Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 июня 2008, 21:00 • Культура

Бекмамбетов: революция в Голливуде

Бекмамбетов: революция в Голливуде
@ wantedmovie.com

Tекст: Ринат Накипов

Самый ожидаемый фильм года – «Особо опасен» (Wanted) режиссера Тимура Бекмамбетова – показали отечественным журналистам. Мировая премьера картины состоится через несколько часов в Лос-Анджелесе. «Особо опасен» примечателен тем, что впервые в истории огромный (даже по голливудским меркам) бюджет в 150 миллионов долларов и звезды первой величины – Анджелина Джоли, Джеймс Макэвой, Морган Фримен – оказались в распоряжении режиссера-дебютанта. И это – российский режиссер.

Мы не станем пересказывать сюжет фильма – в его динамике, двойных и даже тройных поворотах – едва ли не главная прелесть боевика. Бекмамбетов не скрывает, что этот фильм должен встать в один ряд с «Дозорами» – «Ночным» и «Дневным» – фильмами о том, что человек, будучи подвластен Судьбе, тем не менее, сам хозяин своей жизни.

#{mvideo37}

«Не было бы «Дозоров» – не было бы и картины «Особо опасен», – уверен Бекмамбетов, – «Не стоит думать, что эти фильмы американские зрители не заметили. Насколько мне самому известно, «Дозоры» – одни из самых продаваемых на DVD фильмов».

Общаясь с журналистами во время онлайн-конференции (Бекмамбетова разбудили в час ночи по калифорнийскому времени и посадили за компьютер с веб-камерой), режиссер сказал, что для него главная сложность не в работе с американскими звездами, а в том, что надо снимать для американского зрителя.

«Все-таки я русский – и родился, и вырос в своей стране. Вот мне и пришлось постараться снять фильм, который будет интересно смотреть зрителям в США. Я был очень удивлен, насколько далеко мне позволили зайти продюсеры при реализации моих режиссерских идей.

#{mvideo36}

По словам режиссера, одной из ключевых категорий фильма стала ирония, юмор – порой мрачноватый, но понятный и тонкий. «Наша жизнь полна черного юмора, когда нам приходится туго, именно юмор помогает выжить и сохранить разум», – уверен Тимур Бекмамбетов.

Я был сам очень удивлен насколько далеко мне позволили зайти продюсеры при реализации моих режиссерских идей

Одним из зрителей на пресс-показе стал писатель Сергей Лукьяненко. И своими впечатлениями от «Wanted» он поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД:

«Сегодня я посмотрел картину уже во второй раз – но впечатление и на этот раз весьма сильное. Фильм мне понравился – в нем очень ярко и выпукло чувствуется рука Тимура. Все то, что понравилось зрителям в «Дневном дозоре» и в «Ночном дозоре», есть и в картине «Особо опасен».

Безусловно, работа на голливудской студии повлияла на почерк Бекмамбетова. Он вышел на новый уровень творчества. Те недочеты, которые отмечали в «Дозорах», – немного резкую и рваную манеру съемки – он превратил в часть своего стиля.

Еще можно отметить, что фильм вышел «российским». Обратили внимание, на каком автомобиле Анджелина Джоли в момент погони влетает в поезд? Правильно – на нашей русской «копейке».

Будет ли фильм коммерчески успешным? Для этого есть все предпосылки – в зарубежном прокате он точно превзойдет показатели «Дневного» и «Ночного» «Дозоров». Да и в российском, я надеюсь, тоже привлечет много зрителей».

Сам Бекмамбетов тоже ждет зрительской реакции. Если публика примет фильм и проголосует рублем и долларом, то режиссер готов хоть сразу приступить к съемкам сиквела. И вообще, со студией он уже заключил длительное партнерское соглашение.

«Universal Pictures» решила не бороться с развитием российского кино и кинорынка, а участвовать в этом процессе. Мы будем снимать три-четыре фильма в год. Эти картины будут снимать российские режиссеры и для российского зрителя, но на средства студии. Я буду заниматься продюсированием этих картин и, может быть, в некоторых выступлю как режиссер.

Первый из этих фильмов начинаем снимать уже осенью. Рабочее название – «Восток», режиссер фильма – Александр Баранов, известный по сериалу «Громовы». Следующий фильм будет называться «Алые паруса».

Также на пресс-показе перед журналистами выступил Дмитрий Киселев, режиссер промо-ролика «Офисный бунт», второй режиссер картины «Особо опасен».

«Я могу предположить, что после выхода картины на широкие экраны в Голливуде произойдет революция. Это будет культурная революция. Потому что картина «Wanted» – это фильм, снятый на голливудской студии и с голливудскими звездами, но с русской душой и, что самое важное, – российским режиссером.

В процессе съемок Тимур не стал идти на поводу у продюсеров, а добился того, чтобы его видение картины и его идеи были воплощены съемочной группой».

А корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Денис рассказал историю создания промо-ролика картины, выложенного в Интернете под названием «Истерика в офисе».

«Дело в том, что бунт офисного работника, устающего от монотонной бессмысленной работы, – одна из важнейших линий картины. И один из первых промо-эскизов фильма совпадал с кадром, когда главный герой бьет своего коллегу клавиатурой, и вылетающие из нее клавиши складываются на экране в название фильма.

#{mvideo35}

Идея такого ролика родилась во время одного из мозговых штурмов с участием и представителей студии, и режиссерской команды. Мы придумывали различные маркетинговые ходы. Была, например, мысль инсценировать такой бунт прямо во время кинорынка – на какой-нибудь пресс-конференции. Чтобы ворвался человек, начал переворачивать столы.

Но от этого мы, к счастью, отказались, зато, когда снимали клип на песню «Опасен, но свободен», обнаружили, что одна из камер сняла потрясающе удачный ракурс с пролетающим монитором. Это на всех произвело впечатление, и мы решили запустить такой ролик, якобы снятый на телефон с одной точки. Типичный вирусный маркетинг в Интернете – но никто из нас даже не надеялся на такую популярность и на такой ажиотаж».

Несколько фактов о фильме «Особо опасен», предложенных компанией «Universal Pictures»:

Для съемок одной из самых зрелищных сцен – железнодорожной катастрофы над пропастью – использовался настоящий вагон поезда. Его укрепили на гидравлических шарнирах, способных вращать вагон в трех измерениях, моделируя свободное падение. Актеры позже признавались, что во время съемки эпизода чувствовали себя, как белье в барабане сушилки.

Версия фильма для российского зрителя – это специальный проект, задуманный режиссером как отдельное кинособытие. Диалоги фильма русской версии, которую подготовил Сергей Лукьяненко, озвучили Сергей Безруков, Галина Тюнина, Валерий Золотухин, Гоша Куценко, Иван Ургант и другие.

Также в русской версии прозвучит песня в исполнении номинанта на премию «Оскар», композитора Дэнни Эльфмана, автора музыки для фильмов «Человек-паук», «Люди в черном», «Чикаго» и других. Эльфман не только впервые за многие годы записал для фильма песню с собственным вокалом, но и исполнил ее на русском языке.

Премьера фильма «Особо опасен», который выйдет в России на 850 копиях, состоится в субботу, 21 июня, в кинотеатре «Киностар де Люкс».

..............