Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 февраля 2010, 15:06 • Спорт

РФС обрел главу

Фурсенко избран президентом РФС

РФС обрел главу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

В столичной гостинице «Космос» прошла конференция Российского футбольного союза, на которой был избран его новый глава. Как и ожидалось, им стал экс-президент питерского «Зенита» Сергей Фурсенко. За него отдали голоса 95 делегатов, 11 предпочли Алишера Аминова, а один воздержался. Фурсенко заявил, что верит в победу сборной России на ЧМ-2018, и предложил Гусу Хиддинку доработать свой контракт до конца.

Конференция РФС началась в 11.00, на полчаса позже положенного срока. После короткой вступительной речи и. о. президента союза Никиты Симоняна слово взял экс-глава организации Виталий Мутко. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ дал высокую оценку своей работе на посту руководителя российского футбола.

Важно развить в нашей молодежи психологию победителя

«Мы проделали значительную работу. Когда я только стал президентом РФС, то передо мной стояло 10–15 серьезнейших проблем. Многие из них полностью или частично решены. За эти годы количество полей в регионах увеличилось с 70 до 400! Это был адский труд. Я летал в огромное количество городов, уговаривал местные власти, делал все возможное! Я еще лет пять буду президентом. Морально», – цитирует Мутко «Советский спорт».

Виталий Леонтьевич отметил подъем главной сборной страны в рейтинге ФИФА, подчеркнув, что «с мастерством у наших парней все в порядке». Также он заявил, что России нельзя упустить «уникальный шанс» провести чемпионат мира, который «будет огромным толчком для всего российского футбола». В заключение своего выступления Мутко заявил, что ему «было очень приятно работать на посту президента», и сообщил, что от футбольных дел отходить он не собирается. Виталию Леонтьевичу был вручен почетный знак РФС, а конференция приступила к выбору нового президента.

Кандидаты на пост главы союза выступили с 15-минутными изложениями своего видения будущего российского футбола. Глава Фонда развития футбола Алишер Аминов сосредоточился на критике нынешнего состояния дел, пройдясь по широкому спектру проблем от слабых результатов сборной и клубов до полуголых фанатов и матерных кричалок на стадионах.

Сергей Кузьмин высказал ряд суждений, самым громким из которых стала необходимость, по его мнению, перевода «всех трансляций чемпионата России на платные каналы». После этого председатель Федерации футбола Ульяновской области заявил об отказе от участия в выборах в пользу Фурсенко.

«Я свою кандидатуру снимать не буду, не беспокойтесь», – с юмором начал свое выступление сам Сергей Александрович, а затем перешел к серьезным темам. «Мы изучили стратегию развития футбола на 2006–2016 годы. Это хороший документ, созданный профессионалами. Должна быть стройная система подготовки сборных России. Единый штаб, который будет руководить ими. Кроме того, нужно усилить футбольные власти в регионах», – поведал Фурсенко.

Осветил он и тему, ставшую главным слоганом его предвыборной программы: предполагаемый выигрыш чемпионата мира. «Такая амбициозная команда, как у нас, может иметь одну цель: победа на мундиале-2018, а после этого нужно закрепиться на ведущих позициях в рейтинге ФИФА. Нам нужна развитая инфраструктура, что даст толчок в развитии футбольной структуры. Но этого недостаточно. Важно развить в нашей молодежи психологию победителя», – заявил Сергей Александрович.

Последовавшее тайное голосование неожиданностей не преподнесло. Фурсенко победил за явным преимуществом. Ему отдали голоса 95 участников конференции, Аминову – 11. Один делегат от голосования воздержался, три бюллетеня признаны недействительными.

Любопытно, что Фурсенко успел в свое время поработать президентом «Зенита», как и его предшественник Мутко. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ в ноябре прошлого года сложил с себя полномочия руководителя российского футбола, выполняя указание президента России Дмитрия Медведева. 23 октября на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта в Казани Медведев потребовал исправить ситуацию, при которой ряд национальных спортивных федераций возглавляют высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены, и Мутко не стал медлить с отставкой.

Казалось, что за освободившуюся должность Фурсенко предстоит побороться с президентом фонда «Национальная академия футбола» Сергеем Капковым, однако тот неожиданно отказался от притязаний на пост главы РФС. «Уважаемые мной люди попросили не баллотироваться», – объяснил он свое решение. Не стал участвовать в выборах и еще один обсуждаемый кандидат – Евгений Гинер. Президент ЦСКА подчеркнул, что не хочет конфронтации с другими клубами.

Таким образом, уже в конце ноября стало ясно, что новым руководителем РФС станет именно Фурсенко. Однако он предпочел дождаться официального избрания, чтобы начать решать накопившиеся вопросы, главным из которых является ситуация с главным тренером национальной сборной.

Гус Хиддинк не раз подчеркивал, что не будет говорить о своем будущем до встречи с новым президентом РФС. Историческое рандеву должно состоятся в ближайшее время, а пока СМИ продолжают сообщать о все новых предложениях, поступивших голландцу. Географию желающих видеть у себя Хиддинка на днях расширил Китай, а турецкое телевидение поведало, что Гус 8 февраля приедет в страну для подписания контракта, по которому он возглавит национальную сборную.

Новый президент РФС свою позицию по этому вопросу в общих чертах озвучил в среду. «В любом деле торопиться не надо. На данный момент у Хиддинка контракт. И он должен его исполнять. А за те полгода, что остались до конца соглашения, мы должны решить, что будет дальше», – заявил Фурсенко.

..............