Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 октября 2010, 11:55 • Спорт

900 голов ЦСКА

Вагнер Лав забил 900-й гол ЦСКА в чемпионатах России

900 голов ЦСКА
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московские армейцы в 24-м туре на классе обыграли в Грозном «Терек» и продолжают борьбу с «Рубином» за прямую путевку в Лигу чемпионов. Во втором тайме Вагнер Лав красивым ударом забил 900-й гол ЦСКА в чемпионатах России, а ранее Игорь Акинфеев вновь отразил пенальти. Позднее «Динамо» отправило четыре мяча в ворота «Анжи», «Крылья Советов» не сумели переиграть «Сибирь», но все равно ушли из зоны вылета, а Сычев принес «Локомотиву» победу над Нальчиком.

Грозненский «Терек» до матча с ЦСКА не терпел поражений на «Стадионе имени Сергея Билимханова». Да и в воскресенье хозяева отнюдь не собирались отдавать команде Слуцкого какие-либо очки.

Ростов» и Нальчик после бурного первого круга стали сдавать и терять очки, уступив позиции прибавившим «Спартаку» и «Локомотиву

Однако грозненцам пришлось уступить. На 18-й минуте первого тайма ЦСКА открыл счет – Тошич выполнил нацеленную подачу с углового, и ивуариец Сейду Думбия пробил головой в угол. Стоявший у штанги игрок «Терека» не выручил Годзюра – 0:1.

После этого хозяева пошли вперед и вполне могли перевернуть ход игры. Арбитр Безбородов увидел игру рукой в своей штрафной у армейца Набабкина, хотя на повторе таковой разглядеть не удалось. Лахиялов с точки перехитрил Акинфеева, но рефери попросил перебить, так как в штрафную до удара вбежал какой-то нетерпеливый футболист «Терека». А повторный удар Лахиялова вышел очень похожим на пенальти в исполнении македонца Наумоски, и Акинфеев по старой памяти отразил этот 11-метровый.

В конце первой половины грозненцы создали еще один момент, и Асильдаров после прострела Уциева бил в угол, как казалось, уже наверняка. Но Акинфеев вновь в блестящем стиле спас свою команду.

А во втором тайме ЦСКА, по-прежнему действуя «вторым номером», довел счет до крупного. Вагнер Лав на 76-й минуте получил мяч на линии штрафной, «отклеился» от подуставшего Омельянчука и плотным ударом с левой ноги отправил мяч в ближний угол ворот рикошетом от штанги. Это был 900-й гол армейцев в чемпионатах России, и после него в действиях «Терека» слегка пропало желание. ЦСКА спокойно доигрывал матч, экономя силы, проводя плановые замены, а когда появилась возможность забить еще, тут же ею воспользовался. Вышедшие на замену Гонсалес и Хонда разыграли классическую комбинацию, и японец после прострела чилийца головой вколотил мяч в сетку – 0:3.

Красно-синие набрали очередные три очка и продолжают преследовать «Рубин», у которого на два очка и на два сыгранных матча больше. А еще игра в Грозном была отмечена огромным количеством ставок на победу ЦСКА. Общий объем ставок на этот матч примерно в 300 раз превышал обычный уровень матчей чемпионата России. Кроме того, котировки на победу ЦСКА перед самой встречей резко упали.

В Химках, где обычно играет ЦСКА, в воскресенье хозяйничали динамовцы. Футболисты Божовича во встрече с «Анжи» порезвились на славу, забив махачкалинскому клубу четыре безответных гола. В первом тайме с пенальти отличился лидер нападения бело-голубых Кевин Кураньи, а через три минуты защитник Фернандес после розыгрыша углового успел к отскочившему мячу первым и вколотил его в ворота.

Во втором тайме некоторое время счет не менялся, пока на 77-й минуте Чеснаускис не отправил в ворота Ревишвили третий гол. Литовца сразу же сменил украинец Воронин, который также не ушел с поля без забитого мяча – уже в компенсированное время форвард реализовал пенальти. «Динамо» набрало 32 очка и подвинуло с 8-го места «Терек», а вот положение «Анжи» стало угрожающим. Особенно после того, как «Крылья Советов» сыграли вничью с «Сибирью», ушли с 15-го места в таблице и догнали по очкам «Анжи» вместе с «Аланией». У самарцев отличился форвард Павел Яковлев, взятый в аренду у «Спартака» и уже забивший за «Крылья» несколько важных голов. У «Сибири» гол на счету российского нигерийца Ойеволе, также выступающего за команду Криушенко по договору аренды.

Наконец, в заключительном матче тура в Черкизове «Локомотив» принимал неуступчивый «Спартак» из Нальчика. Команда Красножана в этом сезоне очень успешно играет в гостях и в первом тайме ни в чем не уступала «железнодорожникам», которые действовали чересчур размеренно. Во втором тайме с выходом моторного Гатагова «Локо» сумел взвинтить темп, создал несколько хороших моментов, один из которых реализовал Дмитрий Сычев сильным ударом с острого угла. «Локомотив» одержал минимальную победу и забрал у Нальчика три очка, догнав команду Красножана по очкам и потеснив ее на шестое место по дополнительным показателям.

Вообще верхушка таблицы уже начала приобретать знакомые очертания. «Ростов» и Нальчик после бурного первого круга стали сдавать и терять очки, уступив позиции прибавившим «Спартаку» и «Локомотиву», которые теперь вряд ли отдадут места в Лиге Европы кому-то еще. ЦСКА с «Рубином» поборются за второе место в чемпионате, дающее прямую путевку в Лигу чемпионов. Что касается «Зенита», то упустить надвигающееся чемпионство он теперь может только сам.

Чемпионат России, 24-й тур

«Терек» – ЦСКА – 0:3
0:1 – Думбия (18), 0:2 – Вагнер Лав (76), 0:3 – Хонда (90+3).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Ги, Георгиев, Бракамонте (Тиуи, 78), Гвазава (Маурисио, 73), Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 72).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, П. Мамаев, Дзагоев (Гонсалес, 66), Тошич (Хонда, 61), Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав.

«Динамо» – «Анжи» – 4:0
1:0 – Кураньи (37, пенальти), 2:0 – Фернандес (40), 3:0 – Чеснаускис (77), 4:0 – Воронин (90+2, пенальти).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Дуймович (Ребко, 81), Ропотан, Семшов (Кокорин, 81), Самедов, Чеснаускис (Воронин, 78), Кураньи.

«Анжи»: Ревишвили, Шукюров (Стрелков, 46), Агаларов, Клява, Кебе, Гаджибеков, Арзиани (Бурзиев, 75), Бакаев, Цораев, Стрельцов (Жосан, 71), Голенда.

«Крылья Советов» – «Сибирь» – 1:1
0:1 – Ойеволе (41), 1:1 – Яковлев (48).

«Крылья Советов»: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов (Бобер, 85), Яковлев, Савин (Йелич, 76).

«Сибирь»: Вашек, Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Шумуликоски, Чижек (Дегтярев, 66), Нагибин, Галиулин (Астафьев, 87), Шевченко, Антипенко (Каньяс, 27).

«Локомотив» – «Спартак» (Нальчик) – 1:0
Сычев (70).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Лоськов, Торбинский (Траоре, 58), Алиев, Вагнер (Гатагов, 46), Сычев (Родолфо, 83).

«Спартак»: Колинько, Васянович, Джудович, Васин, Йованович (Рылов, 80), Голич (Р. Жезус, 89), Концедалов, Леандро, Дышеков, Дядюн, Сирадзе (Гошоков, 73).

..............