Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 января 2015, 15:59 • В мире

Киев сэкономит на льготах

Киев сэкономит на льготах для населения

Киев сэкономит на льготах
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

В условиях жесточайшего экономического кризиса на Украине принято решение сократить для жителей страны число льгот. Начать хотят с Львовской области, впоследствии реформа коснется и других регионов страны. Параллельно МВФ пытается убедить Россию кредитовать украинскую экономику, тратить на это собственные деньги Западу откровенно жаль.

Если читать только передовицы украинских СМИ, то возникнет впечатление, что в этой стране вообще ничего не происходит, кроме войны в Донбассе, склок в Верховной раде и постоянного рысканья по Европе президента и премьера с криками «Дайте денег и покарайте Россию!». Меж тем на Украине более 40 миллионов человек, которые как-то пытаются выживать во всем происходящем. Выживать получается всё сложнее и сложнее. В то время как паникующие граждане России скупали валюту, а также телевизоры и холодильники (с которыми теперь не знают, что делать) или ездили на курорты «как в последний раз», украинцы ничего подобного не делали. Не потому, что от природы спокойные, а потому, что не на что.

Задача-максимум для МВФ – уговорить Россию принять участие в кредитовании Украины, а задача-минимум – убедить Москву не требовать от Киева досрочного погашения кредита

«Потребители в массовом порядке отказываются от покупки импортной продукции, которая за полгода подорожала на 50–100%, и переориентируются на социальные группы товаров. Доля социальных групп товаров за полгода выросла на 5–15 п. п. и сейчас составляет 10–30% от оборота сети, в зависимости от ее целевой аудитории», – говорится в исследовании украинского издания «Капитал». Похоже, что скоро у наиболее социально уязвимых слоев населения не будет средств даже на социальные товары, и Украина, как и большинство постсоветских стран в начале 90-х годов, вернется к натуральному хозяйству.

Денег нет и не будет

Министр социальной политики Украины Павел Розенко, выступая во Львове, заявил, что в стране будет сокращаться число льгот. «За все годы независимости постсоветская система льгот, которая досталась нам в наследство, не реформировалась. На волнах популизма она, наоборот, проходила путь увеличения числа льгот и тех, кто их получает. Как следствие, сейчас существует более 700 видов льгот и преференций. Очевидно, что дальше двигаться в этом направлении Украина не может», – цитирует министра «Укринформ».

По словам Розенко, Львовская область по просьбе местной областной государственной администрации станет пилотным регионом в сфере льготного реформирования. «Есть три момента, по которым будет осуществляться реформирование льготной системы. Первый – это отмена неэффективных льгот, которые существовали виртуально и никогда не предоставлялись. Второй – адресное предоставление льгот, когда льгота будет предоставляться тому, кто в ней действительно нуждается. Потому что не может в такой небогатой стране человек, который имеет пенсию в 10–15 тысяч гривен и более, пользоваться еще и бесплатным проездом в транспорте или другими преференциями. И третья позиция – это монетизация льгот, когда требующие будут получать не виртуальную льготу, которой часто не могут воспользоваться, а конкретную выплату», – конкретизировал он.

Наверное, есть какая-то высшая справедливость в том, что больше всех сделавшие для победы евромайдана львовяне на своей шкуре испытают, что такое настоящая «евроинтеграция». Но от того, что экспериментировать будут на «западенцах», остальным жителям Украины легче не станет. Да и не так всё однозначно с заявленной министром «монетизацией».

Во-первых, слова Розенко полностью противоречат последним решениям Верховной рады, которая не отменяет, а наоборот, вводит всё новые и новые льготы, в первую очередь – для участников карательной операции в Донбассе, число которых также растет с каждым днем. «Получить статус «участника боевых действий» – очень выгодное дело, так как ведет к получению значительных льгот», – говорится на украинском сайте «Правовая консультация». Успевший официально зафиксировать свое участие в войне гражданин Украины имеет право на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта, 25% надбавку к пенсии по нетрудоспособности, 100% средней зарплаты в качестве пособия при временной утрате трудоспособности, 75% скидки на коммунальные услуги, бесплатный земельный участок для строительства дома, а также ряд других льгот.

Учитывая, что Киев, похоже, задался целью прогнать всё мужское население через войну в Донбассе, на монетизацию льгот может банально не оказаться денег в бюджете. Останутся транспортная и коммунальная льготы, исполнение которых возложат на перевозчиков и компании ЖКХ, а также земельная – земли на Украине пока еще много. Все льготы, требующие реальных выплат, напротив, будут заморожены или приостановлены.

Наконец, есть еще один вариант развития событий. Понимая, что денег на всех не хватит, украинское руководство решило выделить средства своей самой надежной электоральной опоре. Львовянам профинансируют все льготы в полном размере, а остальные будут с завистью смотреть в их сторону. Ведь, как говорится в исследовании рынка, проведенном украинской компанией TradeMaster, «среди основных факторов, которые влияют на инвестпривлекательность Западного региона – близость к Европе – географическая и ментальная, позволяющая развиваться малому и среднему бизнесу». В результате ментально близкие к Европе льготники деньги получат, а остальные будут и дальше на пустой желудок слушать рассказы о том, что во всех бедах Украины виновата Россия.

Заграница им поможет?

Неготовность иностранцев давать деньги Украине без всяких гарантий возврата вызывает неподдельное возмущение не только у украинцев, но и у американских граждан, ныне возглавляющих эту прежде независимую страну. Так, министра финансов Украины гражданку США Наталью Яресько до глубины души возмутил объем помощи, который МВФ и Евросоюз готовы выделить Украине. «15 млрд долларов – крошечная сумма, по сравнению с деньгами, которые выделялись Греции в период финансового кризиса. Это не та сумма, которую сложно собрать», – поучала министр участников форума в Давосе. В ответ на заявления Яресько стоимость облигаций Украины с погашением в июле 2017 года упала на 3,9 цента – до рекордно низкой цены в 52,95 цента.

В то же время Запад не оставляет надежды подключить Россию к финансированию Украины. Владимир Путин 22 января вечером поговорил по телефону с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. «Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелого финансово-экономического кризиса на Украине и в этом контексте – возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи», – лаконично сообщается на сайте Кремля.

Скорее всего, задача-максимум для МВФ – уговорить Россию принять участие в кредитовании Украины, а задача-минимум – убедить Москву не требовать от Киева досрочного погашения выделенного незадолго до свержения Виктора Януковича кредита в 3 млрд долларов.

Впрочем, некоторые российские финансовые структуры помогают Украине без каких-либо уговоров. 20 января контролируемый государством ВТБ распространил пресс-релиз, в котором говорится о докапитализации украинских дочерних банков на сумму в 265 млн долларов. «Это важное решение принимается, прежде всего, для развития нашего бизнеса на Украине и для обеспечения финансовой стабильности этой страны. Очевидно, что без крепких и надежных российских банков, которые играют доминирующую роль в кредитовании украинского бизнеса и ее экономики, в целом невозможно долгосрочное и устойчивое развитие Украины. Принимаемые меры помогут нам сохранить доверие наших украинских клиентов, которые смогут с большей уверенностью смотреть в будущее», – говорится в комментарии главы банка Андрея Костина.

Показательно, что потенциальные украинские клиенты ВТБ тем временем публикуют на сайте принадлежащего кабмину национального агентства «Укринформ» колонки, в которых Россию называют «запущенная болезнь, которая с каждым новым днем может только прогрессировать». Там же пенсионерам, владеющим квартирами площадью более 60 кв. метров, предлагается «перестать сострадать», и на этом «дискуссия о льготах будет завершена, и все, кто способен, будут стараться работать».

«Нам, возможно, придется выбирать между Родиной и демократией. И, как всегда бывало в истории воен, мы выберем первое», – демонстрирует неграмотность русскоязычный автор «Укринформа». Как в головах подобных людей отказ от демократии и массовый голод сочетаются с путем в Европу – сказать сложно. Видимо, так же, как желание и дальше жить за счет России с привычкой во всем обвинять Россию.

Украине предстоит тяжелый год, и, похоже, возможная монетизация льгот – далеко не самое худшее, что может случиться с гражданами этой страны.

..............