Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 октября 2010, 00:50 • Спорт

Равное дерби

Дерби ЦСКА и "Динамо" закончилось вничью

Равное дерби
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Перенесенный матч 16-го тура Премьер-лиги «Динамо» – ЦСКА, несмотря на нулевую ничью, получился очень увлекательным. При обоюдоострой и эмоциональной игре в Химках победителями стали голкиперы Акинфеев и Шунин, отразившие все, что летело в их ворота. Однако ЦСКА остался на третьем месте, Дзагоев не реализовал пенальти, а Вагнер едва не устроил драку.

В среду в Химках и «Лужниках» должны были состояться две встречи 16-го тура чемпионата России, перенесенные с августа из-за смога, отравившего воздух Москвы.

Игнашевич обнял Вагнера за шею и просто увел его подальше, чтобы тот не получил карточку посерьезнее, чем желтая

«Динамо» и ЦСКА, выяснявшие отношения в Химках на домашней арене обоих клубов, в предыдущем туре сыграли с одинаковым результатом – 0:0, причем обе игры (с «Аланией» и «Рубином») были не слишком интересными.

Однако дерби между динамовцами и армейцами получилось крайне увлекательным. Леонид Слуцкий отправил в запас неудачно сыгравших с «Рубином» Гонсалеса, Хонду и Мамаева, а вместо них выпустил Тошича, Олисе и Дзагоева, причем последний занял место в глубине поля. У «Динамо» в состав вернулись Воронин и Семшов, а позицию в воротах вновь занял Шунин.

ЦСКА попытался с первых минут взять инициативу в свои руки, но бело-голубые быстро заставили номинальных гостей умерить свой пыл. Семшов после паса Кураньи «вывалился» один на один, но был остановлен Акинфеевым. В ответ Вагнер и Думбия попытались соорудить атаку через центр, но эта задумка удалась лишь со второго раза, когда с начала матча уже минуло полчаса – бразилец пробил чуть левее дальнего угла. И тут же чуть не забил Кураньи, которому Семшов вернул должок в виде передачи на гол. Бразильский немец мягко перебросил Акинфеева, но не попал в угол ворот.

В принципе первый тайм прошел при равной игре, хотя моменты «Динамо» были чуть поострее. А армейцы к тому же лишились из-за травмы Алексея Березуцкого, которого заменил Щенников. Вообще это был очень травмоопасный день, но это стало понятно уже после игры «Спартак» «Зенит».

Второй тайм матча в Химках ЦСКА провел лучше. На 52-й минуте Думбия, преследуемый аж четырьмя соперниками, ворвался в штрафную, споткнулся о газон и упал. Арбитр Николаев посчитал, что ивуарийца то ли толкнули, то ли наступили на ногу, и назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошел Алан Дзагоев и «щечкой» отправил снаряд в штангу. Тот отскочил прямо к Вагнеру, но бразилец непонятным образом вместо удара в пустую половину ворот катнул мяч прямо в руки лежащему в углу Шунину.

Произошедшее неожиданно до крайней степени завело Вагнера, и когда в следующей атаке динамовцы нарушили правила на Думбии, Лав попытался броситься на защиту партнера с кулаками. Бразилец попихался сначала с защитниками «Динамо», затем попытался выяснить отношения с капитаном бело-голубых Семшовым. В результате Игнашевич обнял Вагнера за шею и просто увел его подальше, чтобы тот не получил карточку посерьезнее, чем желтая.

«Динамо» воспряло духом и пошло в ответную атаку. Умело дирижировал партнерами Воронин, активен был настырный Самедов. А на 77-й минуте Семшов после скидки Кураньи мог развеять все надежды ЦСКА на чемпионство, но Акинфеев в классном броске отразил сильнейший удар в дальний угол. Однако не отставал от визави и Шунин. Антон в течение минуты парировал удар головой себе в противоход Игнашевича, а следом убойный выстрел в ближний угол вышедшего на замену Марка Гонсалеса.

Тем не менее при очень содержательной игре голов так и не случилось. После финального свистка разгоряченный Леонид Слуцкий в эфире «НТВ-Плюс» заявил, что его команда в разы превосходила соперника, однако более резонной выглядит точка зрения Миодрага Божовича, заметившего, что ничейный результат по игре.

А уже через 15 минут после финального свистка Николаева в Химках на поле «Лужников» вышли «Спартак» и «Зенит». В этой игре армейским болельщикам пришлось в кои-то веки поболеть за «Спартак», и через два часа красно-белые принимали поздравления с первой победой над лидером чемпионата, а армейцы радовались поражению питерцев, которое сократило их отставание от лидера до семи очков. А ведь могло быть и пять.

«Динамо» – ЦСКА – 0:0

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 86), Дуймович, Семшов (Якубко, 90), Самедов, Воронин (Кокорин, 86), Кураньи.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Щенников, 39), Дзагоев (Хонда, 82), Шемберас, Олисе, Тошич (Гонсалес, 67), Вагнер Лав, Думбия.

..............