Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2009, 12:33 • Спорт

Усы, лапы и хвост

Сборную России может возглавить Адвокат

Усы, лапы и хвост
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Невыход сборной России на чемпионат мира – 2010 и смена руководства РФС могут привести к отставке тренера национальной команды Гуса Хиддинка. Сам голландец пока взял время на раздумья, но все чаще говорит о накопившейся усталости. Меж тем в СМИ вовсю муссируются кандидатуры возможных преемников Хиддинка. Громче других прозвучали имена Валерия Газзаева, Роберто Манчини и Дика Адвоката.

Словенское фиаско сборной России отправило в тяжелый нокдаун и ее болельщиков, и руководство. Футболисты, похоже, вышли на поле в Мариборе уже в состоянии грогги – ничем иным поражение объяснить не удается.

В футбольном мире такой лакомый кусочек, как Хиддинк, привлекает очень многих

Наиболее горячие головы из числа поклонников сборной обрушились чуть ли не с проклятьями на Гуса Хиддинка, предлагая тому немедленно уйти в отставку. Впрочем, «голландский кудесник» и сам не спешит принять предложение РФС о продолжении сотрудничества. Сразу после матча в Словении Хиддинк заявил, что остается в российской команде, но тут же уточнил, что речь идет об отрабатывании до конца нынешнего контракта, то есть до 15 июля следующего года. Решение же о дальнейшем своем трудоустройстве Гус пообещал огласить в феврале.

Хотя голландцу было «очень приятно», что подопечные всем скопом попросили его остаться, вряд ли это станет решающим фактором в выборе тренерского пути. В контракте с РФС есть пункт, по которому Гус может разорвать соглашение в любой момент в случае невыхода на чемпионат мира, и, скорее всего, он им воспользуется.

Меж тем в футбольном мире такой лакомый кусочек, как Хиддинк, привлекает очень многих. Неудача со сборной России совершенно не повлияла на его высокое реноме. Еще до стыковых матчей к голландцу обращалась Федерация футбола Турции, но получила отказ, а через несколько дней после словенского поражения Хиддинка затянуло в глубочайший омут слухов и предположений.

Наиболее экзотичным выглядит внесение Гуса в список претендентов на тренерский пост сборной Нигерии. Впрочем, безобидная фантазия местных СМИ как раз придает всей этой истории необходимую долю сумасшедшинки и не позволяет относиться к происходящему дележу «пирога с гусятинкой» как к трагедии, которой уход Хиддинка вполне может стать для российского футбола.

Гораздо серьезней выглядит предложение футбольных властей ЮАР. Эту страну объединяют с Голландией исторические связи, а сам Хиддинк не раз заявлял о глубоком уважении к первому президенту республики Нельсону Манделе. Кроме того, не надо забывать, что именно сборная ЮАР является хозяйкой грядущего мундиаля, что априори дает некоторый судейский бонус. Хиддинку уже приходилось работать в такой ситуации в Южной Корее, и четвертое место на ЧМ-2002 является одним из значительных его достижений.

Вроде как готовы предложить работу Гусу в Аргентине. В федерации футбола этой страны рассматривают возможность приглашения голландца в помощь Диего Марадоне, который пока не сильно впечатляет своими тренерскими достижениями. Хиддинк уже отметил, что был бы не прочь выступить в таком экспериментальном качестве, но посетовал на усталость и обязательства перед сборной России.

Сватают голландца и в европейские клубы, да в какие! Английская The Guardian, к примеру, полагает, что Хиддинк вполне может вернуться в команду Романа Абрамовича «Челси» – на должность спортивного директора. Итальянская Corriere dello Sport, в свою очередь, утверждает, что у Гуса все «на мази» с «Баварией», где очень недовольны его соотечественником Луи ван Галом. Еще бы, нынешнее седьмое место в Бундеслиге выглядит просто насмешкой над легендарным коллективом.

Возвращаясь к российским реалиям, можно констатировать, что очень многое в выборе дальнейшего пути нашего футбола будет зависеть от того, кто встанет у его руля. Именно рука нового руководителя будет приложена к определению наставника национальной команды после лета 2010 года. Глава РФС Виталий Мутко заявит о своей отставке 24 ноября, а среди претендентов на его место выделяются три главных кандидата: бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко, нынешний вице-президент РФС Сергей Капков и президент ЦСКА Евгений Гинер.

Очевидно, что наибольшие шансы на продолжение сотрудничества с Хиддинком будут в случае избрания Капкова, с которым голландца связывают теплые взаимоотношения. Однако, по информации «Советского спорта», ряду игроков российской сборной уже сообщили, что новым президентом РФС станет Фурсенко. Еще дальше пошел «Спорт-Экспресс», заявив, что вслед за победой фаворита выборов, коим издание считает экс-президента «Зенита», к руководству сборной «хвостиком» может прийти не кто иной, как Дик Адвокат. Маленький генерал недавно возглавил команду Бельгии и уже успел сокрушить с ней катарцев (2:0), но ради весомого во всех смыслах предложения он вполне может вернуться в Россию.

Итальянские СМИ тем временем «отправляют в командировку» на восток Роберто Манчини. Поводом для этого стал недавний приезд в Москву экс-тренера «Интера» и посещение им матчей Премьер-лиги. Осторожный итальянец, который недавно окончательно расторг все отношения с нерадзурри, получив 11 млн евро компенсации, дал понять, что не против поработать с нашей сборной, но ни о какой конкретике говорить пока нет смысла. «Я вовсе не являюсь частым гостем в России. Недавно я просто слетал туда, чтобы посмотреть несколько матчей местного чемпионата. Свободный тренер имеет возможность общаться с серьезными футбольными людьми на местах. А если у этих людей появляются серьезные проекты, то можно и рассматривать эти предложения, причем в любой стране. Если мы говорим о сборных командах, то Россия, Украина, Турция – все может рассматриваться. Точно так же речь может идти и об отдельных клубах. Но пока все это лишь разговоры», – цитирует Манчини Bobsoccer.ru.

В российской прессе обсуждались и другие кандидатуры на пост наставника национальной команды. Как только в этой связи было упомянуто имя Валерия Газзаева, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис немедленно заявил, что не вернет усатого тренера на родину ни за какие коврижки. «У него трехлетний контракт. Он, естественно, остается и будет продолжать работать. Профессиональные контракты для того и заключаются, чтобы теперь мы не обсуждали то, что говорят в России», – подчеркнул глава уважаемого украинского клуба. Ну а самым фантастическим выдвиженцем, которого предложил кто-то из российских футбольных специалистов, стал Олег Романцев. Скорее уж стоит ждать Хиддинка в Нигерии…

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Гадание на футбольной гуще – дело интересное, но совершенно бесперспективное. Оно, впрочем, уводит нас в сторону от главного вопроса: какой должна быть сборная? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8114.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............