Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
8 декабря 2008, 14:21 • Культура

Фунтик без Фридмана

Фунтик без Фридмана
@ mults.spb.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

7 декабря в одну из московских клиник был госпитализирован знаменитый режиссер, мультипликатор и драматург Юрий Фридман с подозрением на прободную язву желудка. Через несколько часов после госпитализации его состояние резко ухудшилось: открылось внутреннее кровотечение, в результате которого он и скончался. Ему было 75 лет. Благодаря Фридману на свет появился мультипликационный фильм о приключениях Фунтика, а также десятки пьес для кукольного театра.

Юрий Фридман скончался на 76-м году жизни в московской больнице в половине десятого вечера в воскресенье.

Ухудшение здоровья режиссер почувствовал три дня назад. К помощи врачей Фридман обратился после того, как боль в области брюшной полости стала нестерпимой. Медики прибыли в квартиру режиссера в воскресенье и с предварительным диагнозом «прободная язва желудка» доставили в одну из столичных клиник.

Как утверждают некоторые источники, в больницу он был доставлен почти в бессознательном состоянии. Фридман был отправлен в реанимацию после того, как у него открылось внутреннее кровотечение, в результате которого он скончался.

Творчество Юрия Фридмана широко известно публике, в особенности детско-юношеской аудитории. Он работал режиссером-постановщиком в кукольном театре, писал пьесы, выпустил книгу «Приходи, сказка». Ему принадлежит авторство пьес «Соломенный жаворонок», «Привидение старой мельницы», «Сказки Шантеклера», «Раз, два, три», ставившихся на сцене кукольных театров.

Юрий Фридман родился 3 сентября 1933 года в Харькове. В 1958 году он заканчивает режиссерский факультет Харьковского театрального института и затем поступает на работу в Омский театр юного зрителя. В 1961–63 годах он работает режиссером московского Центрального детского театра, а позднее на договорной основе исполняет обязанности режиссера киностудии «Мосфильм».

В 1965 году он снял фильм «От семи до двенадцати». Это киноальманах для детей, состоящий из трех фильмов и созданный известным кукольником в сотрудничестве с Хасаном Бакаевым и Екатериной Сташевской. Для киноальманаха он снял фильмы «Зонтик» и «Черный котенок».

В 1966 году Юрий Фридман начинает работать режиссером Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова.

Одной из самых известных работ Юрия Фридмана является мультипликационный фильм о приключениях поросенка Фунтика, соавтором которого он был. Этот полюбившийся многим персонаж перекочевал на сцену кукольного театра, в котором работал Фридман, и появился в музыкальной постановке «Приключения поросенка Фунтика», премьера которой состоялась в 2006 году.

Комментарии экспертов

Анатолий Солин, режиссер фильмов «Приключения поросенка Фунтика»
Анатолий Солин, режиссер фильмов «Приключения поросенка Фунтика»
"Очень жаль этого человека. Покойного Юрия Алексеевича мы видели только один раз и, к сожалению, только на суде по авторским правам на персонаж, о чём я очень жалею, потому что он, по-моему, интересный человек, и с ним можно было бы хорошо пообщаться. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/753.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............