Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 12:41  |  vz.ru
Разделы

Сидя в Гааге, невозможно играть в Нюрнберг

Алексей Зензинов
Алексей Зензинов, сценарист, драматург
Международный уголовный суд в Гааге создал себе воображаемый домик, куда ракета не долетит и беспилотник не доберется. Понарошку независимые судьи выписали понарошку ордер на арест президента ядерной державы. Подробности...

Новый закон Зеленского направлен против США и военных

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Украинские военные очень недовольны тем, что их хотят ограничить в правах – они восприняли это как личное оскорбление. И это может аукнуться ЗЕ-команде вне зависимости от того, будет принят закон или нет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Военный эксперт: Британия намеренно создает онкологическую угрозу для будущих поколений новых регионов России

    Главная тема


    Китай заслужил Нобелевскую премию 2023 года уже сейчас

    спецоперация на Украине


    По аэродрому в Одессе нанесен «удар возмездия» после атаки ВСУ на Джанкой

    на 71-м году жизни


    Умер экс-глава ЦИК Владимир Чуров

    реакция Запада


    Лавров заявил, что переговоры России и Китая – не американское дело

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Женская неделя в феврале

    Знаменитая актриса Одри Тоту, исполнительница главной роли в фильме «Амели»
      
    4 февраля 2008, 11:27
    Фото: film.ru
    Текст: Олег Рогов

    На этой неделе по ТВ идет много интересных фильмов. Особо хочется отметить мини-ретроспективу Сэма Мендеса, по Первому каналу можно будет увидеть два его главных фильма: «Красота по-американски» (10 февраля, воскресенье, 02.30) и «Проклятый путь» (8 февраля, пятница, 01.30). Но кинонеделя складывается так, что в сетке вещания есть много столь же разных, сколь и интересных фильмов о женщинах.

    Нам показалось любопытным сопоставить эти ленты, в которых, разумеется, заняты знаменитые актрисы. Роли Элизабет Тейлор, Одри Тоту, Ренаты Литвиновой в обзоре лучших фильмов недели – в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

    Амели (6 февраля, среда, РЕН ТВ, 00.15) 10/10

    В большинстве случаев загадочность героинь Литвиновой граничит с безумием или пересекает эту границу

    Фильм Жана-Пьера Жене («Чужой-4», «Город потерянных детей», «Деликатесы»), снятый в 2001 году. В главной роли Одри Тоту (а через три дня будет еще один интересный фильм с ее участием по «Культуре», читайте ниже).

    Удивительная адекватность актерской и режиссерской работы; кажется, что Жене мог снять в этом фильме только Тоту, и что Тоту могла сыграть свою главную (пока что) роль именно в таком фильме.

    Поднадоевший уже агрессивный монтаж здесь на удивление плавен, хотя не теряет динамичности; «клиповая» эстетика, которую не пинает сегодня только ленивый, выглядит у Жене вполне медитативной. А вопрос о счастье для других и счастье для себя выглядит не как побудительный мотив для сюжета комедии, а приобретает эзотерический смысл.

    Хэппи-энд (10 февраля, воскресенье, «Культура», 23.00) 8/10

    Женские характеры – конёк израильско-американского режиссера Амоса Коллека. Анна Томпсон сыграла одинокую и неустроенную Сью, она же – миллионерша Белла, которая работает официанткой в фильме «Еда и женщины на скорую руку».

    Одри Тату играет в «Хэппи-энде» эксцентричную девушку, одержимую желанием стать великой актрисой и приехавшую в Нью-Йорк воплощать мечту. Зачин не блещет оригинальностью, так начиналась не одна, наверное, сотня фильмов. Но то, что последует дальше, ломает многие стереотипы зрительского восприятия.

    Вера Дрейк (6 февраля, среда, Первый канал, 01.20) 7/10

    Фильм Майка Ли, снятый в 2004 году, уникальное в своем роде произведение. Даже не своим сюжетом – фильм о подпольных абортах в Англии (где они были запрещены до конца 60-х). Вот несколько фактов: фильм был не принят в официальную программу Каннского кинофестиваля (любопытно, что тремя годами позже Золотую пальмовую ветвь получит румынский фильм на ту же тему).

    Фильм получил главный приз, Золотого льва, на Венецианском кинофестивале. Картина снималась без сценария, актерам до какого-то момента не рассказывали, о чем будет фильм, просто просили изображать те или иные эмоции.

    Тем не менее «Вера Дрейк» была номинирована на «Оскара» за лучший сценарий – которого не было! Это отнюдь не обличительное кино (как в отношении действий Веры Дрейк, так и в отношении государственной политики). Это фильм о доброте и жертвенности, которую идеально воплощает актриса Имельда Стонтон, исполнившая роль главной героини

    Мне не больно (10 февраля, воскресенье, СТС, 23.55) 7/10

    Фильм Алексея Балабанова, снятый в 2006 году. Хозяйке роскошного дома предлагают свои услуги нуждающиеся в деньгах дизайнеры. С одним из них у нее начинается роман. В роли хозяйки дома Натэллы снялась Рената Литвинова. Это вторая ее роль у Балабанова, если считать за первую камео на несколько секунд в «Жмурках».

    Загадочны все женщины, которых играет Литвинова. Но если в большинстве случаев эта загадочность граничит с безумием или пересекает эту границу, то в картине «Мне не больно» перед нами загадка женщины, которая знает, что любит в последний раз.

    Кстати о Балабанове. Можно рассматривать эту неделю как презентацию мини-ретроспективы режиссера по ТВ: 9 февраля по РЕН ТВ идут сразу два «Брата», в 20.00 и 23.00 соответственно.

    Последний раз, когда я видела Париж (8 февраля, пятница, «Культура», 20.35) 6/10

    Фильм Ричарда Брукса, снятый в 1955 году. В главной роли еще не заматеревшая, только берущая разгон Элизабет Тейлор. Брукс часто снимал экранизации (среди прочих – пьес Теннеси Уильямса и «Братьев Карамазовых). Этот фильм – киноверсия рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Возвращение в Вавилон», весьма впрочем, своеобразная – изменено место действия и добавлен хэппи-энд.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •