Одна из главных загадок текущего дня: по какой причине Киев повторяет «казус Мариуполя» и вместо отвода сил с краматорско-славянского направления, наоборот, накачивает эту группировку новыми частями. Основная версия – внешнеполитическая и только частично военная. Киев считает, что удержание (даже путем больших потерь) текущей линии фронта требуется, чтобы выиграть время для формирования некоей новой армии, полностью вооруженной оружием, поставленным с Запада.
В результате бои за славянско-краматорскую агломерацию могут затянуться даже на фоне нескольких успешных прорывов на соседних участках фронта (Золотое, Авдеевка). Однако рано или поздно эта группировка будет уничтожена. Вот тут-то и возникает пресловутый вопрос: что дальше? Вариантов может быть несколько.
Важнейшая цель специальной военной операции на Украине – устранение всех военно-политических угроз для ДНР, ЛНР и граждан России, проживающих на бывшей территории бывшей Украины. Другая такая цель – денацификация. Что это означает в текущих условиях?
Чтобы Россия могла защитить мирных людей Донбасса и интересы своей безопасности, Украину необходимо лишить всех наступательных вооружений, артиллерии, РСЗО, авиации и флота. Та часть тяжелой техники, которая не будет уничтожена, должна быть поставлена на учет и контроль. В дальнейшем Украина должна быть лишена возможности получать западное вооружение, перевооружаться любым иным способом и содержать наступательные виды оружия.
Только физическое уничтожение наступательного вооружения можно считать устранением угрозы ДНР и ЛНР, а также тем украинцам, русским и русскоязычным в других регионах этой страны. Следовательно, одного уничтожения группировки ВСУ в Донбассе недостаточно, должны последовать новые наступательные операции.
И направления этих операций могут определяться уже не чисто военными соображениями, а в большей степени политическими и социальными. Денацификация в широком смысле этого слова может означать не только устранение неонацистских вооруженных формирований и самой этой идеологии. Это и защита того русскоязычного населения и исторических районов Новороссии и Малороссии. Защита русской культуры, русской идентичности на Украине как таковой.
И это даже при том, что сейчас основными приоритетными целями российских Вооруженных сил остаются узловые населенные пункты, связанные с логистикой, снабжением и тыловым обеспечением. Это побочное явление от стратегии образования котлов, и пока сложно сказать, насколько такие оперативные решения самодостаточны без тактического окружения какой-либо группы противника.
Но есть мнение, что сейчас с учетом роста важности поставок западной техники и вооружений на Украину, занятие принципиальных для логистики крупных населенных пунктов будет необходимо. Некоторое время назад возникали сообщения о том, что может быть возобновлено продвижение на Чернигов и даже на Киев.
Если исходить из оптимистичных оценок, то после уничтожения группировки ВСУ в Донбассе боеспособность украинских частей быстро обрушится. С этой точки зрения логичными направлениями дальнейшего наступления ВС РФ становятся Кривой Рог, до которого один танковый переход, а также Днепропетровск и Запорожье. Отдельная история с Харьковом, вокруг которого интенсификация боевых действий неизбежна при любом варианте развития событий. Ну и основное направление – Николаев и далее Одесса.
Фронт у Николаева остается длительное время стабильным исключительно потому, что ВС РФ не держит сейчас на этом участке значительные силы. Удивительно, что украинское командование в этом районе до сих пор не оставляет идеи контрнаступления на Херсон, что обусловлено скорее всего политическими, а не военными обстоятельствами. Киев полагает, что Херсон на фоне поражения в Донбассе – очень удачный объект для наступления.
Однако пока что попытки украинских контратак через реку Ингулец приводили ВСУ только к большим потерям. Высвобождение же крупных российских сил из Донбасса как раз и позволит перенести акцент наступления на новые направления.
Развитие же наступления на нескольких направлениях от Николаева (на Одессу и еще, скажем, на Кривой Рог) зависит от того, какие силы ВС РФ будут выделены на южный и юго-западный участки фронта из высвободившихся в Донбассе. Кроме того, если операция по занятию Николаева займет небольшое время, то гарнизон Одессы просто не успеет прийти в себя.
Одесское направление важно не только само по себе или по идеологическим и историческим соображениям, но и как создание коридора к Приднестровью. Кроме того, Одесса – хаб для поставок западного вооружения, который требуется закрыть.
Отдельный вопрос – статус освобожденных территорий, который до сих пор остается не до конца ясным. Возможно, он будет окончательно определен только после достижения максимально допустимых военных целей. То есть включая Одессу, Кривой Рог, Сумы, Харьков и Днепропетровск.
Таким образом, политическое решение проблемы может затянуться до конца календарного года. Достижение же результата тактических военных операций сейчас можно оценить в диапазоне от двух месяцев (Славянск и группировка в Донбассе) до четырех (Кривой Рог, Николаев, Запорожье и, возможно, Днепропетровск).
Какой будет военная и политическая реальность на Украине в ближайшие месяцы, во многом непредсказуемо, но некоторые соображения все же можно суммировать. Прежде всего, Киев и некоторая часть его западных симпатизантов делают все возможное для затягивания активных военных действий на земле. Делается это как путем самоубийственного удержания в принципе неудерживаемых позиций, так и путем накачки вооружениями.
Однако после неизбежного поражения группировки ВСУ в Донбассе вся политическая и общественная ситуация на Украине может быть переформатирована в связи с быстрым развитием событий на других фронтах, особенно на южном и юго-западном. Освобождение Николаева и Одессы в этом смысле приобретает особенное значение.
23.06.2022
Хожеными тропами.. Надо навестить одного канцлера, который забыл уроки недавнего прошлого.
24.06.2022
26.06.2022
27.06.2022
25.06.2022
26.06.2022
27.06.2022
23.06.2022
26.06.2022
26.06.2022
27.06.2022
23.06.2022
Шаг 1. Как нам обустроить Украину:
На территории Украины проживают 3 условных типа или части народонаселения: прозападная часть, украинская часть, прорусская часть, в связи с чем далее следует логическое и очевидное разбиение Украины на составные части.
1 часть Украины-прозападная:
Волынская+Львовская обл., Закарпатская обл., Ивано-Франковская обл., Черновицкая обл.
Эта так называемая западэнщина – наша головная боль. Заключать договор с Западом о нейтралитете этой территории и передавать её под протекторат ЕС – страшно, ибо Западу больше веры нет ни в чём. Что делать с этими областями? Пока не знаю…
2 часть Украины- центральная. Собственно государство Украина. Новая Украина. Сюда будут входить: Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая, Киевская, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская. Для того чтобы это государство Новая Украина осталось должно быть НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ!!: полная смена или капитуляция правительства Зеленского. Во главе новой Украины становится лояльный России п резидент или п ремьер-министр. Эта новая Украина становится дружественной для России – как Беларусь.
3 часть Украины - прорусская входит в Российскую Федерацию. Сюда будут входить Сумская, Харьковская обл., ЛНР, ДНР, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская области.
Мелкое дробление областей Новороссии для экономики невыгодно, поэтому можно укрупнить регионы: Харьковская+ Сумская обл. образуют ХАРЬКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ – областной центр Харьков; ЛНР+ДНР+Ростовская обл. образуют ДОНСКОЙ КРАЙ – по типу Краснодарского края – и губернатор уже есть готовый – Голубев В.Ю. краевой центр - Ростов-на-Дону; Одесская+Николаевская+Херсонская обл. образуют ПРИЧЕРНОМОРСКИЙ КРАЙ - краевой центр – Одесса; Днепропетровская и Запорожская – Таврида (суда можно перебросить Херсонскую обл.)
Приднестровье+Молдова – возможно войдут в новый союз. Отдельная тема. См. Шаг 2. Там надо проводить большую работы среди молдавской верхушки.
Шаг 2. Как нам обустроить Россию: Государства Россия+Беларусь+новая Украина+Казахстан образуют СОЮЗ СВОБОДНЫХ СУВЕРЕННЫХ РЕСПУБЛИК (СССР) или РОССИЙСКИЙ СОЮЗ (РС) или ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ СУВЕРЕННЫХ РЕСПУБЛИК (ЕССР) и т.п. вариантов много. Общая валюта, общие Вооруженные Силы и т.д. и общая КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА. Остальные государства Закавказья и Средней Азии имеют полное право потом присоединиться к СССР (РС, ЕССР), а возможно и сразу…
25.06.2022
26.06.2022
25.06.2022
26.06.2022
К сожалению, этот вариант наиболее правильный (с точки зрения дальнейшего развития России), но экстремальный.
Возьмём как пример Польшу, которая в своё время, сделала похожий вариант и что? Моноэтническое государство, около 95% коренные поляки.
И сейчас никто не "жужжит", что до Великой Отечественной войны Польша была очень даже многонациональным государством. Но поляки постарались!
Ну и Россия так сделает с западенцами. Правда "продвинутая демократия" ничего нам не простит, да и ... с ними.
23.06.2022
25.06.2022
25.06.2022
23.06.2022
23.06.2022
25.06.2022
25.06.2022
23.06.2022