Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 июня 2022, 19:30 • В мире

Западное оружие привлекли к террору против Донецка

Западное оружие привлекли к террору против Донецка
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Евгений Крутиков

Вот уже несколько дней Украина подвергает Донецк особо ожесточенным артиллерийским обстрелам. Участие в этих обстрелах принимают теперь в том числе западные артиллерийские установки. Ежедневно гибнут мирные люди, и невозможно понять чудовищную логику этих обстрелов. Тем не менее эта логика есть – как есть и способ их прекратить.

В последнюю неделю рекордно вырос уровень обстрелов украинской артиллерией жилых кварталов и гражданской инфраструктуры Донецка и вообще всей Донецкой агломерации. Такого не было с 2014-2015 годов. В Донецке только за один день 10 погибших, обстреляны различные районы города, целый квартал снесен пакетом украинского «Града». Карта прилетов в понедельник покрывает практически весь миллионный город, в том числе и тыловые и центральные районы, которые даже в самые тяжелые времена ничего подобного не испытывали.

Возникает резонный вопрос, если речь идет об обеспечении безопасности ДНР, то почему линия фронта не отодвинута от Донецка настолько, что это исключит применение Украиной ствольной артиллерии и РСЗО по городским кварталам?

Во-первых, тот участок фронта, который непосредственно граничит с городом Донецком и Донецкой агломерацией, с украинской стороны наиболее укреплен. Он всегда был перенасыщен тяжелой артиллерией и РСЗО. В некоторых местах (Марьинка, Курахово, Пески, Опытное, аэропорт) украинские позиции практически в километре от черты города. А чтобы гарантированное прекратить обстрелы, их надо отодвинуть километров на 100, что по факту означает выход к Днепропетровской области Украины.

Во-вторых, штурмовать этот участок в лоб никто и не планировал. Донецкий участок фронта с самого начала не был направлением главного удара. Стратегия оперативных окружений на том и построена, что должна приводить к образованию котлов из статичных укрепрайонов ВСУ. Несколько абсурдная – на эмоциях – попытка милиции ДНР прорвать фронт в Марьинке уперлась в пресловутый террикон, который украинцы восемь лет укрепляли. После двух недель попыток то ли его захватить, то ли обойти – фронт в Марьинке стабилизировался.

В-третьих, украинская тактика с 2014 года была построена на широком применении артиллерии и РСЗО, поскольку именно этого добра в распоряжении ВСУ исключительно много. Тотальная бомбежка всего, что движется, была и остается единственной доступной тактикой для ВСУ. Они как в 2014-2015 годах закидывали населенные пункты Донбасса снарядами, так и сейчас продолжают это делать.

Наконец, еще несколько месяцев назад ВСУ готовились в Донбассе к наступательной операции. И в Донецке с Луганском готовились не просто к обстрелам, а вообще к уличным боям в миллионном городе.

Зачем же ВСУ тратят такое большое количество снарядов для бессмысленного с военной точки зрения обстрела городских кварталов и гражданской инфраструктуры?

Террор – наиболее привычное и во многом правдивое объяснение. Беспокоящий артиллерийский огонь по жилым кварталам – всегда и во все времена был исключительно средством террора, то есть должен наводить страх на мирное население, подрывать социальную и политическую стабильность и разлагать войска противника, которые чувствуют беспокойство за своих родных в тылу. Если исходить от определений ООН, такие обстрелы ничем не отличаются от «обычной» террористической практики типа убийств из-за угла, подрывов чего-нибудь в тылу или захвата заложников.

Но существующие в ВСУ масштабы обстрелов гражданских объектов не могут быть вызваны только потребностями террора и пропаганды.

Также не все объяснимо банальной ненавистью, хотя факты сознательного расстрела населенных пунктов по принципу «ненавижу москалей» есть во множестве. Скорее, командиры ВСУ в принципе не считают жителей Донбасса за людей, жизни которых стоит беречь.

Можно предположить, что ударами по городской инфраструктуре украинские войска хотят спровоцировать ВС РФ и милицию ДНР на резкие наступательные действия в лоб против хорошо укрепленных позиций ВСУ напротив Донецка и у Авдеевки. То есть именно на то, чего союзники старательно избегают.

Не исключено, что некоторая часть украинского командования, в том числе командующий артиллерией центрального участка фронта, может такое планировать. Но обстрелы города не приводят к никаким социально-политическим потрясениям в ДНР. Дело даже не том, что все уже к этому привыкли, хотя и это присутствует, но накопилась «подушка социальных ожиданий»: жители Донецка готовы еще немного потерпеть до полной победы. Восемь лет ждали, еще немного осталось.

Есть также мнение, что огромной массе украинской артиллерии, сконцентрированной вокруг Авдеевки, просто нечем заняться. И тут срабатывают подряд сразу все психологические факторы – от бытовой ненависти до мести и террористической специфики.

Таким образом, похоже, речь идет о некоем синергическом эффекте, в котором сошлись и пропагандистские маневры, и тактическая расхлябанность, и этническая ненависть, которой переполнены нацбаты и ВСУ. Во всем этом может не быть никакого смысла, кроме иррационального стремления причинить противнику как можно больше боли, зла и разрушений.

Отдельный разговор о роли западных дальнобойных орудий, которые были поставлены ВСУ и в некотором количестве достигли позиции залпа. В первую очередь речь идет об американских 155-мм гаубицах М777, получивших в Донбассе кличку «три топора». Их довольно много: по разным источникам – более 110. Большинство из них было поставлено непосредственно из США и лишено цифровой системы наведения, которая позволяла бы использовать высокоточные активно-реактивные снаряды Excalibur. То есть это просто большая пушка.

Американцы пасались, что российская армия может такую гаубицу захватить вместе с цифровой системой управления огнем (СУО). Но были сообщения, что якобы более дружественная к Украине Канада передала ВСУ четыре экземпляра «трех топоров» с цифровой СУО и какое-то количество «Экскалибуров». И якобы новая электронная прошивка позволяет вести огонь именно высокоточными снарядами на расстояние до 70 километров. Проверить эти сообщения сложно, но представляется, что Канада вряд ли бы решилась на такой поступок в обход позиции Пентагона.

По некоторым сведениям, в том числе именно «три топора» ведут хаотичный огонь по жилой застройке Донецка.

В то же время уже есть и потери американских пушек от ответного контрбатарейного огня с применением российских боеприпасов «Краснополь». Министр обороны Сергей Шойгу на коллегии министерства во вторник, 7 июня, заявил, что уничтожена уже 21 единица гаубиц М777. Если ВСУ готовы тратить дорогостоящее западное вооружение для хаотичного огня по гражданским объектам – это их проблема. Россия же получает полезный опыт реального противодействия современной артиллерии производства США.

Ответ со стороны союзников может быть только один. Пока основные силы ВСУ на участке Донецк – Авдеевка не окружены и не потеряли возможность снабжения извне, необходимо методично и последовательно выбивать артиллерийские позиции противника. Есть уверенность, что в ближайшее время проблема артобстрелов Донецка будет все-таки решена.

..............