Россия в полуфинале

Хоккейная сборная России вышла в полуфинал

@ torino2006.org

Tекст: Егор Родионов

Сборная России по хоккею победила сборную Канады и вышла в полуфинал хоккейного турнира Олимпиады в Турине. В матче 1/4 финала между принципиальными оппонентами исход встречи решил гол, который был забит в большинстве Александром Овечкиным с передачи Виктора Козлова в начале третьего периода. На последних минутах поединка канадцы предприняли отчаянный штурм ворот соперника, но Евгений Набоков был надежен и записал в свой актив уже третий «сухой» матч на Олимпиаде.

Более того, за 23 секунды до финальной сирены Алексей Ковалев забросил вторую шайбу и установил окончательный счет - 2:0. В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая ранее победила американцев.

До этого поединка Россия и Канада не играли в рамках олимпийского турнира. С представителями Страны кленового листа восемь раз встречались сборные СССР и СНГ.

Турин-2006: день двенадцатый

«Здесь все как звери», – вот как охарактеризовала ход борьбы в лыжном спринте Алена Сидько, выигравшая в этой сложнейшей дисциплине бронзовую медаль. А Юлия Чепалова заявила, что неплохо размялась перед пятничной гонкой на 30 км. Именно с этой гонкой, а также с женской биатлонной эстафетой и произвольной программой в женском фигурном катании связаны российские надежды на покорение рубежа в десять золотых медалей. После квалификации в лыжном спринте у женщин и мужчин определилось по 30 участников решающих забегов.

Алена Сидько (фото: torino2006.org)
Из восьми россиян классифицироваться удалось семерым. В женском спринте на 1145 м Алена Сидько показала в квалификации пятый результат, Ольга Москаленко-Рочева – 20-й, Юлия Чепалова – 22-й, а Наталья Матвеева – 25-й. В мужской квалификационной гонке на 1325 м Василий Рочев показал четвертое время, Иван Алыпов стал 27-м, а Сергей Новиков - 28-м. И только Павел Коростылев не смог завоевать место в четвертьфинале.

При этом в один и тот же четвертьфинал попали Сидько и Матвеева, а также Рочев и Алыпов. Поэтому тренеры российской сборной отдали предпочтение командной тактике: Сидько и Рочев в своих забегах должны были уходить вперед, а Матвеевой и Алыпову были даны рекомендации закрепляться на втором месте, а там уж не особо спешить, стараясь главным образом блокировать конкурентов, чтобы те не могли догнать лидеров российской команды. Матвеева со своей задачей справилась. Она вполне бы могла на втором месте приехать к финишу, но на нее наехала сзади белорусская лыжница, в результате чего Матвеева упала и даже сломала лыжную палку. И финишировала уже последней.

А вот Рочев и Алыпов сами же запутались в своих маневрах. Алыпов стартовал на все 100% возможностей, чтобы потом максимальное время продержаться на втором месте и не пропускать никого вперед, пока его не оставят силы. Но когда Алыпов пропускал вперед себя Рочева, россияне столкнулись. Зачем Рочев допустил еще несколько ошибок – он оказывался зажатым между другими лыжниками именно на тех отрезках дистанции, на которые обращали особенное внимание тренеры. В общем, пробиться в полуфинал не получилось ни у Рочева, ни у Алыпова. В другом забеге Сергей Новиков финишировал на последнем месте и также прекратил борьбу.

Лейтенант ФСБ взяла у Кроуфорд реванш

Канадка Сандра Кроуфорд (фото: torino2006.org)

Москаленко-Рочевой в четвертьфинале достались сильные соперницы – показавшие лучшее время в классификации канадка Скотт и американка Рэндалл. Москаленко-Рочева одно время даже лидировала, но пришла к финишу третьей. А в последнем забеге выбыла из борьбы и олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити на этой дистанции Юлия Чепалова. Россиянка заняла последнее место и жаловалась после гонки на канадку Реннер, которая думала не о том, как бы занять место повыше, а только о том, чтобы не пропустить вперед Чепалову. Что ж, россиянки и сами играли по тем же правилам. Однако Юлия заявила, что она не расстроилась своим невыходом в полуфинал. Ведь главная для нее дистанция – женский марафон, гонка на 30 км с масс-старта, которая пройдет в пятницу.

Итак, в полуфинал из россиян вышла лишь одна Сидько. И Алена заняла в полуфинале второе место после канадки Кроуфорд, выйдя в финал! Там, помимо Кроуфорд, соперницами старшего лейтенанта Федеральной службы безопасности из Красноярского края стали Скотт и немка Кюнцель. Они-то вдвоем и вырвались вперед на старте финальной гонки. Сидько шла на третьем месте, а на финишной прямой почти догнала немку, у которой силы кончались. Но на самых последних метрах дистанции Кюнцель смогла несколько прибавить и чуть-чуть опередила Сидько. Алена завоевала 16-ю российскую медаль в Турине.

А в мужском спринте победу одержал швед Линд. Второе место у француза Даррагона, третье завоевал Фредрикссон из Швеции.

0,03 балла

Елена Соколова (фото: torino2006.org)
Короткая программа в женском фигурном катании выгодно отличалась от соревнований фигуристов среди мужчин и танцевальных пар. Средний уровень выступлений женщин был очень высок. А первой упала на лед фигуристка, исполнявшая свою программу одиннадцатой. Увы, ею была Елена Соколова.

Москвичка редко когда катается средненько – либо великолепно, либо провально. В Турине как раз сработал второй вариант – выступление у Соколовой не заладилось с самого начала: она сорвала два элемента. В результате – лишь 18-е место с отрывом от лидеров в 20 баллов, и вместо комментариев выступления Елена попросту расплакалась перед журналистами.

Наибольшим количеством баллов судьи отметили выступление под романс «Очи черные». Вот только исполняла его американка Саша Коэн. Короткая программа Слуцкой была сложнее, чем у американки, и откатала ее Ирина безупречно. Однако судьи поставили ее только на втрое место. Впрочем, перед произвольной программой Коэн имеет перед Слуцкой разве что некоторое психологическое преимущество, ведь разрыв между ними составил всего-то 0,03 балла. Третьей претенденткой на золото стала японка Аракава, отстающая от Коэн и Слуцкой на 0,7 балла. Произвольную программу фигуристки покажут в четверг вечером.