Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

7 комментариев
29 октября 2007, 21:33 • Спорт

«Арсенал» не дрогнул на «Энфилд Роуд» (ВИДЕО)

«Арсенал» не дрогнул на «Энфилд Роуд»

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лидирующий в чемпионате Англии лондонский «Арсенал» в 11-м туре встречался в Ливерпуле с командой Рафаэля Бенитеса и сумел на 80-й минуте уйти от поражения благодаря голу Сеска Фабрегаса. Тем временем канониров догнал «Манчестер Юнайтед», «отгрузивший» очередные четыре мяча «Мидлсбро». Но команду Алекса Фергюсона явно переплюнул «Челси», на «Стэмфорд Бридж» разнесший в пух и прах «Манчестер Сити» Свена-Йорана Эрикссона.

«Ливерпуль» в последнее время как будто забыл что-то важное в своей игре. Так бывает – вроде и игроки те же, и тренер, а не идет у команды. Да, команда Бенитеса смогла одолеть «Эвертон» в мерсисайдском дерби, но затем последовало безвольное поражение в Стамбуле в матче Лиги чемпионов. Публика на «Энфилде» в матче с лидером, естественно, жаждала реабилитации своих любимцев.

Новый тренер «Челси» Авраам Грант, похоже, окончательно наладил контакт с командой

Рафа Бенитес выпустил на поле аж трех форвардов. Воронина и Кейта он отрядил на фланги, оставив на острие выздоровевшего Торреса. Правда, как оказалось, в «Ливере» форсировали возвращение Фернандо, как и Хави Алонсо, в результате чего ключевые игроки вновь получили травмы и встречу не доиграли.

«Арсенал», вдоволь покуражившийся в Лиге чемпионов над несчастной «Славией», вышел играть в свой излюбленный футбол с насыщенным центром и одиноким Адебайором впереди. Именно ради нейтрализации главной центральной группировки канониров в лице Фабрегаса, Росицки, Глеба и Фламини Бенитесу так требовался Алонсо. В пару к нему вышел большой специалист по отбору мяча Маскерано, а Джеррарду было поручено сосредоточиться на атаке.

Он и сосредоточился. И сразу стало понятно, кто главный на стадионе «Энфилд Роуд». Главный – это он, Стиви Джи. Именно он создавал больше угроз воротам «Арсенала», чем все вместе взятые три форварда мерсисайдцев.

Уже на 6-й минуте Джеррард получил мяч у правого угла штрафной гостей и немедленно пробил. Альмуния удар парировал, но атака хозяев продолжилась и завершилась фолом Фабрегаса на другом углу штрафной. К мячу, естественно, подошел капитан «Ливерпуля» и мощнейшим ударом прошил лондонскую стенку насквозь – 1:0.

Однако «Арсенал» не дрогнул и продолжил гнуть свою комбинационную линию. И постепенно стало складываться впечатление, что противопоставить этой линии Бенитесу, кроме мощной фигуры Джеррарда, больше особо нечего. Стивен, тем не менее, в первом тайме чуть не забил еще – на обработку неудобного мяча и крученый удар из-за штрафной ушло всего два касания, но Альмуния мяч парировал.

Команда Венгера же провела в первом тайме несколько отличных комбинаций. Душой этих атак был Александр Глеб, выводивший Адебайора и Росицки на свидание с Рейной, но тоголезец дуэль вратарю проиграл, а чех перекинул мячом и вратаря, и ворота.

Во втором тайме рисунок встречи не изменился. «Арсенал» шел вперед, но мяч в ворота по-прежнему не шел – Эбуэ угодил в штангу, а Фабрегас вместо уже пустых ворот отправил мяч на трибуны.

И тем не менее именно испанцу предстояло спасти два очка для «Арсенала». На 80-й минуте Глеб получил мяч слева и, находясь в окружении аж четырех соперников, выдал тонкий пас на свободное место, куда уже врывался Франсеск. Дальнейшее было делом техники – Фабрегас увидел, что Рейна приоткрыл ближний угол, и катнул туда мяч – 1:1. В оставшееся время команды отнюдь не доигрывали матч, но голевых моментов создать по большому счету не смогли. В итоге ничья в пользу Алекса Фергюсона, сидевшего с довольным видом на трибуне.

Накануне, в субботу, у шотландца вид был еще более довольный. Его команда вновь в прекрасном стиле разобралась с соперником, забив ему дежурный покер. Кстати, четвертый подряд – до этого пострадали «Уиган», «Астон Вилла» и киевское «Динамо». Теперь пришел черед «Мидлсбро».

Защита команды Саутгейта, похоже, оказалась причастной к окончательному становлению дуэта форвардов Руни – Тевес. Третий гол, забитый аргентинцем после перепаса с англичанином, можно хоть сейчас вносить в учебник для начинающих нападающих. Тевес в одно касание переправил пас Андерсона на Руни, тот первым касанием пробросил мяч вперед, а вторым пяткой вывел Карлоса в одиночестве к 11-метровой отметке. Удар – и Шварцер был бессилен.

Перед этим в первом тайме отличились Нани и сам Руни, а четвертый гол снова забил Тевес, и опять после паса Уэйна.

Тем временем новый тренер «Челси» Авраам Грант, похоже, окончательно наладил контакт с командой. Во всяком случае, синие отыграли матч с «Манчестер Сити» так, что хваленую защиту Эрикссона временами было просто жалко. Джо Коул, Эссьен, Дрогба и особенно Лэмпард сделали из нее решето. Последний сыграл особенно ярко, поучаствовав в первых трех голах лондонцев. А пас Лэмпса на Дрогба на 30-й минуте совсем не уступает случившейся через 20 минут в Манчестере комбинации Руни и Тевеса.

В 12-м туре в Лондоне на «Эмирейтс» сойдутся лидеры – «Арсенал» и МЮ. «Челси» отправится в гости к «Уигану», а «Ливерпуль» к «Блэкберну».

Чемпионат Англии. 11-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Мидлсбро» – 4:1
1:0 – Нани (3), 1:1 – Алиадьер (6), 2:1 – Руни (33), 3:1 – Тевес (56), 4:1 – Тевес (85).

«Челси» – «Манчестер Сити» – 6:0
1:0 – Эссьен (16), 2:0 – Дрогба (30), 3:0 – Дрогба (56), 4:0 – Дж.Коул (60), 5:0 – С.Калу (75), 6:0 – Шевченко (90).

«Бирмингем» – «Уиган» – 3:2
0:1 – М.Бент (23), 1:1 – Капо (25, пенальти), 1:2 – М.Бент (59), 2:2 – Риджуэлл (67), 3:2 – Капо (81).

«Сандерленд» – «Фулхэм» – 1:1
0:1 – Саймон Дэвис (35), 1:1 – Джонс (86).

«Рединг» – «Ньюкасл» – 2:1
1:0 – Китсон (53), 1:1 – Даберри (75, автогол), 2:1 – Лонг (83).

«Портсмут» – «Вест Хэм» – 0:0.

«Болтон» – «Астон Вилла» – 1:1
1:0 – Анелька (20), 1:1 – Л.Мур (57).

«Дерби Каунти» – «Эвертон» – 0:2
0:1 – Артета (26), 0:2 – Якубу (63).

«Тоттенхэм» – «Блэкберн» – 1:2
1:0 – Кин (48), 1:1 – Маккарти (60), 1:2 – Самба (90).

«Ливерпуль» – «Арсенал» – 1:1
1:0 – Джеррард (6), 1:1 – Фабрегас (80).

Турнирное положение лидеров:

1. «Арсенал» – 26 очков (10 матчей).
2. «Манчестер Юнайтед» – 26 (11).
3. «Манчестер Сити» – 22 (11).
4. «Челси» – 21 (11).
5. «Блэкберн» – 21 (10).
6. «Ливерпуль» – 20 (10).
7. «Портсмут» – 19 (11).