Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
18 августа 2019, 08:35 • В мире

Богатейшее нефтяное королевство остается без самого необходимого

Богатейшее нефтяное королевство остается без самого необходимого
@ Ali Jarekji/Reuters

Tекст: Владимир Добрынин

Одной из самых богатых стран на планете – Саудовской Аравии – грозит опаснейший кризис. Появились прогнозы о том, что на территории королевства стремительно иссякают запасы самой необходимой на планете жидкости – воды, ее осталось буквально на несколько лет. Почему даже гигантские доходы от продажи нефти не дают стране возможности решить эту проблему?

Первая ассоциация, которая возникает у человека, услышавшего слова «Саудовская Аравия», конечно же, связана с нефтью. Образ этой страны – ее процветание, социальные блага и жесткие нормы построения общественной жизни неотделимы от черной густой вязкой жидкости. Но, оказывается, в этой стране, где «все решено, все схвачено и за все заплачено», существует проблема, благодаря которой все саудовское богатство может рассыпаться в пыль.

Это пресная вода.

Аравийский полуостров – сплошь пустыня. И здесь для любого человека вода – на вес золота. Источников ее в Саудовском королевстве всего два – глубокие колодцы и море. Причем первое – предпочтительно. Морскую воду, как ни опресняй – все равно вкусом своим она никогда не догонит ключевую. Саудиты это прекрасно знают, потому добыча, очистка и бутилирование пресной воды здесь дело очень уважаемое. Два крупнейших завода по производству воды расположены в Эр-Рияде – городе, удаленном от моря, но зато раскинувшемся над водными и нефтяными пластами, удивительным образом не находящими дорогу друг к другу где-то там под землей.

Известно, что столица Саудовской Аравии состоялась как город в 1938 году. Конечно же, когда здесь нашли нефть. С тех пор все меньше людей вспоминают, что вода – не менее важный ресурс, чем нефть. Хотя по статусу они должны быть как минимум равны. И если нефть зовут черным золотом, то и вода тоже должна именоваться золотом прозрачным.

Начиная с тех пор, когда на Аравийском полуострове нашли нефть, саудовские правители вкладывали большие средства, получаемые от ее продажи, в благоустройство своей страны и ее столицы в первую очередь. Пустыню местами удалось заставить цвести и плодоносить в степени, достаточной для того, чтобы накормить население. На большие нефтедоллары удавалось даже реализовывать сельскохозяйственные проекты по выращиванию влаголюбивых культур, пшеницы прежде всего.

Получился этакий филиал рая на земле, и даже сомнения ученых в точности оценок королевской семьей запасов нефти на полуострове не казались достаточным поводом для расстройства. Если проблема нехватки нефти и наступит – то не скоро. А к тому моменту, возможно, еще какие-нибудь месторождения подвернутся. А вот приближающаяся перспектива нехватки воды может оказаться проблемой куда более серьезной и менее разрешимой.

«У нас нет оснований волноваться, – считает управляющий заводом по розливу воды Berain Ахмед Сафар Аль Асмари. – Запасов наших подземных источников хватит на 150 лет». Только фактов, подтверждающих его правоту, не приводит.

Расхожая формулировка, утвердившаяся в головах саудовцев: «когда есть нефть, никаких проблем быть не может». Понятно, что информация о том, что на самом деле подземной воды в королевстве осталось куда как меньше, прозвучала громом средь ясного неба. Но пробилась она на страницы СМИ только через три года после того, как здешним ученым удалось обсчитать запасы, сопоставить их с расходом и оценить перспективы.

«Один из специалистов по подземным водам Саудовской Аравии, работающий в Университете короля Фейсала, еще в 2016 году сообщил, что запасов воды в королевстве хватит еще всего на 13 лет», – пишет британская Guardian. То есть в пересчете на 2019-й – всего лишь еще на десять лет.

Да и Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН еще в 2008 году утверждала, что «подземные водные ресурсы Саудовской Аравии истощаются очень быстро». По тогдашним прогнозам ученых, «запасов воды в глубинных источниках хватит не более чем на 25 лет (и это опять же сегодня дает +14 лет). Подземные воды составляют около 98% общего объема природной пресной воды в Саудовской Аравии. Истощение подземных вод может обернуться катастрофой для страны, где дожди – крайне редкое явление».

«Сегодня мы можем сказать, что саудиты используют не только сравнительно быстро пополняющиеся водоносные горизонты, но и глубинные, ископаемые, для восстановления которых нужно значительно большее время», – резюмирует специалист из американской компании стратегических исследований и политических прогнозов Stratfor Ребекка Келлер.

Придется умерить жажду

Саудовская Аравия потребляет 263 литра воды на душу населения в день – это в два раза больше среднемирового расхода. И на фоне меняющегося, становящегося на полуострове более жарким и засушливым (вроде куда уж суше и жарче-то?) климата, этот объем увеличивается. То есть процесс таяния запасов ускоряется.

Долгое время считалось, что компенсировать нехватку на Ближнем Востоке природной питьевой воды можно, опресняя морскую. Саудовская Аравия – один из мировых лидеров по объему опресняемой воды. В стране функционирует 31 опреснительная установка. Доля опресненной воды в потреблении человеком в Саудовском королевстве (как в промышленных, так и в бытовых целях) составляет ровно 50%.

По данным МЭА (Международного энергетического агентства), в 2016 году всего 3% объема воды, используемой на Ближнем Востоке в хозяйственных и бытовых целях, проходило процедуру опреснения. И на производство этой операции уходило 5% от суммы общих энергозатрат. Исследователями из Университета короля Абдельазиза в Джидде подсчитано, что потребность в опресненной воде в этом регионе ежегодно увеличивается на 14%. При этом они не забывают отметить, что опреснение – весьма дорогой очень и нестабильный процесс. Опреснительные установки причиняют вред экологии, поскольку выбрасывают в процессе работы в воздух загрязняющие вещества, да и морские экосистемы подвергаются опасности.

Недавно принятое решение использовать для работы опреснителей энергию, вырабатываемую с помощью возобновляемых источников (солнечную энергию в первую очередь), обещает, по словам авторов проекта, уменьшение ущерба окружающей среде. Первый такой опреснительный завод войдет в строй в 2021 г.

Упомянутая выше Келлер подчеркивает, что «развитие технологии опреснения воды в Саудовской Аравии может изменить отношения страны с соседями по региону, в частности с Израилем, который обладает самыми передовыми технологиями в этой сфере. Кроме того, у этих двух стран есть общее место, способствующее кооперации – они обе настроены против Ирана».

Самая сложная задача – изменить человеческие пристрастия. Заставить людей ограничивать себя в потреблении воды, чтобы избежать грядущей проблемы с ее нехваткой.

Именно поэтому в марте текущего года саудиты запустили программу Qatrah, согласно которой жители страны должны постепенно привыкать экономить воду и сокращать ее потребление. К 2020 году расход должен быть доведен до 200 литров на человека в день, а к 2030 году – до 150 л.

Разработчики этой же программы предусматривают переформатирование аграрного сектора экономики королевства. Площади сельхозугодий предполагается сократить, минимизировав выращивание на полуострове влагоемких культур – прежде всего зерновых (отсюда и повышенный интерес к импорту российской пшеницы). Ключевое слово здесь – «полуострове». Фокус в том, что в королевстве присматриваются к сельхозугодьям других государств и готовы покупать плодородные земли, не считаясь с затратами. Например, Almarai, крупная саудовская компания, производящая продукты питания, скупает земли в Аргентине и США (неподалеку от Лос-Анджелеса и в Аризоне). Там будет выращиваться люцерна, культура влаголюбивая и коровами в качестве корма предпочитаемая.

Национальный план Саудовской Аравии Visión-2020 ориентирован на уменьшение примерно в два раза использования в сельском хозяйстве воды, добываемой из подземных водоносных источников.

В этом смысле еще один крупный проект, который намерено реализовать королевство, «Красное море» – палка о двух концах. С одной стороны, будет создан «туристический Эдем» площадью с Бельгию, который должен будет привлекать не менее миллиона посетителей в год на дикие пляжи. Для визитеров построят 50 новых отелей. Туристы повезут деньги, которые можно использовать для увеличения водных запасов. С другой стороны, этот гигантский комплекс будет сам потреблять огромное количество водных ресурсов – ежедневный расход составит 56 тыс. куб. метров. Не факт, что в итоге будет какая-то прибыль, считают в Stratfor.

Нефть произвела на свет это государство. А вода, точнее ее отсутствие, эту страну, возможно, развалит.

..............