29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

2 февраля 2009, 14:28 • Спорт

«Милан» прихлопнул «орлов»

"Милан" разгромил "Лацио"

В 22-м туре итальянского футбольного первенства не обошлось без неожиданностей. «Интер» дома сыграл вничью с «Торино», а «Ювентус» и вовсе уступил гостям с Сардинии. Осечка бьянконери позволила выйти на второе место в таблице «Милану», который в гостевом матче разгромил столичный «Лацио». По десятому разу в чемпионате отличились бразильцы Кака и Пато, а Бекхэм отметился двумя голевыми передачами.

«Ювентус» играл свой матч раньше конкурентов по борьбе за скудетто – в субботу. И неприятно удивил своих болельщиков, уступив на своем стадионе девятой команде Серии А.

Пирло отпасовал направо Бекхэму, и тот точнехонько выложил мяч в центр под удар Пато

Впрочем, игра «Кальяри» в последнее время вызывает у футбольных специалистов исключительно хвалебные отзывы. Начав сезон с пяти поражения кряду, подопечные Массимилиано Аллегри постепенно поднялись в середину таблицы, а в новом году сыграли почетную ничью в гостях у «Интера», а потом трижды победили.

Вот и в Турине островитяне не стали отсиживаться в обороне, бросившись вперед с первых минут встречи. Впрочем, «Юве» спокойно сдержал стартовый натиск «Кальяри», и после опасных ударов Легротталье и Сиссоко показалось, что игра перешла под контроль бьянконери. Однако на 16-й минуте гости вышли вперед. Бьондини в штрафной туринцев перепрыгнул Маркьонни и замкнул подачу на углу вратарской – 0:1.

«Ювентус» озадачился еще больше, вскоре потеряв из-за травмы Дзанетти. Хавбек туринцев только недавно вернулся в состав, залечив тяжелую травму, – и вот новое повреждение. Тем временем игра пошла на встречных курсах, но постепенно бьянконери удалось прижать сардов к воротам и нанести их кораблю пару пробоин. Сначала Дель Пьеро выполнил отличную подачу на ближнюю штангу, и Сиссоко точно отправил мяч в дальний угол – 1:1.

А на 38-й минуте свое неувядающее мастерство показал Павел Недвед. Подобрав мяч после неудачного выноса из штрафной «Кальяри», чех мгновенно нанес мощный разящий удар – 2:1. Правда, многочисленные вопросы вызвало то, что незадолго до этого кто-то из туринцев упустил мяч за боковую линию, но это уже на совести арбитров, а никак не ветерана «Юве». Туринцы продолжили наступление. Недвед еще раз неплохо приложился к мячу, но чуть не хватило точности, а вскоре Дель Пьеро не смог замкнуть опасный прострел.

В начале второго тайма «Кальяри» неожиданно сравнял счет. Передача из глубины поля нашла на фланге Коссу, тот перепасовал в центр на Жеду, и бразилец отправил мяч мимо бросившегося ему навстречу Буффона. «Ювентус» попытался вернуть преимущество в счете, но не реализовал несколько моментов. Зато островитяне организовали третий гол усилиями вышедших на замену футболистов. Матри бросил Лаццари в прорыв по левому флангу, тот, словно в баскетболе, не глядя отпасовал в центр, и Матри вывел «Кальяри» вперед – 3:2. Бьянконери, как ни старались, отыграться не смогли.

Клаудио Раньери после игры был категоричен в оценке игры своей команды. «Мы совершили очень много ошибок, это просто позор, – печально поведал наставник туринцев. – Сегодня «Кальяри» сыграл фантастически, гости были очень организованы. Соперник знал, чего он хочет, и главное – понимал, как добиться нужного результата. Печальнее всего, что мы пропустили три гола на контратаках. «Ювентус» выглядел очень плохо, мои ребята двигались слишком медленно. Мы уже дышали в спину лидеру и вот теперь резко обвалились, это лишнее подтверждение моих слов – нужно следить только за собственным прогрессом, а уже ближе к финишу будем любоваться своим местом в турнирной таблице».

«Интер», имея подавляющее преимущество, не смог одолеть дома середняка Серии А «Торино». Нерадзурри не реализовали множество моментов, а в начале второго тайма получили гол в собственные ворота. Передача с левого фланга Абате нашла голову Бьянки, тот ударил красиво, но прямо над вратарем, однако Жулио Сезар неуклюже махнул рукой мимо мяча – 0:1. Вскоре Бурдиссо также головой сравнял счет после подачи с углового – 1:1. «Интер» продолжил атаковать, но ничейный счет сохранился до конца матча.

«Милан» с нарочитой легкостью раскатал столичных «орлов», не испытав ни малейших затруднений. В конце первого тайма Пирло отпасовал направо Бекхэму, и тот точнехонько выложил мяч в центр под удар Пато – 1:0. В начале второго тайма разыгравшийся англичанин навесил со штрафного на дальнюю штангу, где неприкрытый Амброзини был только рад подставить голову. А увенчал разгром «Лацио» техничный тычок Кака в дальний угол после того, как его вывел один на один Зеедорф. Три подряд поражения в последних матчах с общим счетом 2–10 должны привести к каким-то шагам руководство «Лацио». «Милан» же обошел в таблице «Ювентус», выйдя на второе место.