Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 ноября 2005, 17:39 • Экономика

КНР требует нефть России

Китай освоит нефтяные месторождения России

КНР требует нефть России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство России готово рассмотреть вопрос о возможном участии китайских компаний в разведке и освоении нефтяных месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Но пока межправительственных соглашений относительно ответвления нефтепровода в Китай Россия заключать не планирует. Еще неизвестны результаты технико-экономического обоснования.

«Необходима комплексная программа освоения Восточной Сибири, – цитирует вице-премьера Александра Жукова «Интерфакс». – Мы готовы обсуждать форму участия китайских компаний в этой программе». Российский вице-премьер находится в китайском городе Санья в рамках работы совместной комиссии по подготовке к визиту Михаила Фрадкова в КНР, назначенному на среду.

Приоритетный вариант

Китай намерен договариваться по нефтепроводу на самом высоком уровне

Жуков сообщил, что в 2006 году планируется поставлять в КНР по железной дороге 15 млн. тонн нефти в год. «В этом году мы, наверное, на 10 млн. тонн (прогнозный объем поставок нефти в КНР) не выйдем», – признал при этом Жуков. В 2005 году экспорт российской нефти ожидается на уровне 285,5 млн. тонн, таким образом, доля Китая в общем объеме российского экспорта в случае выполнения прогноза составила бы около 3,5%.

Со своей стороны, Китай заинтересован в активном участии в разведке и освоении месторождений нефти и газа на территории России, заявила заместитель председателя Госсовета КНР У И. Она выразила надежду, что «правительство России создает условия для формирования СП». «Уже проведены работы по международному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) китайско-российского газопровода, и Россия должна подтвердить его», – сообщила У И. В том числе речь идет о поставках газа из Восточной Сибири.

Соглашение между Газпромом и CNPC о стратегическом сотрудничестве было подписано 14 октября 2004 года в Пекине в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Стороны договорились осуществлять поставки газа из РФ в КНР из единой системы газоснабжения. Условия газовых поставок из РФ в КНР будут согласованы в ближайшее время.

Вице-премьер отметил, что поставки газа возможны «как через западный участок российско-китайской границы (проект «Алтай»), так и через восточной участок границы». В настоящее время Минпромэнерго и Газпром рассматривают четыре варианта программы доставки нефти на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, различающихся друг от друга источниками поставок газа. Один из вариантов предполагает строительство ответвления из единой системы газоснабжения в Китай через Алтай. При этом будут задействованы месторождения Красноярского края, Иркутской области или Республики Якутия. Другой вариант – газопровод из месторождений Сахалина. Для Газпрома приоритетный вариант – обеспечить потребности Китая в газе за счет ресурсов Сахалина.

Синхронизация ввода

Заместитель председателя Госсовета КНР У И (фото REUTERS)
Заместитель председателя Госсовета КНР У И (фото REUTERS)

Транспортировка восточносибирской нефти, в которой так заинтересован Китай, зависит от строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Ответвление от этой системы по маршруту Сковородино – граница КНР позволило бы потенциально поставлять в Поднебесную 30 млн. тонн нефти в год. Китай намерен договариваться по нефтепроводу на самом высоком уровне.

«Китай предлагает закрепить на уровне межправительственного соглашения этот проект, но с нашей точки зрения, в этом нет необходимости, поскольку все вопросы по проекту должны обсуждаться и решаться на уровне компаний двух стран», – сказал Жуков во вторник. Вице-премьер отметил, что достигнута предварительная договоренность «об изучении вопроса». Он сообщил, что компания «Транснефть» и CNPC парафировали соглашение о рассмотрении этого проекта. «Необходимо технико-экономическое обоснование с точки зрения загрузки нефтепровода, экономической эффективности и участия компаний, – пояснил российский вице-премьер, – и этим сейчас занимаются».

Жуков и У И по итогам заседания комиссии подписали протокол. Комиссия поручила Транснефти и CNPC как можно скорее завершить изучение вопроса о строительстве нефтепровода на участке Сковородино – граница КНР. После окончания этой работы российская сторона рассмотрит предложения китайской стороны о заключении межправительственного соглашения о нефтепроводе.

На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет – Сковородино (2,4 тыс. км) и сооружение нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть будет поставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино – бухта Перевозная. По этому маршруту будут поставляться 50 млн. тонн. В настоящее время ТЭО первого этапа ВСТО проходит государственную экологическую экспертизу.

Ранее президент Владимир Путин выразил недовольство по поводу темпов реализации проекта и потребовал их ускорить. Фрадков в свою очередь поручил профильным министерствам до 10 ноября 2005 года подготовить предложения по интенсификации реализации проекта. Как сообщил источник «Интерфакса» в Минпромэнерго, к 15 ноября предложения по ускорению реализации ВСТО будут внесены в правительство

В понедельник министр природных ресурсов Юрий Трутнев доложил президенту Путину на рабочей встрече о разрабатываемой его ведомством программе освоения Восточной Сибири. Он сообщил, что разработанная программа по изучению и разведке объектов месторождений нефти «направлена на то, чтобы синхронизировать ввод ряда месторождений Восточной Сибири со строительством трубопровода». В связи с увеличением общих расходов на геологоразведку были увеличены инвестиции и на соответствующую работу в Восточной Сибири. В принципе это позволяет к 2011 году выйти на 30 млн. тонн нефти по Восточной Сибири.

..............