынесено 7 июля этого года. Однако в минувшую пятницу Nemiroff обратился в Арбитражный суд Москвы с просьбой отменить это предписание. В качестве аргумента было приведено мнение специалистов из Роспатента, которые провели сравнительный анализ двух торговых марок и пришли к выводу, что «не представляется возможным рассматривать этикетку водки, которая производится ДП «Украинская компания Nemiroff», сходной до степени смешения с товарным знаком №270924 (ТМ «На березовых бруньках», принадлежащая фирме «Союз-Виктан» ЛТД)». Арбитражный суд заявление Nemiroff удовлетворил и приостановил решение ФАС.

    В компании Nemiroff уверены, что победа в итоге будет за ними. «Это два совершенно разных названия – «Украинская березовая особая» и «На березовых бруньках», - сказал во вторник гендиректор торгового дома Nemiroff в России Александр Глусь.

    Отмена постановления ФАС стала поводом для встречи представителей компании Nemiroff с журналистами. «Почему они не показывают само постановление Арбитражного суда? - выразил во вторник недоумение руководитель службы по связям с общественностью компании «Союз-Виктан» Сергей Комоцкий. – Что в нем такого секретного, что они лишь пересказывают его содержание и боятся показать его текст?»

    Чем почки лучше меда

    Водка «Медовая с перцем» компании Nemiroff
    Водка «Медовая с перцем» компании Nemiroff
    В свое время компания Nemiroff выпустила водку «Медовая с перцем». По словам директора юридического департамента компании Юрия Сорочинского, Nemiroff впервые использовал сочетание меда и перца в водке. Однако в регистрации этого наименования как товарного знака компании отказали, ссылаясь на то, что «медовая с перцем» - это указание на состав продукта. «Чем отличаются березовые почки от меда с перцем, - недоумевает Сорочинский, - что «На березовых бруньках» может быть товарным знаком, а «Медовая с перцем» нет?»

    По мнению Сергея Комоцкого из «СВ», причина чисто лингвистическая. «Слова «мед» и «перец» присутствуют в обоих языках и употребляются достаточно часто, - объясняет Комоцкий. – «Бруньки» - это чисто украинское слово. В современном русском языке оно появилось благодаря «Союз-Виктану» и его продукту».

    Nemiroff уверен – наименование «на березовых почках» не может быть товарным знаком еще и потому, что сама рецептура водки, настоянной на березовых почках, не является эксклюзивной разработкой компании «Союз-Виктан». «В советские годы аналогичную продукцию выпускал Житомирский ликёроводочный завод, - рассказал Александр Глусь. – В советских справочниках можно встретить до 10-15 наименований алкогольной продукции с использованием березовых почек. А самое раннее упоминание об их применении для изготовления водки мы встретили в литературе начала ХХ века». По мнению руководства Nemiroff, сейчас наблюдается очередной виток интереса к водке «на березовую тему».

    Но у «СВ» претензии не только к «брунькам». «Они практически повторили изображение березовой веточки с двумя сережками и двумя листиками, - говорит Сергей Комоцкий. - Скопировав этикетку, они вводят потребителей в заблуждение, они не могут однозначно идентифицировать наш продукт. Иначе как плагиатом это не назовешь».

    Одних сережек мало

    Союз-Виктан - производитель водки для Украины
    Союз-Виктан - производитель водки для Украины

    Специалисты по брендингу не столь категоричны. «Я не думаю, что эти сережки и два листика - именно те признаки, по которым водку узнают потребители, - считает управляющий партнер компании BrandLab Александр Еременко. – Тем более что этикетки и сами бутылки у компаний разные. Но я соглашусь с «Союз-Виктаном», что слово «бруньки» в русском языке не использовалось, поэтому название «на березовых бруньках» вполне может быть защищено как торговая марка».

    По мнению Еременко, руководство фирмы «Союз-Виктан» не должно удивлять появление аналогичного товара у конкурентов. «Это рынок. И если подобная водка пользуется спросом, то через некоторое время и другие производители выпустят водку на березовых почках, - рассуждает управляющий партнер BrandLab. - Nemiroff просто уловил тенденцию».

    Однако «Союз-Виктан» мог бы защитить свою продукцию и вызвать у российских потребителей четкую ассоциацию между «березовой» водкой и компанией. Для этого, по мнению Александра Еременко, «СВ» следовало вводить больше марочных элементов в фирменный стиль своего продукта. Это могла бы быть особая форма и цвет бутылки, колпачок – то, что позволило бы уже издалека узнавать продукт. «Это не спасло бы от выхода на рынок подобных товаров, но они воспринимались бы потребителем если не как подделка, то как второй сорт, подражание оригиналу».

    Правосудие взяло перерыв в разрешении спора двух украинских водочных компаний. В ближайшую пятницу Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ рассмотрит возражения Nemiroff против правовой охраны марки «На березовых бруньках», принадлежащей фирме «Союз-Виктан». А 5 сентября состоится предварительное судебное заседание по спору «СВ» и Nemiroff в Арбитражном суде Москвы.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •