Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 марта 2009, 18:26 • Культура

Съезд в объезд

Кинематографисты выбирают лидера

Съезд в объезд
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Хохолкова

В четверг спор кинематографистов о легитимности декабрьского VII съезда должен был решаться в стенах Пресненского суда Москвы. Однако вялотекущее «дело кинематографистов» так и не дождалось вердикта суда. Процесс по вопросу законности съезда был вновь перенесен – на вторник. Почти одновременно с новым судом в Москве пройдет собрание столичной организации СК, на котором кинодеятели должны принять сторону Михалкова или Хуциева.

Точкой в вопросе о легитимности VII съезда кинематографистов, прошедшего в декабре 2008 года, должно было стать сегодняшнее решение Пресненского суда Москвы, который рассматривал иски Василия Ливанова, Владимира Наумова, Николая Бородачева и Клима Лаврентьева о признании нелегитимности декабрьского съезда.

Правление союза во главе с Хуциевым призывает членов организации проголосовать за своего лидера

По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

Выступая в суде, избранный глава союза Хуциев еще раз заявил о своем несогласии с существом иска. Он считает, что иск предъявлен по формальным признакам и идет придирка к внешним нарушениям, напоминает РИА «Новости».

Процесс переносился неоднократно, и тот факт, что сегодня он вновь был отложен, уже никого не удивляет. На этот раз причиной переноса стала болезнь адвоката Марлена Хуциева Александра Островского, который представляет интересы новоизбранного главы СК в суде.

Напомним, что Марлен Хуциев был привлечен к делу в качестве третьего лица. Теперь судебного решения стоит ожидать только во вторник, 17 марта. Собственно, истцы оспаривают правомерность проведенного съезда, на котором главой Союза кинематографистов был избран Марлен Хуциев, сменивший на этом посту Никиту Михалкова.

В свою очередь Михалков в прошлом месяце объявил о созыве внеочередного съезда, который должен будет пройти по всем правилам. Стоит отметить, что эта инициатива была оспорена сторонниками Хуциева, которую сам режиссер назвал «самовольным мероприятием».

Напомним, в первый день съезда Никита Михалков отказался выступать с отчетным докладом, назвав съезд нелегитимным, а все его итоги «незаконными». Тогда в качестве своего преемника на пост председателя СК кинорежиссер выдвинул кандидатуру Михаила Пореченкова. Он, а также Василий Ливанов и Владимир Наумов высказались в пользу Михалкова.

После долгих прений киногенералов Министерство юстиции отказалось регистрировать итоги съезда, сославшись на ненадлежащее оформление документов.

Сразу после суда – 21 марта – состоится собрание столичной организации СК, целью которого станет выявление позиций членов союза по отношению к ситуации внутри организации и «самовольному» созыву Никитой Михалковым чрезвычайного съезда. Об этом сообщил сегодня Павел Финн.

Он добавил, что в настоящее время правление союза во главе с Хуциевым призывает членов организации проголосовать за своего лидера – Михалкова или Хуциева.

В Гильдии киноведов и кинокритиков пояснили, что все члены союза получили подписные листы из нескольких пунктов: подпись внизу бланка означает признание легитимности прошедшего съезда и соответственно его итогов – избрания главой СК Марлена Хуциева, отсутствие подписи означает согласие с позицией Михалкова. Итоги этого голосования станут известны в конце марта, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то что срок полномочий Никиты Михалкова на посту председателя СК РФ истек еще в октябре 2007 года, его имя до сих пор присутствует в государственном реестре в качестве официального регистрируемого руководителя союза.

Никита Михалков в одном из интервью сказал, что сложит с себя полномочия председателя СК после того, как избрание пройдет на законных основаниях.

Это обстоятельство побудило сторонников новоизбранного председателя СК Марлена Хуциева обратиться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность бывшего правления СК.

Предварительная дата нового Съезда кинематографистов – 27–28 марта.

..............