Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
18 ноября 2008, 17:32 • Культура

Умер автор «Спрута»

Умер сценарист фильма «Спрут»

Умер автор «Спрута»
@ dvdtoile.com

Tекст: Светлана Феоктистова

В Риме за месяц до 85-летнего юбилея скончался прославленный итальянский сценарист Эннио Де Кончини. В послужном списке Де Кончини более 150 киноработ и телепроектов, включая такие знаменитые ленты, как «Спрут», «Красная палатка», «Последние дни Помпеи», «Развод по-итальянски». За последнюю картину сценарист был удостоен главной премии Американской киноакадемии в почетной номинации «Лучший оригинальный сценарий».

Итальянский сценарист, режиссер и продюсер Эннио Де Кончини скончался в ночь на 18 ноября у себя на родине, в Риме после продолжительной болезни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянские СМИ.

9 декабря популярному сценаристу исполнилось бы 85 лет.

Де Кончини начал свою артистическую карьеру с подмостков театра, где он играл комические роли. Довольно быстро охладев к актерскому ремеслу, Де Кончини всерьез увлекается кинодраматургией и уже в 1946 году пишет один из первых своих сценариев к фильму Витторио Де Сика «Шуша».

Де Кончини свободно работал в любом киножанре, пробуя свои силы на режиссерском поприще и выступая в роли кинопродюсера. Он сотрудничал с такими выдающимися мастерами экрана, как Раффаэлло Матараццо, Дуилио Колетти, Риккардо Фреда, Клементе Фракасси, Марио Камерини и многими другими.

За свою богатейшую кинобиографию он создал более 150 сценариев для кино- и телефильмов. Благодаря его ярким идеям на свет появились такие картины, как «Подвиги Геракла» Пьетро Франчиши, «Улисс» Марио Камерини, «Колосс Родосский» Серджио Леоне.

Эннио Де Кончини также приложил руку к адаптации известных литературных произведений. В числе его работ экранизация «Войны и мира», снятая Кингом Видором, переложение древнегреческих мифов, рассказанная киноязыком «Одиссея» Гомера и киноверсия романа британского писателя Эдварда Джорджа Булвера-Литтона «Последние дни Помпеи».

В 1969 году на экранах появился фильм итальянско-советского производства «Красная палатка», над которым трудился и сам Де Кончини. Картина рассказывающая об арктической экспедиции Умберто Нобиле, снята Михаилом Калатозовым, режиссером легендарного фильма «Летят журавли».

Де Кончини пробовал себя в режиссерском кресле, под его началом были сняты три киноленты и одна лента для телевидения. В 1973 году вышла в свет документальная картина «Гитлер: последние десять дней», повествующая о последних днях жизни Адольфа Гитлера.

В 80-е годы он тесно сотрудничает с деятелями телеискусства и пишет сюжеты для телевизионных сериалов. В 1984 году на экраны выходит первый сезон знаменитого телесериала «Спрут», который приносит Де Кончини мировую популярность.

В 1963 году Эннио Де Кончини был удостоен главной кинопремии Америки «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» за фильм «Развод по-итальянски».

«Творческий путь Эннио Де Кончини отражает саму историю итальянского кинематографа второй половины ХХ века, одним из столпов которого его по праву считают», – приводит слова критиков ИТАР-ТАСС.

..............