Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Второй день второго тура Лиги чемпионов стал очень успешным для команд, выступавших на чужом поле. Из 8 матчей 6 закончились победами гостей, а единственная ничья была зафиксирована при счете 2:2. В Валенсии лондонский «Челси» одержал первую победу под руководством Авраама Гранта, «Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» и был освистан своими фанатами, а «Шахтер» и «Олимпиакос» вдруг возглавили свои группы.
Приехавший на «Месталью» «Челси» в качестве фаворита в матче с разыгравшейся в последнее время «Валенсией» не рассматривался. Новый тренер Авраам Грант до этого в двух матчах не отпраздновал с командой ни одного забитого гола. По-прежнему травмирован Фрэнк Лэмпард, а Андрей Шевченко играет всё хуже от матча к матчу.
Победа памяти Моуриньо
Мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается
Команда Кике Флореса с первых минут пошла вперед. Хоакин прорвался справа и выложил мяч под удар Давиду Сильве, который в ворота не попал. Следом неопасно пробил Марчена, а затем хозяева забили. Снайпер испанцев Давид Вилья потерял мяч на подступах к штрафной, но не выключился из борьбы и продолжил движение к воротам. А мяч тем временем неожиданно отскочил от Эссьена прямо на ход нападающему. Вилья проскочил Карвальо и пробил мимо Чеха – 1:0.
На 21-й минуте Хоакин снова прорвался по правому флангу и решил на этот раз пробить в ближний угол, но Чех оказался к этому готов. В ответной атаке Малуда протащил мяч по тому же флангу, сыграл в длинную стенку с Дрогба и точно так же, как Хоакин, вышел под углом к воротам соперника. Однако француз бить не стал, а прострелил на набегающего Джо Коула, который вместе с мешавшим ему Моретти отправил мяч в ворота – 1:1.
После этого игра надолго успокоилась. Команды примерно поровну владели мячом, однако к опасным моментам это не приводило. В середине второго тайма хозяева все-таки создали угрозу воротам лондонцев и даже забили гол, однако арбитр определил у Вильи офсайд.
А на 71-й минуте «Челси» неожиданно вырвал победу. Джо Коул с помощью руки отобрал на своей половине поля мяч у Марчены и внешней стороной вырезал отличную передачу на ход Дрогба. Опекавший ивуарийца Альбиоль мог прервать этот пас только в отчаянном прыжке, но не решился этого сделать, а после было уже поздно – форвард просто не пустил защитника к мячу и пробил в угол мимо голкипера «Валенсии» Хильдебранда.
«Я доволен и даже удивлен – впервые за последнее время мы завершили матч в полном составе», – съязвил после игры тренер победителей Авраам Грант. Напомним, что в матче против «Фулхэма» был удален Дрогба, а против МЮ – Оби Микел.
Другой английский клуб, «Ливерпуль», отлично начавший сезон, сейчас явно растерял форму. Не забивает мощный квартет форвардов Торрес, Кейт, Крауч и Воронин, пока без привычного блеска играет Джеррард. В результате – лишь 4-е место в Премьер-лиге и вот теперь 4-е, причем последнее, в Лиге чемпионов.
Матч против «Марселя» команда Бенитеса провела очень вяло. За первый тайм хозяева не создали ни одного момента. Французский клуб, занимающий 16-е место в своем чемпионате, смотрелся гораздо предпочтительнее английского гранда. В первом тайме отличный момент имел Ньянг, но пробил прямо в Рейну. Джеррард отметился на поле лишь грубостью, получив заслуженную желтую карточку.
Во втором тайме еще несколько возможностей имел Ньянг. Бенитес выпустил на поле Рийсе, Воронина и Кейта, но это ни к чему не привело. Заменивший Ньянга Сиссе также в свою очередь не смог переиграть Рейну, зато это получилось у Матье Вальбуэна. Полузащитник «Олимпика» с 25 метров нанес потрясающий удар в дальнюю девятку ворот хозяев и потом долго бегал по полю с поднятыми руками и открытым от удивления ртом.
Финальный навал, устроенный «Ливерпулем», не принес успеха, хотя сначала Кейт, а потом Торрес обязаны были забивать, но первый промахнулся, а второй попал в штангу.
В другом матче группы A «Порто» обыграл в Стамбуле «Бешикташ», чем еще более огорчил Рафу Бенитеса. Теперь и ему обязательно нужно выигрывать у турок, что с такой игрой будет сделать нелегко.
Королевские неудачи
Мадридские звезды позлравляют ван Нистелроя
В группе C в центральном матче дня «Лацио» принимал дома мадридский «Реал». Набравший ход королевский клуб выставил на матч голландское трио Снейдер – Роббен – ван Нистелрой, которому вовсю помогали ветераны команды Рауль и Гути. У римлян в стартовом составе вышел оправившийся от травмы бомбардир Рокки, однако на весь матч его не хватило.
Сливочные повели в счете уже на 8-й минуте. Снейдер, через которого, как обычно, шла вся игра «Реала», выполнил отличную подачу со штрафного, мяч перелетел через головы римских защитников и встретился с ван Нистелроем у линии вратарской, откуда Руд никогда не промахивается – 1:0.
«Лацио» отыгрался примерно через полчаса – Пандев имел два похожих момента, пробил оба раза в направлении ближней девятки, но попал только второй раз, зато так, что у Касильяса шансов не было.
Во второй половине встречи ван Нистелрой и Пандев забили еще по разу. Голландец получил великолепный пас с центра поля от Рауля, убежал один на один и издевательски переиграл Баллотту. А македонец получил мяч от обокравшего испанцев Макинвы и с линии штрафной пробил низом в ближний угол. На этот раз Касильяс опоздал с броском.
В другом матче этой группы в Бремене местный «Вердер» открыл счет усилиями Уго Алмейды, но затем пропустил три гола, один из которых был забит Кристосом Пасатзоглу пушечным ударом, а два других влетели в сетку после ошибок второго вратаря немцев Фандера.
В группе D итальянский «Милан» приехал играть на «Селтик Парк» откровенно вторым номером, за что и поплатился потерей трех очков. Хозяева сумели затолкать в ворота Диды два гола, на что обладатели Кубка чемпионов ответили лишь одним, забитым с пенальти Кака. Параллельно «Шахтер» в Лиссабоне провел хороший матч против «Бенфики», имел несколько возможностей забить и одну из них использовал – отличился Жадсон. Португальцы вяло пытались отыграться, но им этого не позволил вратарь горняков Пятов.
Лига чемпионов Групповой этап 2-й тур
Группа А «Ливерпуль» (Англия) – «Марсель» (Франция) – 0:1 Вальбуэна, 77. «Бешикташ» (Турция) – «Порту» (Португалия) – 0:1 Куарежма, 90+2.
Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.
Подробности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Выращивание рассады перца – процесс, требующий внимания и терпения. Эта культура отличается длительным периодом вегетации и чувствительностью к стрессам при пересадке. Чтобы семена дали дружные всходы, а сеянцы сформировали крепкую корневую систему, многие огородники планируют посев, ориентируясь не только на климатические условия, но и на лунный календарь. Учет фаз Луны помогает выбрать дни, когда жизненные силы растений максимально активны.
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Наибольший политический ущерб от публикаций так называемых файлов Эпштейна – множества документов, касающихся связей покойного педофила и сутенера – понесло на данный момент правительство Великобритании. Ближайший советник премьер-министра страны Морган Максуини уже подал в отставку, и многие уверены, что такой же финал грозит и самому премьеру Киру Стармеру.
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.