Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 октября 2010, 20:40 • Спорт

«Зенит» дожал Пермь

Судья помог "Зениту" обыграть аутсайдера

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

В рамках 24-го тура чемпионата России по футболу питерский «Зенит» на «Петровском» не без труда обыграл команду из нижней части турнирной таблицы – пермский «Амкар». Команда Рахимова сыграла вничью в первом тайме, но игру гостей разрушили два удаления, на которые не скупился судья с литературной фамилией Турбин. В других матчах игрового дня «Томь» и «Сатурн» разошлись миром, а «Рубин» одержал волевую победу над «Ростовом».

Первыми в субботу сыграли свой матч команды, борющиеся за выживание в Премьер-лиге. «Томь» дома принимала «Сатурн», и поединок завершился боевой ничьей – 2:2. Лучшим игроком в составе сибиряков был Артем Дзюба, оформивший дубль, а у «инопланетян» точными попаданиями отметились Каряка и Топич.

Команда Спаллетти сделала еще один шаг на пути к золоту, тогда как «Амкар» – к вылету из Премьер-лиги

Перед домашней игрой против одного из аутсайдеров Премьер-лиги – пермского «Амкара» – у питерского «Зенита» возникли определенные кадровые проблемы. В связи с дисквалификациями не могли сыграть Губочан и Данни, также не появился в стартовом составе Сергей Семак. На левом фланге обороны сыграл Лукович, ну а креатив в середине поля вместо Данни создавал Зырянов. При этом на позиции левого полузащитника действовал Лазович. У гостей, впрочем, были свои проблемы – пропускали игру Черенчиков и Пеев.

«Амкар» попытался испугать «Зенит» прессингом по всему полю, очень активно проведя первые минуты встречи. Тут же включились трибуны, устроившие перекличку в поддержку питерского клуба. И постепенно игроки «Зенита» пришли в себя, принявшись взламывать оборону соперника стремительными фланговыми атаками. Лукович и Анюков не стеснялись идти вперед, создавая дополнительную остроту у ворот Усминского. Однажды едва не сработала связка Быстров – Кержаков, но пермский голкипер вовремя вышел на перехват.

Вообще, Усминскому приходилось очень часто вступать в игру. Порой зенитовцы обращались с ним довольно жестко, но голкипер «Амкара» боли не боялся и без проблем шел в стыки. Вовсю старался Кержаков, который наверняка узнал об интересе к его персоне со стороны терпящего бедствие в Английской премьер-лиге «Ливерпуля».

Иногда «Амкар» переходил на половину поля соперника, и в одном из таких эпизодов Топчу ворвался в штрафную, но его успел вовремя опередить Анюков. В конце тайма произошел эпизод, сильно повлиявший на дальнейшие события в матче. Капитан «Амкара» Белоруков срубил Быстрова. Хорошим моментом для гостей было то обстоятельство, что произошло это за пределами штрафной площади. Проблема заключалась в другом. Медленный Белоруков, который вообще часто терял игроков «Зенита» и потому постоянно нарушал правила, заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. И если раньше еще у кого-то могло возникнуть подозрение, что «Амкар» способен сыграть вничью с лидером чемпионата, то после этого оставалось только дождаться, когда «Зенит» забьет гол и снимет все вопросы относительно своей победы.

Разумеется, Рахимов внес изменения в состав после удаления центрального защитника. Вместо форварда Маки вышел Калашников. А в начале второго тайма «Зенит» вышел вперед в счете. После дальнего удара Денисова Усминский отбил мяч прямо перед собой, и на отскок первым прибежал Кержаков, забивший свой десятый гол в чемпионате России. Момент был, кстати, немного спорный – вероятно, Александр выбегал к Усминскому из небольшого офсайда. Но судьям, как говорится, виднее.

Тем временем Федоров нарушил правила в борьбе с Анюковым, после чего легионер «Амкара» стал активно возмущаться, разводить руки в стороны, и Турбин охотно достал из кармашка второй «горчичник». «Амкар» остался уже без двух игроков, но шансы команды Рахимича на успех в этом матче и без того расценивались как ничтожные. А затем Коломейцев въехал в Анюкова, и хозяева получили право на пенальти. Широков спокойно переиграл Усминского, и сразу же Романа заменил Семак. Жена Широкова Екатерина, присутствовавшая на матче, могла быть довольна своим супругом.

Кержаков до конца матча не доиграл, за 20 минут до его концовки Спаллетти дал шанс проявить себя рослому Бухарову. А вскоре на помощь Александру пришел Канунников, при этом отдых был предоставлен немало потрудившемуся Зырянову. Бухаров имел великолепный шанс отличиться в концовке матча, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Таким образом, питерский «Зенит» одержал очередную победу, в чем на этот раз ему немало помог соперник. Команда Спаллетти сделала еще один шаг на пути к золоту, тогда как «Амкар» – к вылету из Премьер-лиги. Впрочем, до конца чемпионата еще много матчей, и многое еще может измениться для обоих клубов.

Наконец, последним в субботу сыграл действующий чемпион России казанский «Рубин». На стадионе «Центральный» команда Бердыева встречалась с «Ростовом». Все голы были забиты в течение первых 12 минут встречи. Вначале забили гости усилиями некогда игравшего за «Спартак» Александра Павленко, однако Натхо сравнял счет, а победный гол за «Рубин» забил Мартинс. «Ростов» пытался уйти от поражения, а за четыре минуты до конца игры Баляйкин был удален с поля, но «Рубин» удержал победу и немного оторвался от ЦСКА. Впрочем, у армейцев есть сразу три матча в запасе.