Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 октября 2010, 11:32 • Спорт

Два нуля в Афинах

"Рубин" не смог забить грекам в Лиге чемпионов

Два нуля в Афинах
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Казанский «Рубин» и греческий «Панатинаикос» сыграли скучнейший матч в Лиге чемпионов, закономерно закончившийся нулевой ничьей. Команды создали лишь три опасных момента на двоих, а Курбан Бердыев вновь не выпустил на поле свое 20-миллионное приобретение Карлоса Эдуардо. В других матчах «Барселона» уверенно победила «Копенгаген», а «Интер» с «Тоттенхэмом» забили семь голов на двоих.

Тренер «Рубина» Курбан Бердыев накануне матча в Греции громогласно заявил: «Мы никого не боимся».

Оборона «шпор» во главе с ветераном Галласом в этом матче была очень похожа на самое настоящее решето

И действительно, по сравнению с игрой против «Барселоны» казанские футболисты не стали вдевятером уходить в оборону. Бердыев выпустил в основе атакующих хавбеков Карадениза и Касаева, поддерживавших единственного форварда Корниленко, который пока не забил за «Рубин» ни одного мяча за семь сыгранных матчей. А самого дорогого своего игрока бразильца Карлоса Эдуардо, купленного летом за 20 млн евро у «Хоффенхайма», Бердыев по непонятным причинам снова оставил на лавке.

Игру на 70-тысячном Олимпийском стадионе Афин, заполненном почти полностью, было очень скучно смотреть. Чемпион Греции «Панатинаикос», проигравший в прошлом туре дома «Копенгагену», опасался совсем испортить свою репутацию, уступив в Афинах и российскому клубу. Поэтому в первом тайме некоторым преимуществом владел «Рубин», а греки сосредоточенно оборонялись, выставив вперед одного Джибриля Сиссе. В результате единственным по-настоящему опасным моментом в первой половине матча стал дальний удар Касаева, после которого голкипер Цорвас выбил мяч из-под перекладины на угловой. Несколько раз из хороших позиций атаковал ворота хозяев Корниленко, но его ударам не хватало точности.

Во втором тайме наблюдалась похожая картина. Вновь самым активным был Касаев, еще раз заставивший Цорваса проявить все свое мастерство. А в концовке «Панатинаикос» неожиданно встрепенулся и пошел вперед, делая акцент на выполнение стандартов. Один из них закончился тем, что Сиссе перепрыгнул Рыжикова и отправил мяч в сетку, но судьи гол не засчитали, обнаружив у француза небольшой офсайд. Уже в добавленное время у ворот «Рубина» началась паника, греки «грузили» мяч в штрафную, была большая вероятность повторения концовки игры с «Копенгагеном», когда казанцы пропустили гол на последних минутах. Но «Рубин» все-таки отбился и отстоял свои нули на табло. В итоге в трех матчах Лиги чемпионов лучший клуб России 2009 года с игры не забил ни одного мяча.

«Если говорить по игре, то территориальное преимущество мы не смогли воплотить в голы, – заявил по окончании встречи Курбан Бердыев. – И в конце стандартные положения «Панатинаикоса» были, конечно, опасными. В целом от матча нет удовлетворения». Наверное, вряд ли вообще найдется человек, получивший от этого матча удовлетворение.

В другой встрече группы D «Барселона» на «Камп Ноу» встретила серьезное сопротивление от «Копенгагена». У каталонцев в стартовом составе отсутствовал Хави, и без него сине-гранатовым было нелегко взломать оборону датчан. На 19-й минуте Лео Месси нанес неожиданный мощный удар, который защитники гостей не успели накрыть, и мяч вонзился в сетку ворот. Однако «Копенаген» не развалился, продолжал обороняться, а во втором тайме сподобился даже на несколько контратак. Тем не менее все закончилось тем, что на поле появился Хави, атаки «Барсы» стали стройнее, и на 90-й минуте Месси отправил в ворота гостей еще один мяч – 2:0. «Барселона» вернула себе лидерство в группе D и вряд ли теперь его упустит. А у «Копенгагена» по-прежнему в активе шесть очков и наилучшие шансы на вторую путевку в плей-офф.

Самый захватывающий матч игрового дня состоялся в Милане на «Сан-Сиро», где лучший клуб Европы «Интер» принимал «Тоттенхэм». Оборона «шпор» во главе с ветераном Галласом в этом матче была очень похожа на самое настоящее решето. Миланцы в первом тайме вытворяли все, что хотели, и то, что к 35-й минуте счет был 4:0 в пользу команды Бенитеса, было вполне логичным.

Капитан «Интера» Хавьер Дзанетти открыл счет уже на второй минуте после отличного паса Это'О. Через пять минут Биабиани ворвался в штрафную и был жестко встречен вратарем Гомесом. Пенальти был очевидный, а вот красную карточку бразильскому голкиперу можно было и не давать. Однако арбитр из Словении Скомина наказал «Тоттенхэм» по максимуму. На поле вышел запасной вратарь Кудичини, чтобы через минуту достать мяч из сетки после удара Это'О с точки.

Еще через три минуты ударом из штрафной площади поразил ворота Станкович. А когда на 35-й минуте Это'О забил четвертый гол, показалось, что «Интер» нацелился на рекорд.

Однако во втором тайме «Тоттенхэм» от позора спас валлиец Гарет Бейл. Его рейды по левому флангу стали настоящим сюрпризом для обороны «Интера», а удары низом в дальний угол – для вратаря Жулио Сезара, который дважды проводил взглядом мяч, скользивший в сетку его ворот. Уже в добавленное время Бейл оформил хет-трик, но на большее валлийцу уже не хватило времени. Рафа Бенитес остался очень недоволен своей командой за этот провал в концовке. Роман Павлюченко провел матч на скамейке запасных «Тоттенхэма».

Тем не менее «Интер» с семью очками уверенно лидирует в группе A. На втором месте «Тоттенхэм», у которого четыре балла, а третье и четвертое место делят «Вердер» и «Твенте», которые в среду сыграли вничью 1:1.

В группе B таблицу уверенно возглавляет «Лион», не потерявший пока ни одного очка, как и «Челси», «Бавария», «Реал» и «Арсенал». В среду французы одолели на своем поле «Бенфику» – 2:0. В другом матче «Шальке» переиграл со счетом 3:1 «Хапоэль». Дублем в этой встрече отметился бывший капитан «Реала» Рауль Гонсалес, являющийся лучшим снайпером в истории Лиги чемпионов. На счету испанца теперь стало 68 голов в этом турнире.

Наконец, в группе C «Манчестер Юнайтед» не стал особо терзать турецкий «Бурсаспор», ограничившись на «Олд Траффорд» одним голом Нани, ставшим победным. Алекса Фергюсона сейчас гораздо больше, видимо, занимает история с Уэйном Руни, который отказался продлевать истекающий через 20 месяцев контракт. Более того, Руни сможет уйти из МЮ уже этим летом, если заплатит компенсацию в 5 млн фунтов. «Манчестер Сити» и «Челси» уже заявили о готовности приютить у себя мятежную звезду, а мадридский «Реал» пока прощупывает почву.

Манкунианцы лидируют в своей группе с семью очками, опережая «Рейнджерс» и «Валенсию». Шотландцы с испанцами, у которых соответственно пять и четыре очка, сыграли на «Айброксе» вничью 1:1.

Группа D

«Панатинаикос» – «Рубин» – 0:0

«Панатинаикос»: Цорвас, Винтра, Саррьеги, Бумсонг, Спирополус, Кацуранис (Христодулопулос, 62), Мате Жуниор, Маринос (Мавриас, 78), Карагунис (Плессис, 61), Л. Гарсия, Сиссе.

«Рубин»: Рыжиков, В. Калешин, Навас, Боккетти, Ансальди, Нобоа, Натхо, Карадениз (Мартинс, 66), Рязанцев, Касаев (П. Быстров, 86), Корниленко (Сибайя, 90).

«Барселона» – «Копенгаген» – 2:0
1:0 – Месси (19), 2:0 – Месси (90).

«Барселона»: Пинто, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Бускетс, Маскерано, Максвелл (Педро, 73), Иньеста (С. Кейта, 89), Месси, Вилья (Хави, 73).

1. «Барселона» – 7 очков (3 игры)
2. «Копенгаген» – 6 (3)
3. «Рубин» – 2 (3)
4. «Панатинаикос» – 1 (3)

Группа А

«Интер» – «Тоттенхэм» – 4:3
1:0 – Х. Дзанетти (2), 2:0 – Это′О (11, пенальти), 3:0 – Станкович (14), 4:0 – Это′О (35), 4:1 – Бейл (52), 4:2 – Бейл (90), 4:3 – Бейл (90).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Пандев, 61), Х. Дзанетти, Станкович (Сантон, 50), Биабиани (Кордоба, 75), Снейдер, Коутиньо, Это′О.

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Дженас, Бейл, Леннон, Хаддлстоун (Паласиос, 80), Модрич (Кудичини, 9), Крауч (Кин, 67).

«Твенте» – «Вердер» – 1:1
1:0 – Янссен (75), 1:1 – Арнаутович (80).

1. «Интер» – 7 (3)
2. «Тоттенхэм» – 4 (3)
3. «Вердер» – 2 (3)
4. «Твенте» – 2 (3)

Группа В

«Лион» – «Бенфика» – 2:0
1:0 – Бриан (21), 2:0 – Лисандро (51).

«Шальке 04» – «Хапоэль» (Тель-Авив) – 3:1
1:0 – Рауль (3), 2:0 – Рауль (58), 3:0 – Хурадо (68), 3:1 – Шехтер (90).

1. «Лион» – 9 (3)
2. «Шальке 04» – 6 (3)
3. «Бенфика» – 3 (3)
4. «Хапоэль» Т-А – 0 (3)

Группа С

«Манчестер Юнайтед» – «Бурсаспор» – 1:0
1:0 – Нани (6).

МЮ: Кущак, Рафаэл, Видич, Смоллинг, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Х. Эрнандес, 77), Пак Чжи Сун (Обертан, 71), Нани, Македа.

«Рейнджерс» – «Валенсия» – 1:1
1:0 – Эду (34), 1:1 – Эду (46, автогол).

1. МЮ – 7 (3)
2. «Рейнджерс» – 5 (3)
3. «Валенсия» – 4 (3)
4. «Бураспор» – 0 (3)

Полную статистику матчей среды в Лиге чемпионов смотрите здесь.

..............