Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 сентября 2005, 11:21 • Спорт

Лиха беда начало!

Лиха беда начало!
@ fclm.ru

Tекст: Егор Родионов

«Локомотив» привез победу из самого дождливого города Европы, ЦСКА при пустых трибунах обеспечил задел в два мяча перед поездкой в Хернинг, «Крылья Советов» одержали сенсационную победу над полуфиналистом Кубка УЕФА, а «Зенит» в ответном матче в Афинах уcтроит результативная ничья.

«Зенит» в этом розыгрыше Кубка УЕФА получает в соперники исключительно те команды, с которыми играл год назад. После «Суперфунда» - греческий АЕК, битый в октябре в Питере со счетом 5:1. Поскольку ответный матч в групповой стадии не предусмотрен, АЕК отомстил особенно коварно – безвольно уступил в последнем туре «Алемании», из-за чего именно «Зенит» в компании с греками не вышел из группы.

Тактика связывания

Андрей Аршавин в противоборстве с игроками АЕКа
Андрей Аршавин в противоборстве с игроками АЕКа

Словом, у обоих клубов был зуб на соперника. За год составы обеих команд заметно усилились, однако игра вполне соответствовала заунывному гимну «Зенита». Опасные моменты возникли только на 12-й минуте, когда арбитр, хоть и был облачен, прямо как футболисты АЕКа, в пчелиную форму черно-желтых цветов, любезно позволил «Зениту» пробить сразу два штрафных с 17 метров по центру ворот. Спивак попал в стенку, Радимов – выше цели.

Проснулся «Зенит» только на 25-й минуте и до свистка на перерыв неустанно штамповал голевые моменты. Но стоило Кержакову стать отцом, как у него резко сбился прицел. Нельзя сказать, чтобы итальянский вратарь Соорентино творил какие-то чудеса – просто зенитовцы постоянно били немножко, но мимо. Сколько гол ни назревал, так и не назрел. Выход на замену вместо правого полузащитника Денисова форварда Пошкуса (Анюков при этом стал бороздить всю правую бровку) ситуации не улучшил. Игра становилась все скучнее и скучнее, а на последних минутах греки провели пару опасных контратак. Апофеозом стала четвертая добавленная минута, когда Кержаков оказался в одиночку перед вратарем и воротами. Но вместо ворот попал именно во вратаря - 0:0.

«Игра была очень хорошая», - начал послематчевую пресс-конференцию португальский тренер греков Фернандо Сантуш. Почти все присутствующие при этих словах ехидно заулыбались, а кто-то даже захохотал. Мысли наставника АЕКа доносились до журналистов следующим образом: сначала переводили с португальского на греческий, а затем с греческого на русский. Оригинально поступил и ведущий пресс-конференции Леонид Генусов: он говорил одновременно и на русском, и на английском, причем реплики друг друга не дублировали. Начиналась фраза на одном языке, продолжалась на другом. Стоит ли удивляться, что в результате такого «испорченного телефона» ответы порой не очень-то соответствовали вопросам, а лица греческих журналистов нередко выражали недоумение.

Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела признался, что для его команды главной задачей было не пропустить. «Уверен, - сказал он, - что «Зенит» в Греции не уступит».

Дождевая волевая

Эпизод матча «Мидтьюлланд» -ЦСКА
Эпизод матча «Мидтьюлланд»-ЦСКА
ЦСКА начал отстаивать Кубок УЕФА при пустых трибунах. В наказание за петарду, разорвавшуюся около вратаря «Пармы» в полуфинале прошлого розыгрыша, ЦСКА обязал провести следующий домашних матч без зрителей. Так что шанс увидеть соперника армейцев – датский «Мидтьюлланд» - у болельщиков ЦСКА только один: отправиться через две недели на ответный матч в Хернинг на стадион SAS Arena. ЦСКА начал матч на пустом стадионе неплохо: Гусев пробил в дальний угол после передачи Красича – 1:0. Но затем в дело вмешался… Пингпонг. Темнокожий футболист со столь оригинальной фамилией поразил ворота Акинфеева рикошетом от ноги Алексея Березуцкого. Время шло, а ожидавшегося града голов «Мидтьюлланду» все не было. Лишь на 76-й и 79-й минутах Гусев и Карвальо сотворили парочку голов. Гусев навешивал, Карвальо забивал. В результате - 3:1.

За день до матча «Локомотива» с норвежским «Бранном» местные СМИ сообщали, что игра находится под угрозой срыва. Два столкнувшихся циклона обрушились на окраину Бергена и натворили бедствий, не виданных прежде даже в самом дождливом городе Европы. Игра прошла в привычную до банальности для Бергена погоду – несильный дождик. Итальянский форвард «Локомотива» Руополо в первом тайме не реализовал два выхода один на один, а вот Винтерс на промокшем газоне чувствовал себя как рыба в воде – и открыл счет на 45-й минуте. Он переправил в сетку мяч, отбитый Овчинниковым после дальнего удара Андерсена. Воплотить свое преимущество в победу железнодорожникам, как и ЦСКА, наконец удалось под занавес встречи. Сначала Руополо забил свой первый гол за «Локо» после паса Измайлова, а затем отличился и второй форвард чемпионов России, вышедший на замену Лебеденко.

Самарские гусары

Баба Адаму
Баба Адаму
Больше всех вчера удивили «Крылья Советов». Не побеждавшая одиннадцать матчей во внутреннем чемпионате команда принимала голландский АЗ, которому не хватило нескольких секунд, чтобы выйти в финал прошлогоднего Кубка УЕФА. Команда Луи ван Галя выглядела безоговорочным фаворитом как противостояния в целом, так и самарского матча, в частности. Если бы перед игрой кто-то предположил, что «Крылья» забьют пять голов, логичнее всего было позвонить в психиатрическую больницу и вызвать бригаду санитаров. Однако именно пять голов подопечные Гаджи Гаджиева и забили.

Еще до перерыва Баба Адаму дважды выходил один на один и реализовал обе попытки, между которыми успели забить и голландцы. На гол Ковбы головой на 50-й минуте гости ответили довольно оперативно – 3:2. Но на 62-й минуте разошедшийся Баба Адаму ударил через себя в падении и угодил в штангу. Мяч покатился по линии ворот, через которую его переправил Гусин. За пять минут до конца грузинский легионер АЗ Арвеладзе снова сократил разрыв в счете до минимального. А на последней минуте после дальнего удара Бобра вратарь Тиммер в пятый раз обнаружил мяч у себя за спиной. 5:3!

«Мы видели два последних матча «Крыльев» и были уверены, что как минимум победа с минимальным счетом нам обеспечена, - признался после игры ван Галь. – Но это не крупное поражение, в ответной игре нам нужны два гола. Думаю, шансы «Крыльев» на выход в следующий этап составляют теперь 60%».

Ответные встречи состоятся 29 сентября.

..............