Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 января 2009, 14:01 • Культура

Смерть драматурга

Умер Лев Устинов

Смерть драматурга
@ bibliogid.ru

Tекст: Екатерина Хрущ

9 января ушел из жизни известный автор книг для детей, писатель и драматург Лев Устинов. Ему было 85 лет. Он умер в реанимации больницы имени Боткина, где обследовался после инфаркта. Льва Устинова называли самым репертуарным детским драматургом, его пьесы не сходят с афиш московских и зарубежных театров. Лев Ефимович Устинов будет похоронен на Донском кладбище в понедельник.

О смерти Льва Устинова сообщил РИА «Новости» сын писателя Сергей. По его словам, драматург умер в реанимации больницы имени Боткина, где он провел последние десять дней после инфаркта. Сергей Устинов уточнил, что его отец давно имел проблемы с сердцем.

Он также отметил, что больное сердце и перенесенные инфаркты и инсульты стали причиной длительного забвения писателя. В последнее время он уже не работал, но продолжал следить за постановками своих книг.

Похороны Льва Устинова состоятся в понедельник. Его похоронят на Донском кладбище, где покоятся его родители.

Сергей Устинов также добавил, что панихида пройдет в 12.30 в ритуальном зале морга Боткинской больницы.

Лев Ефимович Устинов – один из самых известных детских драматургов, причем не только в России. Спектакли по его пьесам ставились в Америке, Греции, Финляндии, Японии и Африке.

В число его самых популярных произведений входят пьесы и сказки: «Бочка меда», «Остров пополам», «Великий лягушонок», «Недотрога», «Лесная песенка», «Большая погоня» и другие. Постановкой «Недотроги» открылся детский театр в Афинах.

Лев Устинов родился 14 ноября 1923 года в Москве. Он учился в Литературном институте, но не окончил его. В 1941 году был призван в армию, а уже спустя шесть лет – в 1947 году – его книги появляются в печати.

В 1960-х годах Устинов вместе с Олегом Табаковым ставит сказку «Белоснежка и семь гномов», которая шла в московском театре «Современник» под грифом «Без права показа для взрослых».

Лев Устинов является признанным деятелем искусств и лауреатом различных премий, включая Национальную премию университета Феррары и президентский грант «За особые заслуги перед Российской Федерацией».

..............