Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 ноября 2016, 18:30 • В мире

В немецкой политике появится новая серьезная фигура

В немецкой политике появится новая серьезная фигура
@ Yves Herman/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Никита Голобоков

Мартин Шульц, который за четыре года своего пребывания в Европарламенте превратился в живой символ брюссельской бюрократии, объявил о своем решении вернуться в немецкую политику. В Берлине ему уже прочат пост главы МИДа или даже канцлера – если Шульцу, конечно, удастся обыграть на выборах Ангелу Меркель. Насколько велики его шансы?

В четверг глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц заявил о намерении покинуть свой пост, который он занимает с 2012 года. «Я не буду баллотироваться на новый срок, в следующем году я возглавлю список своей партии в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия», – пообещал он, имея в виду Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

Шульц, я знаю итальянского продюсера, который сейчас снимает фильм про нацистские концлагеря. Мне кажется, из вас вышел бы прекрасный исполнитель роли надзирателя

«Это было непростое решение, – признался Шульц. – За время работы в Европарламенте я пытался усилить доверие к европейской политике. С этого момента я буду бороться за проект Европы на национальном уровне», – добавил он.

Из футболиста в «нацисты»

Шульц родился в Западной Германии и с детства, по его словам, мечтал быть футболистом. Однако уже в юности будущий политик получил серьезную травму, из-за которой пришлось распрощаться с футболом. В беседе с Financial Times Шульц как-то признался, что впал тогда в глубокую депрессию и чуть не спился. Ему удалось завязать с алкоголем, однако пристрастие было настолько сильным, что с тех пор Шульц даже боится смотреть на спиртное.

Уже в Европарламенте Шульца за жесткий стиль в стремлении сколотить из Европы единое государство прозвали «нацистом».

Известность пришла к Шульцу еще в 2003 году, когда он был рядовым депутатом ЕП. Во время выступления главы правительства Италии Сильвио Берлускони Шульц поднялся и закричал на весь зал, перебивая оратора. Он агрессивно упрекал Берлускони в предательстве идеалов демократии. Итальянский премьер был вынужден прервать речь и ответить: «Шульц, я знаю итальянского продюсера, который сейчас снимает фильм про нацистские концлагеря. Мне кажется, из вас вышел бы прекрасный исполнитель роли надзирателя. Вы точно подходите». Это сравнение обидело Шульца, но запомнилось многим евродепутатам. После этого его за глаза многие называли «нацистом».

Шульц может стать соперником Меркель

В СДПГ уже рассматривают Шульца как возможного соискателя на пост канцлера, наряду с действующим вице-канцлером, председателем партии Зигмаром Габриэлем. Определиться кандидат должен в январе.

Кроме того, в Берлине обсуждают возможность назначения Шульца на пост министра иностранных дел вместо Франка-Вальтера Штайнмайера, который в начале года, вероятнее всего, станет новым президентом страны. Сама же канцлер Ангела Меркель на этой неделе объявила, что готова баллотироваться на четвертый срок.

Между тем рейтинги Меркель из-за кризиса с мигрантами с весны падали. После июльских терактов в Баварии опросы показали, что более 64% немецких граждан не хотят, чтобы Меркель вновь возглавила правительство. Правда, затем ее рейтинги снова поднялись. В августе компания Emnid по заказу издания Bild am Sonntag провела опрос «Хотите ли вы, чтобы Ангела Меркель занимала пост федерального канцлера после выборов 2017 года?», и тогда высказался против лишь каждый второй немец. Впрочем, Шульц, как и Меркель, ратует за политику открытых дверей для мигрантов, что отличает его от других социал-демократов. Поэтому на этом поле он обыграть нынешнего канцлера точно не сможет.

Вместе с канцлером теряет популярность и правящий ХДС. На этом фоне в кулуарах партийцы из ХДС уже не первый месяц обсуждают необходимость представить публике свежее лицо, которое символизировало бы собой новую политику (Меркель бессменно возглавляет ХДС с 2000 года). Напомним, канцлера в Германии выбирает нижняя палата парламента, то есть партия, которая набрала больше всего голосов избирателей, или коалиция политических сил предлагает своего кандидата.

Шульцу предстоит заменить Штайнмайера

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что решение Шульца уйти в немецкую политику напрашивалось. «Это, на мой взгляд, естественное и перспективное продолжение его политической карьеры. Однако пока еще непонятно, какую должность он займет в итоге», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

Эксперт склоняется к тому, что Шульц будет одним из кандидатов на пост главы МИДа. А вот перспективы занять пост канцлера ФРГ у Шульца не так велики, полагает эксперт: «Действительно, СДПГ пока еще не определилась с кандидатурой канцлера, и тут Шульцу предстоит конкурировать с Зигмаром Габриэлем, который также является одним из кандидатов на пост министра иностранных дел, а также с Олафом Шольцем. За право баллотироваться на пост канцлера от СДПГ, на мой взгляд, будут соревноваться по крайней мере эти три кандидата. В СДПГ Мартин Шульц, несомненно, окажется тяжеловесом. Однако все три кандидата от СДПГ по популярности все равно существенно уступают Ангеле Меркель», – полагает Белов.

Не подарок для России

«Шульц может возглавить МИД, и тогда исчезнет тот пророссийский крен во внешней политике, который явственно ощущается при Штайнмайере. Мартин Шульц в унисон с Ангелой Меркель запоют о том, что нужно спасать западные либеральные ценности», – предположил научный директор Германо-российского форума Александр Рар в интервью газете ВЗГЛЯД. Он полагает, что для Москвы было бы лучше, если бы этот пост занял Зигмар Габриэль – тогда можно надеяться на сохранение пророссийской линии.

Говоря же о перспективах Шульца во внутригерманской политике, политолог отметил, что ему трудно представить, как человек, олицетворяющий собой политику брюссельской бюрократии, политкорректность и западные ценности, сможет защищать в ФРГ социальную справедливость, интересы простого народа. А стало быть, Шульц вряд ли победит на выборах канцлера.

Однако, по мнению Рара, Шульц все же может стать соперником для Меркель – в том случае, если глава партии Зигмар Габриэль придет к выводу о неизбежности поражения. «В этой ситуации все зависит от решения Габриэля: если он по какой-то причине сочтет, что, проиграв выборы Меркель, он может лишиться всех постов в Социал-демократической партии в достаточно молодом для политика возрасте, то удовольствие проиграть Ангеле Меркель он предоставит Мартину Шульцу», – объяснил эксперт.

..............