29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
24 февраля 2009, 14:30 • Спорт

Миланский дрим-тин

Победу "Интеру" принес тинэйджер

Очередной тур состоялся в первенстве Италии. Лидер Серии А «Интер» не без труда одолел в гостях «Болонью» за счет гола тинэйджера Балотелли, а «Милан» дома справился с «Кальяри». «Ювентус» увез три очка из Палермо, где первый раз в сезоне отличился форвард бьянконери Давид Трезеге. «Фиорентина» вырвала победу у «Кьево» на четвертой добавленной минуте, а вот «Наполи» не может выиграть уже семь встреч кряду.

Марио Балотелли стал одним из открытий прошлого сезона Серии А. Юный форвард «Интера» успел сыграть 11 матчей и забить три гола, что, учитывая статус команды и возраст игрока, является серьезным достижением. Правда, с приходом на тренерский мостик Жозе Моуриньо мощный итальянец ганского происхождения перестал попадать в состав и начал откровенно бузить, требуя продать его или хотя бы отдать кому-нибудь в аренду. Впрочем, у португальского наставника не забалуешь, да к тому же президент нерадзурри Массимо Моратти наотрез отказался отпускать перспективного юношу.

Балотелли навесил в штрафную болонцев, все промахнулись мимо мяча, и тот, ударившись о землю, юркнул в сетку мимо опешившего Антониоли

В минувшую субботу последовал новый поворот в карьере футболиста молодежной сборной Италии. Выйдя на замену в конце матча против «Болоньи», Балотелли почти тут же забил гол, принеся «Интеру» важную выездную победу в непросто складывающемся поединке. Великий хитрец Моуриньо выложил своего джокера в самый подходящий для этого момент, и тот его немедленно отблагодарил за доверие. Видны неплохие перспективы для Марио, ведь португалец не боится доверять молодежи. Достаточно вспомнить, что при нем завоевал место в основном составе ровесник Балотелли Давиде Сантон.

Матч в Болонье начался с яростных атак гостей. Уже на третьей минуте Ибрагимович проверил готовность Антониоли – та оказалась на высоте. Голкипер хозяев также дважды своевременно выбегал из ворот на выходившего один на один Мунтари. В первом случае ганец пробил выше, а затем и вовсе подарил мяч Антониоли. Меж тем «Болонья» опасно контратаковала, и стражу ворот нерадзурри Жулио Сезару также пришлось пару раз показать свое мастерство. Бразилец парировал опасный дальний удар Дзенони, а в конце тайма снял мяч с головы Марко ди Вайо.

На 57-й минуте «Интеру» удалось-таки забить. Майкон подал угловой, Адриано опередил защитников на «втором этаже», и мяч отскочил к забытому во вратарской Камбьяссо. Аргентинец, не мешкая, открыл счет. Футболисты «Болоньи» долго доказывали судье, что Адриано сыграл рукой. Зная о непреодолимой тяге бразильского «плохиша» к привлечению верхних конечностей для обработки мяча, можно было поверить им на слово, однако арбитр остался непреклонен.

Хозяева ринулись в атаку, и снова на первый план вышел Жулио Сезар. Голкипер мастерски справился с рикошетом от Станковича, затем отбил опасный удар Мараццины. Но после подачи углового Бритос сильно пробил головой в дальний угол, где стоял Камбьяссо. Аргентинец сыграл как-то неуверенно, практически увернувшись от мяча – 1:1. Что любопытно, за минуту до этого Моуриньо убрал с поля Адриано, выпустив хавбека Виейра. И вот португальцу снова приходится поломать голову, и он бросает в бой Балотелли.

Марио тут же заставил сфолить на себе Дзенони, за что тот был «вознагражден» желтой карточкой. Балотелли навесил в штрафную болонцев, все промахнулись мимо мяча, и тот, ударившись о землю, юркнул в сетку мимо опешившего Антониоли. Самое интересное, что хозяева вполне могли спасти ничью, но блистательно отыгравший Жулио Сезар ликвидировал опасность у своих ворот. Итак, «Интер» выиграл со счетом 2:1 и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

Моуриньо в послематчевом интервью заострил внимание на предстоящей битве в Лиге чемпионов с «Манчестер Юнайтед», ведь противостояние с английским клубом станет лакмусовой бумажкой для нерадзурри – так ли они сильны, или слабы их соперники по Серии А. «Тремя очками в сегодняшней игре я полностью доволен, ведь мы обыграли непростую команду. О судьбе чемпионства говорить пока рано, ведь впереди еще много матчей. Я доволен, что к матчу с «Манчестером» мы подошли в оптимальной форме. Я хочу, чтобы игроки моей команды получили удовольствие от игры с англичанами, нужно выходить на поле без малейшего страха. Не стоит думать только о результате. Лично я рассчитываю увидеть отличную игру, нисколечко не сомневаюсь, что «Интер» способен решить поставленную задачу – выйти в следующий раунд», – передал слова португальского наставника Сhannel 4.

«Ювентус» выиграл на поле неуступчивого «Палермо». В первом тайме классный гол забил Мохаммед Сиссоко. Хавбек, подобрав мяч в середине поля, в прах разметал все попытки южан остановить его проход. Убрав напоследок эффектным финтом защитника и уйдя чуть направо, француз метров с 12 настолько мощно пробил в ближнюю девятку, что снял бы «паутинку» и от Спайдермэна. Закрепил победу бьянконери в конце матча Давид Трезеге. Правда, ему помог рикошет, но главное, что состоялось возвращение прославленного бомбардира – первый гол после тяжелой травмы! «Ювентус» же, выиграв 2:0, сохранил второе место в таблице и отставание от «Интера» в девять очков.

«Милан» с трудом одолел совсем неплохо выглядевший на «Сан-Сиро» «Кальяри». Победить россонери помогла чудовищная ошибка обороны островитян. Защитник Лопес неаккуратно отпасовал головой своему голкиперу, и мяч от вратаря отлетел к Зеедорфу, который уютно расположился прямо в центре штрафной. Кларенс, конечно же, гостей не пощадил – 1:0.

Гол Адриана Муту на четвертой добавленной минуте принес три очка «Фиорентине» в игре с «Кьево» (2:1). «Фиалки» пропустили мяч уже в начале матча, и большую его часть находились в положении отыгрывающихся. Но на 77-й минуте Джилардино счет сравнял, а потом уже пьющих валокордин болельщиков хозяев привел в ликование румынский форвард. Кстати, футболисты веронского клуба пытались оспорить гол, утверждая, что Муту перед взятием ворот нарушил правила. Негодование «летающих ослов» переросло даже в небольшую стычку, которую, впрочем, удалось погасить.

«Наполи» на родном стадионе уступил «Дженоа» – 0:1. Клуб, еще недавно бывший в числе лидеров чемпионата, продлил безвыигрышную серию до семи матчей и откатился уже на 10-е место в турнирной таблице.

25-й тур Серии А выдался своеобразным. Ни одной ничьей, в пяти матчах было забито по голу, две встречи закончились со счетом 2:1, а три – 2:0. Победы одержала вся первая шестерка, и в преддверии матчей еврокубков в лидирующей группе сохранился статус-кво. Три следующих матча «Интер» проведет против команд, занимающих места с четвертого по шестое. Если эта серия окажется не способной поколебать безусловность лидерства нерадзурри, миланский клуб выйдет на прямую и комфортную дорогу к скудетто.