Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
2 марта 2009, 16:01 • Спорт

Моуриньо – повелитель джокеров

"Интер" спас ничью в матче с "Ромой"

Моуриньо – повелитель джокеров
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В центральной встрече 26-го тура футбольного первенства Италии сошлись «Интер» и «Рома». Яркий матч завершился результативной ничьей, причем гол, спасший очко для нерадзурри, забил аргентинец Креспо, который появился на поле впервые за месяц. «Ювентус» одолел «Наполи» с минимальным счетом, а «Сампдория» победила потерявший ход «Милан». Осечкой россонери не воспользовались «Фиорентина» и «Дженоа», довольствовавшиеся ничьими.

Либо тренерский талант Жозе Моуриньо творит чудеса, либо в списке футбольных наставников-везунчиков португальцу определена первая строчка. Впрочем, нельзя исключать сочетание обоих этих факторов, стабильно приносящее черно-синим очки.

Не прошло и минуты, как аргентинец откликнулся на навес и головой вколотил мяч в ближнюю «девятку» – 3:3

Неделю назад победу «Интеру» в матче с «Болоньей» обеспечил 18-летний Марио Балотелли, вышедший на замену за минуту до своего курьезного, но от этого не менее триумфального гола. На этот раз мощный тинэйджер появился на поле с первых минут матча и отметился уже двумя забитыми мячами. Впрочем, бомбардирских подвигов игрока итальянской «молодежки» могло не хватить даже для ничьей. Но у португальского наставника нерадзурри нашелся еще один джокер – 33-летний Эрнан Креспо. Что любопытно, аргентинскому ветерану также хватило минуты, чтобы сделать свое дело – принести «Интеру» важную ничью.

Поединок, хоть и проходил в Милане, начался активными действиями гостей. С первых секунд на поле заблистал Жулио Баптиста. Бразилец заработал опасный штрафной, который сам и пробил, но его соотечественник и тезка Жулио Сезар совершенно не собирался пропускать так быстро. Баптиста еще не раз пытался огорчить оппонента, но безрезультатно.

Зато это удалось сделать полузащитнику Де Росси. На 23-й минуте Марко Мотта классно навесил с фланга, и Даниэле, перепрыгнув Хавьера Дзанетти, отправил мяч в сетку рикошетом от штанги. Второго гола в этом чемпионате от хавбека пришлось ждать более четырех месяцев. Зато для повторного взятия ворот «Интера» понадобилось всего шесть минут. Это Йон-Арне Рийсе откликнулся на какой-то невероятный заброс к воротам нерадзурри. При весьма радушной встрече ошарашенных защитников норвежец промчался практически к самому углу ворот. Сезар попытался вымести мяч за лицевую, но, на беду вратаря, контроль над снарядом сохранил Рийсе и переправил его в ворота. Весьма эффектный гол, и первый тайм закончился поражением хозяев – 0:2.

В перерыве наставник «Интера» заменил не блиставших Бурдиссо и Максвелла на Виейра с Фигу, вероятно, добавив подопечным мотивации методом кнута. Во всяком случае, нерадзурри забегали бодрее: не прошло и пяти минут второго тайма, как состоялся гол. Адриано напомнил всем о своем бразильском происхождении, собрав вокруг себя добрый пяток игроков джаллоросси. После серии финтов последовал пас на свободного Балотелли, подкрученный удар которого в ближний угол вышел весьма качественным – 1:2.

Однако развить успех «Интеру» не удалось, а вскоре последовал провал в обороне. Вучинич в центре отпасовал на Баптисту, тот изящно разобрался с защитником, но, увидев набегающего Бриги, оставил тому мяч. Удар у Маттео вышел на загляденье – 1:3. «Интеру» ничего не оставалось, как идти вперед. И тут произошел весьма спорный момент – судья назначил сомнительный пенальти в ворота гостей. Балотелли, по мнению многих заработавший 11-метровый «нырком», пробил сам, уверенно разведя вратаря и мяч по разным углам. После чего забивной тинэйджер недвусмысленно продемонстрировал футболистам «Ромы» внушительных размеров язык, а зрителей одарил жестом, так любимым Андреем Аршавиным, – поднесением указательного пальца к губам. Похоже, у черно-синего «плохиша» Адриано растет достойная смена.

«Рома» провела несколько неплохих атак, но столичный клуб подвела реализация. А Моуриньо тем временем бросил в бой Креспо, заменив подуставшего Станковича. Не прошло и минуты, как аргентинец откликнулся на навес и головой вколотил мяч в ближнюю «девятку». Фантастическая реинкарнация заслуженного бомбардира, лишь раз в этом сезоне выходившего в «основе» нерадзурри.

«Рома» еще пыталась спасти три очка, однако Рийсе и Де Росси по второму разу отличиться не удалось. Попытку норвежца парировал Сезар, а у Даниэле удар и вовсе не получился. Интереснейший матч закончился сверхрезультативной ничьей – 3:3, что вполне устроило «Интер», особенно учитывая ход событий.

«Ювентус» сократил отставание от нерадзурри до семи очков, одолев в домашнем поединке «Наполи» с минимальным преимуществом – 1:0. В конце первого тайма Клаудио Маркизио мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника и отправился в тот угол ворот, где его никто не ждал.

«Милан» проиграл в Генуе «Сампдории» – 1:2. Слабым утешением для россонери может служить разве что очередной красивый гол Пато, филигранно отправившего мяч головой в самый угол ворот хозяев. Интересно, продержится ли на тренерском посту Карло Анчелотти до конца сезона или уйдет вслед за уже пакующим чемоданы Бекхэмом. Осечкой «Милана» не воспользовались его преследователи в борьбе за третье место. «Фиорентина» не смогла в гостях одолеть «Реджину» (1:1), а «Дженоа» разошлась миром с «Сиеной» (0:0).

Положение лидеров

1. «Интер» – 60
2. «Ювентус» – 53
3. «Милан» – 48
4. «Фиорентина» – 46
5. «Дженоа» – 45
6. «Рома» - 44

С подробной статистикой матчей 26-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.

..............