Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

23 комментария
25 сентября 2010, 01:36 • Спорт

«Спартаку» везет

"Спартак" с трудом ушел от поражения в игре с "Амкаром"

Московский «Спартак» в стартовом матче 22-го тура не сумел одолеть в «Лужниках» «Амкар» – встреча завершилась вничью 2:2, и хозяевам при этом пришлось дважды отыгрываться. Как и в матчах с «Марселем» и Нальчиком, красно-белым снова сопутствовала удача – при не слишком выразительной игре команда Карпина забила два мяча после грубых ошибок соперников.

Спартаковцы последнее время явно попали в полосу везения – этого нельзя не заметить. Тяжелые матчи в Марселе и Нальчике завершались счастливой развязкой. Не зря Валерий Карпин теперь не снимает счастливый «французский» костюм, в котором он дебютировал в Лиге чемпионов в качестве тренера.

Арбитр-дебютант Вилков остался невозмутим, а вот Ибсон изобразил такую пантомиму, что ее затем хотелось посмотреть на повторе

Однако дело, конечно, не только в костюме. Главная причина подъема «Спартака» – появление квалифицированных игроков на проблемных позициях. Пареха, Комбаров, Макгиди явно пришлись ко двору, хотя ни один из них пока не показывает всего, на что способен. Но главной трансферной удачей пока выглядит приобретение украинского вратаря Диканя, который в Марселе и Нальчике, по выражению Владимира Маслаченко, «выдал два спектакля».

В пятницу красно-белые вышли играть против «Амкара» почти что боевым составом – Карпин не стал никого беречь перед вторничным поединком Лиги чемпионов с «Жилиной». Вернулся после дисквалификации Веллитон, в результате чего хорошо сыгравший в Нальчике Ари вновь сел на скамейку. Оправился от небольшой травмы и Пареха. Зато москвичи лишились опорника Шешукова, перебравшего карточек, – вместо него вышел Ренат Сабитов.

Казалось, что отсутствие основного опорного полузащитника в игре с 14-й командой премьер-лиги не должно стать проблемой для «Спартака». «Амкар» в прошлом туре одержал важнейшую победу над «Крыльями Советов», своим прямым конкурентом в борьбе за выживание, и даже поражение от красно-белых не стало бы для команды Рахимова катастрофой.

Как и ожидалось, пермяки со стартовым свистком дружно бросились... к своим воротам, выстроив перед спартаковцами непроходимые редуты. Хозяева нисколько этому не удивились и принялись методично «раскатывать» оборону соперника. Можно даже сказать, слишком методично.

На первых минутах Алекс и Макгиди попробовали пробить издали, но попытки были заблокированы защитниками. Затем Комбаров энергично прошел по флангу и выполнил крайне неудачный навес. У Дмитрия вообще не пошла игра с самого начала, однако Карпин не стал менять экс-динамовца, хотя со скамейки жадно следил за игрой юный Жано Ананидзе.

На 7-й минуте Андрей Дикань напомнил о том, что он тоже человек, совершив ляп в стиле Игоря Акинфеева – промахнувшись по прыгающему мячу ногой. Любопытно, что такие ошибки часто характерны именно для хорошо играющих ногами вратарей (а Дикань неплохо выполняет пенальти и даже штрафные удары) – видимо, от излишней уверенности в себе. Тем не менее этот ляп не стал роковым – защитники подстраховали украинца.

Тем временем неспешные атаки «Спартака» совсем увязли в обороне гостей. А пермяки, отсидевшись сзади, на 12-й минуте организовали первый контрвыпад, и выдвинутый вперед форвард Ристич из хорошей позиции немного промахнулся мимо ближнего угла спартаковских ворот.

На 21-й минуте красно-белые все-таки создали что-то действительно опасное у ворот «Амкара». Ибсон дважды оказывался с мячом в опасной близости от ворот Усминского, но первый удар пришелся прямо в голкипера, а спустя полминуты Ибсон неожиданно пробил головой, немного промахнувшись мимо дальнего угла.

А в ответ «Амкар» забил. Спартаковские защитники выбили мяч у атаковавших амкаровцев, но на отскоке первым был не Сабитов, а пермский опорник Новакович. Черногорец пробил с правой так, что у Диканя было мало шансов – мяч вонзился точно в «девятку».

Немногочисленная спартаковская торсида, коей собралось немного по случаю буднего дня, озадаченно притихла. Футболисты в красно-белой форме задвигались побыстрее, но гости тут же откатились назад. А еще через несколько минут «Амкар» вновь ответил опаснейшим ударом, и вновь момент пришел из зоны Сабитова. Волков простым финтом обманул Рената и с разворота пробил, лишь немного промахнувшись мимо дальнего угла. Тут Дикань уже не выдержал и что-то крикнул своим партнерам – нельзя позволять бить из центральной зоны, это всегда опасно, даже если не случится рикошета.

Сабитов, чувствовавший, по-видимому, свою вину, пошел в атаку и в свою очередь нанес неплохой удар – мяч прошел рядом со штангой. Однако при том темпе, в котором играл «Спартак», у него не было никаких реальных возможностей для взятия ворот Усминского. Но тут вмешалась удача.

На 37-й минуте Алекс выполнил очередной из бесчисленных навесов в штрафную «Амкара», и левый защитник Гаал совершенно неожиданно головой переправил мяч в сторону одинокого Веллитона. Бразилец моментально сориентировался и в высоком прыжке переиграл в воздухе Усминского – 1:1. Пермяки попытались протестовать, утверждая, что спартаковец был в офсайде, но судья им резонно заметил, что мяч попал к Веллитону от соперника, а в момент паса Алекса офсайда не было (во всяком случае, его не зафиксировал ни боковой судья, ни телекамеры).

Пропустив обидный гол, «Амкар» разозлился и пошел вперед, в результате чего московскому клубу пришлось обороняться вплоть до свистка на перерыв. Перед началом второго тайма от Карпина можно было ожидать замен не попадавших в игру Сабитова и Комбарова, но их не последовало.

Второй тайм снова начался с атак хозяев, а на 51-й минуте судья вполне мог назначить пенальти в ворота «Амкара». Ибсон и Усминский спешили к мячу в штрафной гостей, бразилец успел первым протолкнуть снаряд и тут же упал, почувствовав контакт с вратарем. Однако арбитр-дебютант Вилков остался невозмутим, а вот Ибсон изобразил такую пантомиму, что ее затем хотелось посмотреть на повторе.

Через три минуты «Амкар» снова забил. Гости подали один из немногих своих угловых, Дикань не пошел на перехват, понадеявшись на защитников, но к мячу первым успел Черенчиков, которого упустил Макеев. Амкаровец побежал принимать поздравления от партнеров, а молодой спартаковец в ужасе схватился за кудрявую голову, понимая свою ошибку.

Однако «Спартак» и во второй раз сумел отыграться. Дмитрий Комбаров совершил одно из немногих за матч полезных действий, выполнив опасный прострел. Усминский пошел на перехват, но сумел лишь коснуться мяча перчаткой, невольно подправив его прямо на Макгиди. Ирландец не растерялся и буквально занес снаряд в сетку при неудачном сопротивлении еще одного неудачника матча Гала – 2:2.

К тому времени на поле у «Спартака» уже не было Алекса, который был явно недоволен своей заменой на Ари. Вскоре появился и Жано, поменявший Ибсона. Красно-белые атаковали, стремясь вырвать победу, но «Амкар» грамотно убивал время и удержал-таки ничью.

В послематчевых комментариях Валерий Карпин остался в целом удовлетворен игрой своей команды, указывая на сложности вскрытия массивной обороны, а также факт везения у соперников (на собственном везении он предпочел не акцентировать внимания). А вот председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун через прессу посоветовал Карпину применить принцип ротации состава. «Сложно играть шесть матчей через два дня на третий одним и тем же составом. Футболисты устали, прежде всего психологически», цитирует босса красно-белых Rusfootball.info.

Кроме того, «Спартак» решил все-таки подать протест на эпизод с падением Ибсона в штрафной. Хотя, возможно, и зря – и главный арбитр, и фортуна были к «народной команде» в этот вечер вполне благосклонны.

«Спартак» – «Амкар» – 2:2
0:1 – Новакович (22), 1:1 – Веллитон (37), 1:2 – Черенчиков (54), 2:2 – Макгиди (77).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Сабитов, Ибсон (Ананидзе, 80), Макгиди, Д. Комбаров, Алекс (Ари, 72), Веллитон.

«Амкар»: Усминский, Сираков, Черенчиков, Попов, Гаал, Коломейцев, Новакович, Пеев, Топчу (Секретов, 82), Волков (Кушев, 90), Ристич (Маки, 89).