Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
20 июня 2017, 11:00 • Авторские колонки

Сергей Худиев: Нужно ли нам держаться за чемпионат мира?

Сергей Худиев: Нужно ли нам держаться за чемпионат мира?

Сергей Худиев:  Нужно ли нам держаться за чемпионат мира?

Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения. Примерно так же, как в Cредние века завоеватель обращал покоренный народ в свою веру. Россия не хочет продемонстрировать этого знака покорности. Поэтому Россия всегда будет оставаться «плохой».

Подготовка к чемпионату мира по футболу, до которого осталось меньше года, вступает в предпоследнюю фазу – CNN уже начинает обратный отсчет. Увеличивается и количество связанных с этим событием политических комментариев.

Они в общем и целом напоминают комментарии перед Олимпиадой в Сочи: Россия – «плохая» страна, которая не соответствует критериям, предъявляемым «цивилизованным миром»,  и проводить в ней такое славное международное мероприятие неправильно.

Недавний гей-парад в Киеве был таким же принципиальным моментом, как поднятие флага над главным зданием в городе

Правда, эпоха перед сочинской Олимпиадой 2014 года сейчас вспоминается с некоторой ностальгией.

Старина Маккейн только-только произносил на Майдане свою воодушевляющую речь: «Мы здесь, чтобы поддержать ваше правое дело». В Сирии казалась предрешенной победа «борцов за свободу» и приведение страны в то же состояние, в каком сейчас Ирак и Ливия.

Наиболее острые конфликтные точки между Западом и Россией еще не существовали, но Россия уже тогда была плохой страной, в которой крайне неприлично проводить Олимпиаду.

Член МОК Жан Франко Каспер заявлял, что треть денег, выделенных на подготовку к Олимпиаде, разворованы – впрочем, когда от него потребовали предъявить источники таких сведений, не смог этого сделать и признал, что «у него таких фактов не было».

Британский журнал «Экономист» писал, что «это огромное мероприятие, крупнейший строительный проект в постсоветской России, как в капле воды отражает российскую коррупцию, неэффективность, демонстративное богатство и пренебрежение рядовыми гражданами».

Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения (фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС)

Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения (фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС)

По Сети (до самой Олимпиады) ходили фотографии чудовищной халтуры, допущенной строителями олимпийских объектов, туалетов с унитазами, поставленными в одном помещении напротив друг друга, злобных псов, бегающих по городу в поисках, кого бы сожрать, или – другой вариант той же истории – милых песиков, зверски убитых бессердечными русскими.

Олимпиаде предсказывали позорный провал из-за заведомой неспособности коррумпированного режима организовать столь масштабное мероприятие.

В реальности все объекты были благополучно сданы с надлежащим качеством, Олимпиада прошла вполне успешно, что признали и ее недавние критики. На чем была основана уверенность, что все разворовано и провалится?

Такая уж картина мира – России полагается быть коррумпированной тиранией, факты подбираются (или домысливаются) исходя из этой аксиомы.

Примерно то же самое мы наблюдаем и в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года – Россия ужасная страна, где коррупция и попрание прав человека, и все разворовали, поэтому проводить в ней чемпионат нельзя. Противно высоким принципам.

В обоих случаях особенное негодование критиков вызывает прохладное отношение России к ЛГБТ-идеологии. Ее адепты полагают, что спортивные мероприятия – самое подходящее место для ее всемерного продвижения, а в России желают, чтобы люди проводили свою частную жизнь в частном пространстве.

Как недавно заявил президент Футбольного союза Германии Райнхард Гриндель, «одной из проблем, связанных с правами человека в России, является дискриминация гомосексуалистов. Мы ясно заявим, что понятие «многообразие» толкуется нами широко. Все группы болельщиков должны чувствовать себя комфортно. Мы ожидаем этого. Мы берем это на заметку».

И здесь мы наталкиваемся на корень противостояния.

Глобалистские западные элиты глубоко идеологичны. У них есть определенные представления о правильном, о желанном будущем, о том, как должны быть решены мировые проблемы, – и они считают свое мировоззрение обязательным для всех остальных.

Часть этой идеологии – вера в то, что земле грозит перенаселение, которое вызывает глобальное потепление и грозит катастрофой, по словам медиамагната Тэда Тернера, «сравнимой с последствиями ядерной войны».

В рамках таких представлений надо всячески добиваться снижения рождаемости – и тут совершенно естественно приложить все усилия к разрушению традиционных представлений о семье (детей заводят именно там) и продвижению заведомо бесплодных форм сексуального поведения.

Насколько страхи относительно перенаселения и потепления обоснованны – отдельный вопрос, но факт тот, что, как и другие идеологии, эта служит приобретению и утверждению власти. Вам грозят великие беды, повинуйтесь нам, и мы вас спасем. Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения.

Недавний гей-парад в Киеве был таким же принципиальным моментом, как поднятие флага над главным зданием в городе. Знаком принятия соответствующей глобальной идеологии. 

Примерно так же, как в Средние века завоеватель обращал покоренный народ в свою веру, а в эпоху СССР страны, искавшие его помощи, должны были заявить, что «встали на социалистический путь развития».

Россия не хочет продемонстрировать этого знака покорности. Как бы дела не обстояли в мире в целом, мы-то точно не страдаем от перенаселения.

Поэтому Россия всегда будет оставаться «плохой» – и дело тут не в какой-то врожденной мистической русофобии Запада. Дело в этом идеологическом разногласии.

Нужно ли в этой ситуации держаться за чемпионат мира?

Как раз нужно. Запад – тем более мир – не сводится к глобалистским элитам, победа Трампа на выборах в США показала, что у их могущества есть пределы и в самих западных странах.

Спорт – как наука, культура, торговля и путешествия – это один из путей мирного взаимодействия между народами, преодоления враждебности и пропагандистских стереотипов.

Конечно, глобалистским элитам мы не можем понравиться. И не нужно даже пытаться. Но мы вполне можем налаживать отношения с другим Западом, с теми людьми, у которых нет глобальных идей и которые не пытаются выстроить весь мир по своему ранжиру.

Поэтому так важно, чтобы чемпионат прошел у нас – и прошел хорошо.

..............