Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
13 июля 2010, 08:11 • Спорт

«Вся Испания в раю»

Испанская пресса без ума от победы своей сборной

«Вся Испания в раю»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Испания

Испанские журналисты сошли с ума от счастья не меньше, чем остальные болельщики «Красной фурии». Катарсис, счастье, блаженство – вот главные слова в испанских газетах, вышедших после победы над сборной Голландии в Йоханнесбурге. Журналисты поют дифирамбы Андресу Иньесте, обсуждают лав-стори Икера Касильяса, рассматривают перспективы выбежавшего на поле болельщика и выносят смертный приговор осьминогу Паулю.

Первые полосы всех ведущих испанских газет посвящены победе футбольной сборной страны на чемпионате мира.

Кто стал героем чемпионата мира в ЮАР?






Результаты

На обложках мадридских газет с Кубком мира красуется капитан «Ла Рохи» Икер Касильяс, каталонские газеты дружно отдали первые полосы фотографиям с автором золотого гола Андресом Иньестой, баскские газеты провозглашают, что чемпионом мира стал Фернандо Льоренте, а астурийские издания посвящают первые полосы лучшему бомбардиру чемпионата Давиду Вилье.

«Испанский спорт наконец получил ту самую эпическую сагу, которой ему не хватало, пишет главная испанская газета El Pais. – Победа на чемпионате мира по футболу – это главная вершина, которой только можно достигнуть, и команда дель Боске сделала это. Обойдемся без лишней демагогии: гол Иньесты стал катарсисом для всех испанских болельщиков, мигом блаженства, гимном счастью. После 114 минут нервотрепки началась ода радости, которая останется с нами навсегда».

«Миссия выполнена, и всей команде следует откланяться за отлично проделанную работу, констатирует газета As. Символично, что проваливший предыдущие матчи Фернандо Торрес принял участие в голевой комбинации в финале, и потому этот турнир нельзя назвать совсем серым для героя Вены-2008. После паса Торреса было то, что мы видели тысячи раз и увидим еще миллионы раз. Филигранный пас Фабрегаса и гол. Гол Иньесты, спасителя Испании. И рев, крики, объятия. Это заслуженная победа «Ла Рохи», против которой голландцы испугались играть в открытый футбол. Они выбрали тактику разрушения игры, постоянные фолы, задержки за футболки. Сборная Голландии сделала финал не самым ярким, но они все равно оказались бессильны перед «Красной фурией». Сборная Испании уверенно шла по лестнице наверх и дошла до самых небес. Вся Испания в раю, мы дотянулись до звезд, мы достигли вершины».

#{world-cup}

Одиозная каталонская газета Sport не упускает случая воспеть дифирамбы футболистам «Барселоны». «Победа сборной Испании – это успех «Барселоны», пишет обозреватель газеты Sport. На протяжении всего турнира футболисты «Барсы» были на первых ролях в «Ла Рохе». Все восемь голов сборной Испании на мундиале были сине-гранатового цвета. Давид Вилья, самый ключевой игрок «Красной фурии», закончил турнир с пятью голами и поделил звание лучшего бомбардира мундиаля. Совсем скоро Вилья наконец опередит Рауля и станет лучшим бомбардиром в истории сборной Испании. Иньеста забил в ЮАР дважды, а на счету редко бьющего по воротам Пуйоля оказался решающий гол в полуфинале с Германией. Неслучайно на «Золотой мяч» теперь претендуют только футболисты «Барселоны» это Иньеста и Хави. Оба они, а также Пуйоль, достигли неба руками, став одновременно чемпионами мира и Европы.

Успех «Красной фурии» это продолжение и следствие побед «Барсы». Кто бы мог предположить, что мы почувствуем снова, что такое иньестаизадо – то восхитительное чувство, охватившее болельщиков после гола Андреса в ворота «Челси» на последней минуте в полуфинале Лиги чемпионов. Теперь Иньеста забил еще один восхитительный гол в концовке матча и сделал сборную Испании королем мира. Теперь перед «Ла Рохой» стоят новые задачи – защитить завоеванные титулы. Через два года – в Польше и Украине на чемпионате Европы, а в 2014 году – на чемпионате мира в Бразилии».

Одной из главных тем испанских газет на следующий день после финала стал поступок Икера Касильяса. Капитан сборной Испании после финала (как и после других матчей в ЮАР) давал интервью своей девушке Сандре Карбонеро, работающей корреспонденткой на испанском телевидении. На сей раз интервью вышло особенным – Касильяс в прямом эфире расцеловал свою девушку и быстро скрылся с места действия, оставив корреспондентку в легкой растерянности. «Это был поцелуй победы, пишет газета Marca. – Голкипер провел великолепный матч, тяжелейшие 120 минут, и наконец-то смог сбросить колоссальный объем напряжения, ведь он проводил главный матч своей жизни, не пропустил ни одного гола и не раз откровенно выручал команду. Касильяс говорит, что поцелуй был спонтанным, и он не держал в уме, что они находятся  в прямом эфире. Так оно и было».

Старейшая испанская газета La Vanguardia (Барселона) озаботилась судьбой Джимми Джампа – того самого парня, что выбежал на футбольное поле за десять минут до начала матча с намерением накрыть Кубок мира барретиной народным каталонским головным убором. Джимми Джамп известен своими выбеганиями во время многих спортивных событий и испанских телевизионных ток-шоу: он бросал флаг «Барселоны» в лицо Луишу Фигу во время финала чемпионата Европы-2004, надевал барретину во время финала «Ролан Гаррос» на Роджера Федерера, перебегал трассу «Формулы-1» во время гонки и отметился уже более чем сотней громких публичных акций. Двумя последними был прыжок в бассейн во время финала Кубка Испании по водному поло и выбегание на сцену в Осло во время финала «Евровидения» и выступления там испанского участника.

«Полиция обвиняет Джимми Джампа в покушении на Кубок мира, хотя он явно не собирался касаться Кубка, а всего лишь хотел набросить на него барретину, отмечает корреспондент La Vanguardia. – Представители полиции говорят, что Джимми Джампу будет вынесено обвинение в попытке ограбления трофея. А поскольку судимостей за подобные вещи у Джимми предостаточно, ему едва ли получится отделаться легким наказанием. Схваченного сотрудниками охраны и унесенного с поля Джимми в лучшем случае ждет штраф в 300 евро. Но, вполне возможно, что ему дадут и тюремный срок».

Газета La Vanguardia также публикует преждевременный некролог осьминогу Паулю, который ни разу не ошибся в своих прогнозах на результаты матчей чемпионата мира: «Через два года в Польше и Украине сборной Испании придется побеждать уже без помощи осьминога-предсказателя. К сожалению, членистоногие редко живут более двух лет. Возможно, секрет прогнозов Пауля в том, что он реагирует на красный цвет, а потому первым делом бросался на кормушку с испанским флагом, в котором красного цвета больше, чем в немецком. Зато в других матчах флаг сборной Германии, на треть красный, уже вполне устраивал Пауля. Что ж, следующий чемпионат будет куда более непредсказуемым. В отсутствие осьминога судьбу матчей придется решать футболистам».

..............