Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.
Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вслед за «Челси» свои третьи победы в групповом этапе Лиги чемпионов одержали «Арсенал», «Реал» и «Бавария». Болельщики «Арсенала» активно аплодировали голу в ворота своей команды, полузащитник «Баварии» Тимощук стал виновником двух пропущенных немцами мячей, а «Реал» забил «Милану» два гола в течение одной минуты.
Помимо игры «Спартак» – «Челси» во вторник в Лиге чемпионов состоялся еще один матч с участием команд, не терявших очков в двух первых турах.
При счете 5:0 на замену вышел Аршавин. Тут-то «Арсенал» и пропустил
На лондонском стадионе «Эмирейтс» сошлись «Арсенал» и донецкий «Шахтер», начавшие турнир с двух уверенных побед над португальской «Брагой» и сербским «Партизаном». Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер предпочел оставить в запасе Аршавина, выпустив в стартовом составе наконец восстановившегося от травмы Фабрегаса. Вместе с каталонцем атакующий квартет «Арсенала» составили Росицки, Насри и Шамах. «Канониры» сразу завладели преимуществом, «Шахтер» активно прессинговал, однако темп игры оставался весьма низким. Взвинтить эмоции помог гол, забитый «Арсеналом» на 19-й минуте после кошмарной ошибки вратаря «Шахтера» Пятова. Голкипер уже поймал мяч, посланный с углового, но вдруг выронил его, и Сонг переправил мяч в пустые ворота. Через пару минут Пятов справился с опаснейшим ударом Насри. «Шахтер» пришел в себя, «горняки» были агрессивны в атаке, но получили обидный гол «в раздевалку» – под занавес первого тайма Насри расстрелял ворота Пятова после передачи Сонга.
А в дебюте второго тайма форвард «Шахтера» Луис Адриано окончательно похоронил шансы украинской команды отыграться. Сначала бразилец загубил выход один на один, а затем организовал пенальти в свои ворота, уверенно реализованный Фабрегасом, – 3:0 на 60-й минуте. «Горняки» совсем пали духом и быстро пропустили еще два мяча – от Уилшера и Шамаха. При счете 5:0 на замену вышел Аршавин. Тут-то «Арсенал» и пропустил. Причем голу в ворота своей команды болельщики «канониров» аплодировали не меньше, чем мячам, забитым Уилшером и Шамахом. Ведь отличился хорватский форвард «Шахтера» Эдуардо, ранее выступавший за лондонцев и возведенный на «Эмирейтс» в статус чуть ли не идола после того, как он получил страшнейшую травму в матче за «Арсенал». В итоге – 5:1, и команда Венгера не просто набрала девять очков после трех туров, но еще и побила абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству забитых мячей после трех первых игр группового этапа – на счету лондонцев аж 14 голов.
В другом матче этой группы «Брага» набрала свои первые очки, выиграв дома у «Партизана» 2:0. Португальцы сократили отрыв от «Шахтера» до трех очков, но в случае равенства очков впереди в турнирной таблице окажется та команда, у которой будет преимущество в личных встречах. А «Шахтер» выиграл в Браге 3:0, поэтому у «горняков» по-прежнему отличные шансы на выход в 1/8 финала.
В центральной встрече дня между «Реалом» и «Миланом» судьба матча была решена за одну минуту. Несчастливой для «россонери» стала 13-я минута, в течение которой «Реал» забил на «Сантьяго Бернабеу» сразу два гола. Криштиану Роналдо открыл счет ударом со штрафного (мяч пролетел сквозь рассыпавшуюся стенку «Милана»). Итальянцы возобновили игру с центра поля, сразу же потеряли мяч, и Роналдо прострелил на Озила. Немец угодил мячом в голову защитнику «Милана» Бонере, и после рикошета мяч снова залетел в сетку «Милана». Поведя 2:0, «Реал» не форсировал события, но «сливочные» были куда ближе к третьему забитому мячу, чем итальянцы – к голу престижа.
В результате «Реал» набрал в этой группе больше очков, чем все остальные команды вместе взятые. Догнать «Милан» (с четырьмя очками) в турнирной таблице смог «Аякс», уверенно разделавшийся с «Осером», обидчиком «Зенита». Третье поражение французов в трех матчах обеспечили полузащитник «Аякса» Деми де Зуев, открывший счет мощнейшим дальним ударом, и уругвайский голеадор Суарес, эффектно забивший второй гол. Но на 57-й минуте ситуация для хозяев поля подпортилась. Пытаясь остановить вырвавшегося один на один футболиста «Осера», защитник «Аякса» Ойер умышленно завалил соперника за полметра до штрафной площади и получил заслуженную красную карточку за фол последней надежды. Но это не спасло голландцев от гола – со штрафного Бирса закрутил мяч в ворота. «Осер» бросился ва-банк, и французы даже смогли снова отправить мяч в ворота «Аякса». Кенийский нападающий Олиеч занес мяч в ворота... рукой, за что получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. В итоге – победа «Аякса» 2:1, и амстердамцы, скорее всего, поборются за второе место в группе с «Миланом». Первое место «Реала» и последнее «Осера» уже почти предрешены.
А в группе Е «Бавария» лидирует с отрывом уже в... шесть очков от ближайшего преследователя! Мюнхенцы одержали три победы, тогда как у всех остальных команд в группе – по три очка. В домашнем матче с румынским ЧФР мюнхенцы столкнулись с большими кадровыми проблемами – отсутствовали Клозе, Олич, ван Бюйтен, ван Боммел. В результате место в стартовом составе «Баварии» получил в основном просиживающий на скамейке запасных Тимощук, вышежший играть центрального защитника. И именно украинец стал виновником гола в ворота «Баварии» – Тимощук сфолил около своей штрафной, а после подачи стандарта проиграл борьбу капитану ЧФР португальцу Каду, который открыл счет. Однако футболисты румынского клуба были столь любезны, что забили два автогола в течение шести минут. Сначала мяч в свои ворота срезал тот же Каду, а затем и Кристиан Панин. Причем в обоих случаях к автоголам приводили удары полузащитника «Баварии» Тони Крооса. Второй тайм «Бавария» провела куда эффективнее и даже забила один гол самостоятельно. Почти самостоятельно: форвард Марио Гомес отличился не без помощи рикошета. А под занавес встречи снова сплоховал Тимощук, после ошибки которого румынский клуб сократил счет до 2:3. В другом матче группы Е приключилась сенсация: «Рома» на почти пустом «Стадио Олимпико» при солидном преимуществе по основным статистическим показателям умудрилась проиграть «Базелю» со счетом 1:3. Теперь «волкам» предстоит попытаться взять реванш в Швейцарии.
Наконец, в группе F, где выступает «Спартак», свои первые очки набрал «Марсель». Команда Дидье Дешама вышла на домашний матч с «Жилиной» в предельно атакующем составе, однако первый голевой момент создали словаки. Затем форвард «Марселя» Брандао сразу в нескольких атаках упустил шикарные шансы открыть счет. Под занавес первого тайма «Жилина» снова огрызнулась на «Велодроме» – сначала чуть не забил Еж, а потом к голу был близок и Майтан. В начале второго тайма «Марсель» наконец забил победный гол – защитник Диавара отличился после розыгрыша углового. Оставшееся время словаки провели на удивление активно – «Жилина» имела массу возможностей сравнять счет, но удача отвернулась от словаков.
Несмотря на поражение, «Жилина» выглядела весьма серьезным соперником и оказала «Марселю» жесточайшее сопротивление, чего не смогла сделать в предыдущем туре в «Лужниках». Тем интереснее, как сложится ответный матч в Братиславе. В случае победы в Словакии «Марсель» сможет догнать «Спартак» – если красно-белые при этом проиграют в Лондоне «Челси». Однако «Спартак» все равно будет выше в турнирной таблице благодаря победе в личной встрече над «Марселем» во Франции. Но как бы ни сложились эти матчи, ключевой для «Спартака» станет домашняя игра с «Марселем» в пятом туре.
«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.
Подробности
Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.
Подробности
Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?
Подробности
Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.
Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Американские СМИ утверждают, что президент США Дональд Трамп склоняется к завершению войны с Ираном. Это якобы произойдет даже в том случае, если не удастся разблокировать Ормузский пролив. Но для Вашингтона это слишком плохой сценарий, чтобы в него поверить.
Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?
Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель 2026 года пройдет на фоне повышенной геомагнитной активности: в течение месяца ожидается сразу несколько всплесков, а в середине – затяжной период возмущений. По прогнозам, магнитные бури будут слабыми (уровня G1), однако даже такие колебания могут ощущаться метеочувствительными людьми. Самые напряженные дни придутся на первую половину месяца и период с 16 по 21 апреля. Разбираемся, когда именно ждать магнитные бури, какие даты считаются наиболее неблагоприятными и как это может повлиять на самочувствие.
В апреле 2026 года ключевая ставка, установленная Банк России, составляет 15% годовых – на этот уровень регулятор вышел по итогам мартовского решения. Снижение стало уже седьмым подряд в рамках цикла смягчения денежно-кредитной политики. Объясняем простыми словами, что такое ключевая ставка и как она сейчас влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Апрель считается самым непредсказуемым месяцем весны: утром может светить солнце, а к вечеру – вернуться холод и снег. Именно поэтому к народным приметам в это время традиционно повышенное внимание – многие пытаются по ним понять, каким будет не только сам месяц, но и вся весна. Часть этих наблюдений складывалась десятилетиями и действительно связана с природными циклами, другая – давно устарела. Разбираемся, какие приметы погоды работают в апреле 2026 года, что они говорят о предстоящем сезоне и можно ли им доверять сегодня.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.