Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 июля 2005, 21:36 • Экономика

Рисковый лизинг

За что Генпрокуратура преследует депутата Лебедева

Рисковый лизинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Миллиардер Александр Лебедев отменил сразу две пресс-конференции, назначенные на четверг. На одной депутат-бизнесмен должен был говорить о пагубных последствиях реприватизации на Украине. На другой руководство и акционеры авиализинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), подконтрольной Лебедеву, хотели рассказать об аресте акций компании.

Тема реприватизации на Украине перестала быть актуальной для Лебедева еще вчера, после того, как все узнали о том, что по инициативе Генпрокуратуры 25 июля был арестован как минимум 51% акций лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко». Дело в том, что Лебедев – основной акционер «Национальной резервной корпорации» (НРК), являющейся владельцем акций ИФК.

Все стабильно

Генпрокуратура в среду подтвердила факт ареста пакета акций авиализинговой компании

Генпрокуратура в среду подтвердила факт ареста пакета акций авиализинговой компании. Акции арестованы по решению Басманного суда Москвы.

На четверг руководство и акционеры ОАО «Ильюшин Финанс Ко» и Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) назначили пресс-конференцию, чтобы высказать свою позицию по этому делу, однако вскоре было объявлено, что мероприятие переносится. «Ильюшин Финанс» занимается лизинговой продажей лайнеров, выпускаемых ВАСО. Гендиректор этого предприятия Вячеслав Саликов высказал мнение, что арест акций «не окажет влияния на работу самолетостроителей», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пресс-конференция была отменена из-за того, что некоторые ее участники ввиду своей занятости просто не смогли вовремя подъехать. Когда все между собой скоординируются, будет объявлено о новой пресс-конференции, возможно, она состоится на следующей неделе», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий.

По его словам, за истекшие сутки ничего в худшую сторону не изменилось. Прокуратура никаких документов в адрес компании не высылала и мероприятий не проводила. Руководство работает, а официальных комментариев нет.

«Арест на пакет акций, принадлежащих частным инвесторам, наложен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам злоупотреблений полномочиями руководством ИФК», - заявил Интерфаксу в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Конкурент всегда неправ

Гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий (фото f-l-c.ru)
Гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий (фото f-l-c.ru)
«Под арест попали около 36% обыкновенных акций дочерних компаний НРК, 15% акций Внешэкономбанка и других миноритарных акционеров», - сказал Лебедев Интерфаксу. Он подчеркнул, что арест не был наложен на госпакет.

По его словам, арест активов был произведен в рамках дела, возбужденного в феврале Левобережной прокуратурой Воронежа по иску «бывшего сотрудника другой лизинговой компании». Истец просил проверить тот факт, что при формировании уставного капитала часть государственных средств была занесена как собственные средства. Такая процедура позволила компании сэкономить до 1 млн. долларов.

Лебедев подчеркнул, что истец пытался отозвать свое заявление, но прокуратура настояла на продолжении следствия. В начале июля дело было передано в Москву. Депутат-миллиардер называет основной причиной ареста акций «происки конкурентов».

В данном случае, говоря о конкуренции, наверное, лучше употребить единственное число. Дело в том, что в России существуют две крупные лизинговые компании: ОАО «Ильюшин Финанс Ко» и ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК).

При этом Лебедев напоминает, что в ближайшее время государство должно распределить между российскими лизинговыми компаниями 6 млрд. рублей, которые войдут в уставные капиталы АО. «По-видимому, сейчас идет борьба за эти деньги», - предположил депутат.

Гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий отверг обвинения «ильюшинцев» на страницах газет: «Мы не конкуренты, поскольку работаем в разных сегментах, строим разные самолеты на разных заводах. Бюджетные деньги уже распределены. В чем здесь наш интерес – не понимаю. Это инсинуации».

ИФК специализируется на лизинге самолетов Ил-96, Ту-204 и Ан-148. ИФК планирует в течение 2005-2007 гг. поставить в лизинг более 30 самолетов, в том числе 12 - Ил-96, 10 - Ту-204 и 12 - Ан-148. Акционерами компании являются государство (38%), «Национальная резервная корпорация» (36%), Внешэкономбанк (16%). Менеджмент владеет порядка 7% акций компании.

ФЛК учреждена в 1997 году нефтяной компанией Татнефть, банком «Зенит» и инвестиционно-финансовой компанией «Солид». В 2002 году в число акционеров ФЛК вошла РФ, приобретя по закрытой подписке акции дополнительного выпуска. Основным направлением деятельности компании является лизинг среднемагистральных самолетов Ту-214, выпускаемых ФГУП «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова» (КАПО). Основным акционером ФЛК является государство, владеющее 62,7% акций.

..............