Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июля 2016, 18:45 • Спорт

Футбольных хулиганов занесут в международные черные списки

Футбольных хулиганов занесут в международные черные списки
@ imago sportfotodienst/Global Look Press

Tекст: Олег Москвин

России придется вносить правки в закон о болельщиках. Это является следствием подписания нашей страной Конвенции о комплексном подходе к безопасности, охране и обслуживании спортивных матчей. В частности, в соответствии с этим документом будут создаваться международные черные списки футбольных болельщиков.

Процедура подписания конвенции прошла во Франции, в Сен-Дени, в воскресенье. Документ подписали представители 14 стран – Франции, Болгарии, Грузии, Греции, Литвы, Молдавии, Монако, Черногории, Нидерландов, Португалии, Македонии, Швейцарии, Украины и России, от которой свою подпись под документом поставила статс-секретарь – заместитель министра Наталья Паршикова.

Встает вопрос о правах человека, свободе передвижения. Не получится ли так, что тебе с закрытием на три года возможности посещать стадион на три года же закроют посещение заграницы вообще?

Как сообщает сайт Минспорта, «работа по подготовке данного документа велась на протяжении двух лет при активном участии российской делегации, сформированной заинтересованными государственными органами». То есть конвенция вовсе не является следствием событий на нынешнем чемпионате Европы, где, как известно, произошли крупные беспорядки с участием спортивных болельщиков.

А вот с предстоящим в России в 2018 году чемпионатом мира по футболу конвенция связана. Как отмечается на сайте Минспорта, «конвенция является необходимым юридическим инструментом для любого государства, желающего провести крупные международные спортивные соревнования».

Документ должен вступить в силу после того, как его ратифицируют первые три из подписавших стран. Возможно, в числе этих трех будет и Россия. По сравнению с прежней редакцией конвенции, принятой в 1985 году, сразу после кровавых столкновений болельщиков «Ливерпуля» и «Ювентуса» перед финалом Кубка Европы (тогда погибло 39 человек), новый документ оказался в некоторых отношениях даже более жестким.

Самое революционное новшество изложено в статье 10. Согласно ей предполагается «там, где это уместно в соответствии с национальным и международным правом» расширить полномочия соответствующих органов, с тем чтобы «ввести ограничения на поездки на футбольные события, происходящие в другой стране», для лиц, которые «причинили ущерб или способствовали насилию» на футбольных матчах. В прежней редакции конвенции такого пункта не было.

Кроме того, теперь страны, ратифицировавшие документ, обязаны будут создать так называемые национальные футбольные информационные пункты (National football information point – NFIP), главной задачей которых станет обмен информацией, в том числе профессиональными данными. Фактически речь идет о введении обязательного обмена черными списками футбольных хулиганов – меры, на которую сейчас идут лишь отдельные страны и в отдельных случаях.

Как заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, придется принять поправки в российское законодательство. Вступивший в силу с 20 января 2014 года так называемый закон о болельщиках не предусматривает каких-либо санкций, связанных с запретом посещений соревнований за пределами России. «Скажем, определенному человеку запретили по суду ходить на матчи определенной команды. Но нет запрета посещать матчи той же команды, если она играет за рубежом, а не в России», – сказал Шпрыгин.

Кстати, в большинстве европейских стран такого рода санкции тоже отсутствуют. Исключением является Великобритания, печально «прославившаяся» буйством своих футбольных болельщиков. Там подозреваемому в намерении устроить беспорядки на стадионе могут запретить выезд за границу на время определенного спортивного соревнования.

Шпрыгин приветствует запрет приезда футбольным хулиганам в Россию, особенно на чемпионат 2018 года, но опасается, как бы аналогичные меры в отношении российских футбольных болельщиков не стали необоснованной карательной мерой. По его мнению, очень важно, как в законе будет прописан механизм санкций против хулиганов.

«Встает вопрос о правах человека, свободе передвижения. Не получится ли так, что тебе с закрытием на три года возможности посещать стадион на три года же закроют посещение заграницы вообще?» – задается вопросом Шпрыгин.

Кроме того, глава Всероссийского объединения болельщиков прогнозирует рост числа судебных решений, запрещающих болельщикам посещать футбольные стадионы. Сейчас, по его словам, в российском футбольном черном списке за два года с момента действия закона о болельщиках сейчас всего лишь порядка 100 фамилий. «На всевозможных совещаниях при МВД, Минспорте говорят о том, что суды неохотно подобные санкции используют, что их надо более активно использовать», – сказал Шпрыгин. Таким образом, в ближайшее время, помимо законов, не исключено, что будет меняться и судебная практика.

Когда именно конвенция будет внесена на ратификацию, в Минспорте газете ВЗГЛЯД сказать затруднились, предположив, что, видимо, с этим вопросом не будут затягивать. Ведь воплощение в жизнь этого документа предусматривает еще и принятие большого числа подзаконных актов. Так, в конвенции есть статьи, касающиеся создания условий для допуска на стадионы детей, пожилых, людей с ограниченными возможностями, контртеррористических мер, мер противодействия продаже билетов и регулирования потребления алкоголя, а также многое другое.

..............