Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 октября 2010, 22:55 • Спорт

Воля аутсайдера

"Рубин" не смог переиграть аутсайдера чемпионата России

Находящиеся в «зоне вылета» команды Премьер-лиги «Крылья Советов» и «Сибирь» в очередном туре чемпионата России набрали четыре очка. ЦСКА без особых усилий одолел в Химках «Ростов», а московский «Спартак» с трудом выиграл в Махачкале. Кержаков оформил дубль в Нальчике, а его «Зенит» с минимальным преимуществом обыграл команду Красножана.

Программу 23-го тура чемпионата России по футболу в субботу открывали три матча. Московское «Динамо» отправилось в Пермь, где местный «Амкар» не должен терять очки, дабы окончательно не сместиться в «зону вылета». И  в основное время матча  хозяева сдержали напор подопечных Божовича. А на второй добавленной минуте случилась главная неприятность для «Амкара»  – после заброса в штрафную форвард «Динамо» Кураньи отправил мяч в сетку ворот. Показалось, что был офсайд, а после матча «Амкар» подал даже жалобу на судейство по данному эпизоду. Но три очка достались «Динамо», и с этим фактом ничего пермякам не поделать.

До игры в Новосибирске более одного мяча в нынешнем чемпионате России казанцам забил лишь «Зенит

Фееричным выдался матч «Алании» с «Крыльями» во Владикавказе. Казалось, всякая интрига умерла к 74-й минуте встречи, когда счет на табло стал 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Самсонов, Цаллагов и Яковлев. Но в течение трех минут экс-чемпион России ответил двумя точными выстрелами – голами отметились Маренич и Бикмаев и в матч вернулась интрига. Но предпоследняя команда чемпионата выстояла, набрала драгоценные три очка в копилку и сравнялась уже по набранным баллам с «Амкаром». Похоже, воспитательные меры с отчислением из команды нескольких футболистов во главе с ее капитаном, предпринятые руководством самарцев, сказались на «Крыльях» положительным образом.

Наконец, грозненский «Терек», дома играющий едва ли не безупречно, ожидаемо оставил ни с чем «Томь» Непомнящего. Единственный гол в первом тайме забил с пенальти Асильдаров.

Матч «Сибири» и «Рубина» многими рассматривался как «проходной» для действующего чемпиона России, особенно после успешного противостояния казанцев с грозной «Барселоной» на «Центральном». В составе «Рубина» появились Касаев и Эдуардо, пропускавшие матч Лиги чемпионов. А единственным нападающим был экс-капитан «Сибири» Алексей Медведев. Для него матч против команды, за которую он ранее играл в этом чемпионате, рядовым быть не мог по определению.

В первом тайме «Рубин» играл совсем в другой футбол, чем в поединке с «Барселоной». Атаки на ворота Вашека накатывали одна за другой. Защита «Сибири» трещала по швам, и можно было подумать, что на ринг против боксера-тяжеловеса, коим был «Рубин», вышел неопытный новичок, который к тому же еще и в атаку лезет, нарываясь на нокаутирующий удар. Но, как ни странно, гол забили хозяева поля. С угловой отметки подавал Чижек, и в штрафной гостей расторопнее Ансальди сыграл подключившийся к атаке защитник Стив Джозеф-Ренетт. Тут же Эдуардо попал в штангу, а до конца тайма гости не уходили с половины поля «Сибири».

Казанцев «прорвало» сразу после перерыва – Джозеф-Ренетт сыграл не по правилам против Медведева, который заработал пенальти. Нобоа, сумевший справиться с нервами и забить Вальдесу на «Центральном», не дрогнул и перед голкипером «Сибири» 1:1. Бердыев усилил атаку за счет Корниленко, и «Рубин» вновь принялся методично создавать моменты, но Вашек стоял стеной – вплоть до 80-й минуты, когда отличился Боккетти, обработав мяч в два касания и неотразимо пробив по воротам голкипера «Сибири».

Но уже по истечении двух минут «Сибирь» сравняла счет! Форвард Беляев удачно сыграл на добивании после могучего удара Молоша – 2:2. После этого событий на поле было еще много – чего стоит только удар Касаева в перекладину или же удаление Калешина. Но результат так и остался ничейным. Отметим, что до игры в Новосибирске более одного мяча в нынешнем чемпионате России казанцам забил лишь «Зенит». Таким образом, две команды, находящиеся в подвале турнирной таблицы чемпионата – «Крылья» и «Сибирь», в 23-м туре набрали четыре очка из шести возможных. Похоже, борьба за сохранение прописки в элите будет очень интересной вплоть до последнего тура.

Ударно проводящий последние матчи ЦСКА обязан был воспользоваться осечкой одного из конкурентов в борьбе за медали высшей пробы. На игру с «Ростовом» Слуцкий выбрал следующую тактическую расстановку – 4-1-3-2. Дуэт форвардов составили Вагнер Лав и Думбия, под которыми расположился Хонда, ну а с флангов вскрывать оборону «Ростова» должны были Секу Олисе и Тошич. Вновь Щенников остался в запасе, а вместо него в обороне сыграл Набабкин. Игорь Акинфеев получил микротравму в игре против «Спарты», его место занял Чепчугов. Матч в Химках посетил тренерский штаб сборной России во главе с Диком Адвокатом, но из шести армейских игроков, вызванных голландцем на матчи квалификационного раунда Евро-2012 против Ирландии и Македонии, в стартовом составе появились только братья Березуцкие и Игнашевич.

«Ростов» большую часть первого тайма сдерживал напор армейцев в атаке, выстроив две «стены» на подступах к собственной штрафной. Лишь Роман Адамов располагался ближе к воротам Чепчугова, чем к своим. Красно-синим нужно было растягивать оборону «Ростова», изобретать что-то в атаке. И тут решил сказать свое веское слово Вагнер Лав. Потрясающим по красоте дальним выстрелом – еще более дальним, чем в игре с «Томью» он поразил ворота своего «клиента» Амельченко, который довольно часто пропускает от бразильца. А спустя восемь минут Хагуш зацепил Лава в штрафной, и Попов назначил пенальти. Сам пострадавший взялся его бить, и сделал это удачно – Амельченко завалился не в тот угол. Второй тайм получился на редкость скучным – ЦСКА особо не старался проявить себя в атаке, а у гостей мало что получалось на поле. Команда Слуцкого одержала очередную победу и приблизилась к «Рубину» на дистанцию в два очка при двух матчах в запасе.

Московский «Спартак, в свою очередь, имел шанс воспользоваться осечкой «Ростова». Для этого красно-белым нужно было удачно сыграть в Махачкале на стадионе «Динамо». Местный газон спартаковцам сразу не понравился, на официальном сайте красно-белых было написано, что он излишне кочковат. Но это не помешало подопечным Валерия Карпина одержать победу. В стартовом составе москвичей вышел Майдана, при этом отсутствовал залечивающий травму Веллитон. Единственный гол в этом поединке забил опорник Шешуков, расстреляв ворота соперника с двух метров после навеса Алекса. «Анжи» очень хотел отыграться, имел множество моментов, но отличный матч провел голкипер «Спартака» Дикань. Его уверенная игра позволила «Спартаку» обойти «Ростов» в турнирной таблице. А Шешуков, кстати, стал первым российским футболистом в составе московского клуба, забившим гол в этом сезоне.

В Нальчике местный «Спартак» мог оторваться от одноименного клуба из Москвы, который сравнялся с командой Красножана по очкам. Но для этого южанам нужно было добыть результат в матче против «Зенита». И питерский клуб оказался слишком крепким орешком для «Спартака». Счет был открыт уже на второй минуте матча - Быстров прошел  по правому флангу, сделал прострел в штрафную, и мяч рикошетом от ноги Васина отлетел к Кержакову, который плотным ударом забил очередной гол в чемпионате России. А через двадцать минут Кержаков оформил дубль. Вновь в голевой комбинации принял участие Быстров, который разрезал всю оборону «Спартака», выдав как на блюдечке мяч Кержакову. Александр без особых усилий «отклеился» от Васина и переиграл Колинько. Это был девятый гол Кержакова в Премьер-лиге. После этого команды обменялись голами - постарались Голич и Широков, а в конце встречи Васин немного реабилитировался за дубль Кержакова, сделав минимальным разрыв в счете – 2:3. Но на большее южан не хватило, а «Зенит» вновь выиграл, еще немного оторвавшись от казанского «Рубина».

Наконец, в Раменском «Локомотив» сумел вырвать победу у «Сатурна» благодаря единственному голу Лоськова на 85-й минуте. Капитан москвичей сыграл в «стеночку» с Майконом и плотным ударом поразил нижний угол ворот Кински. На то, чтобы отыграться, у хозяев не оставалось ни сил, ни времени. Таким образом, ровно половина матчей в туре завершились с одним единственным голом.