Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2006, 09:57 • Спорт

ЦСКА вновь на коне

ЦСКА вновь на коне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Звания весеннего чемпиона были удостоены московские армейцы, переигравшие ФК «Москва» и воспользовавшиеся осечкой «Рубина». Вечные соперники «Динамо» и «Спартак» сильнейшего в очном противостоянии выявить не сумели, равно как и порадовать внушительную армию болельщиков голами. Возобновится российское первенство на следующий день после финала чемпионата мира – 10 июля.

Два поражения в последних четырех турах не сильно печалили Валерия Газзаева. Наставник отказывался признавать, что в команде существуют какие-то проблемы, настаивая на том, что случившееся – не больше чем недоразумение. Гостевая победа армейцев над «Москвой» вкупе с вновь обретенным лидерством вроде бы должны откинуть все сомнения относительно игры красно-синих, однако проблемы были видны и невооруженным взглядом.

Остановите Жо!

Верховую борьбу выигрывает защитник ЦСКА Игнашевич (фото: ИТАР-ТАСС)
Верховую борьбу выигрывает защитник ЦСКА Игнашевич (фото: ИТАР-ТАСС)
Единственный во встрече мяч был забит на 17-й минуте, когда бразильский хавбек Дуду проникающим пасом вывел своего соотечественника Жо на рандеву с Юрием Жевновым, и лидер гонки бомбардиров российского первенства, оставив не у дел Алексея Мелешина, послал мяч в сетку – 1:0. Этот гол стал 11-м точным ударом долговязого южноамериканца в девяти матчах первенства! Команда Газзаева, поведя в счете, заметно успокоилась и раз за разом «проваливалась» вблизи собственных ворот. Но так получилось, что у «горожан» по задумке тренера на острие атак должен был играть Дмитрий Кириченко. Но Леонид Слуцкий, размышляя над планом на игру, видимо, позабыл о том, где до прихода в его команду выступал нападающий.

29-летний форвард, всякий раз оказываясь на ударной позиции, умудрялся демонстрировать поразительную неточность, что не могло не навести на простую мысль: Дмитрий просто не хотел огорчать ставший любимым клуб и бывших одноклубников. В одном из эпизодов бывший армеец располагался с мячом перед воротами гостей, которые несвоевременно покинул Игорь Акинфеев. Но Кириченко отличиться не сумел, попав мячом в одиноко стоявшего в воротах Рахимича, прибежавшего на подмогу своему вратарю. Подобное повторялось на раз и не два. Когда же пошло компенсированное время, Дмитрий наносил удар, находясь в пяти метрах от ворот ЦСКА, но умудрился не попасть даже в створ. Подопечные Газзаева довели встречу до победы, вернулись на первую строчку турнирной таблицы, на которой останутся как минимум до 10 июля, когда состоится следующий тур Премьер-лиги. Команда же Леонида Слуцкого уступила в третьей игре кряду, продлив свою безвыигрышную серию до пяти матчей.

Почин Боровички

Владимир Боровичка (фото: fc-zenit.ru)
Владимир Боровичка (фото: fc-zenit.ru)
Дела в «Зените», кажется, наладились. Для того чтобы привести команду, уступившую поочередно «Спартаку», «Локомотиву» и ЦСКА, в чувство, Владимир Боровичка воспользовался нетрадиционным методом. Чешский специалист, по-прежнему не избавившийся от приставки «и. о.», повел команду на баскетбол. Среди инвалидов. «Когда ребята увидели, как нелегко играть в инвалидных колясках, – рассказал впоследствии чех, – они поняли, что наши проблемы в сравнении с проблемами инвалидов – настоящая ерунда». Метод Боровички подействовал. Сине-бело-голубые раскрепостились и провели лучший за последний месяц матч.

В противостоянии с казанским «Рубином», являвшимся лидером первенства, питерцы не оставили соперникам ни шанса. Уверенная игра впереди, на редкость в последнее время грамотные оборонительные действия стали залогом победы. Единственный же гол состоялся в результате образцово-показательной трехходовки с участием Аршавина, Горшкова и Денисова, в результате которой последний вышел к воротам Колинько и спокойно послал мяч в сетку – 1:0.

Успех чешского тренера его словацкий коллега повторить не сумел. В Раменском Владимир Вайсс не сумел переиграть Гаджи Гаджиева – 1:1, а его «Сатурн» подтвердил репутацию самой миролюбивой команды России: в девяти турах подмосковные футболисты завершили ничейными исходами шесть матчей!

Нули в Петровском парке

Усилия спартаковца Никиты Баженова не были вознагрждены голом (фото: ИТАР-ТАСС)
Усилия спартаковца Никиты Баженова не были вознагрждены голом (фото: ИТАР-ТАСС)
Московский «Локомотив» разошелся не на шутку. Железнодорожники, не одержавшие в первых четырех турах ни одной победы, бесславно завершившие выступления в Кубках УЕФА и России, вдруг преобразились и заиграли в такой футбол, какой в Премьер-лиге нынче не демонстрирует ни одна команда. Достаточно сказать, что в последних пяти турах подопечные Славолюба Муслина поразили ворота соперников 15 раз, «отгрузив» за это время славящимся своими оборонительными редутами армейцам и казанцам три и четыре мяча соответственно, обыграв со счетом 3:1 «Зенит» и играючи разобравшись с «Торпедо» – 4:1. Героем последней встречи стал разыгравшийся форвард из Мали Драман Траоре, носящий на родине прозвище Ривалдо. Африканец забил гол сам, сделал результативную передачу партнеру и заработал пенальти, сотворив своеобразный хет-трик. А его новая команда, еще недавно болтавшаяся в хвосте турнирной таблицы, поднялась уже на шестое место, сократив расстояние от пьедестала до трех очков.

Перед матчем в Петровском парке между «Динамо» и «Спартаком» присутствовавшие почтили память легендарного Константина Бескова, волею судьбы сыгравшего не последнюю роль в истории обеих команд. К сожалению, бескомпромиссного дерби, которое так любил Константин Иванович и которое ждали 22 тысячи зрителей, не получилось. Обе команды продемонстрировали футбол настолько низкого уровня, что первые зрители потянулись с трибун еще за пятнадцать минут до финального свистка…

Красно-белые, готовящиеся к старту в Лиге чемпионов, оказались ничуть не сильнее бело-голубых, замыкавших турнирную таблицу Премьер-лиги. Отсутствие голевых моментов, низкие скорости, постоянный брак в передачах и грязные подкаты – вот и все, чем запомнилось знаменитое в прошлом противостояние. Зрителей же веселил лишь Дмитрий Булыкин, каждое касание мяча которого встречалось одобрительным гулом и аплодисментами. Одним словом, нулевая ничья стала закономерным исходом игры.

В других поединках очередной сюрприз преподнес дебютант элиты – нальчикский «Спартак». Команда Юрия Красножана одолела в Ярославле «Шинник» со счетом 1:0 и поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Третье поражение кряду потерпел «Ростов», уступивший в Перми «Амкару» 0:1, а «Томь» не без труда одолела в родных стенах «Луч-Энергию» – 2:1.

..............