Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
14 апреля 2025, 19:15 • Общество

Украина вербует диверсантов среди бедных молдаван

Украина вербует диверсантов среди бедных молдаван
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

ФСБ задержала сразу несколько граждан Молдавии. Они готовили диверсии на территории России и были завербованы украинскими спецслужбами. По мнению экспертов, Молдавия, и без того славящаяся русофобской политикой властей, превратилась в полигон для диверсантов. Как этому противостоять и есть ли шанс на смену курса Кишинева?

Власти Украины с попустительства Кишинева используют территорию Молдавии для вербовки агентуры с целью совершения диверсий и терактов в России, заявили в ФСБ России. На этом фоне стало известно о поимке двух молдаван, сотрудничавших с Украиной, а также двоих россиян, завербованных украинской стороной в Молдавии. Так, в Керчи задержали 32-летнего Евгения Курдоглу, уроженца молдавского села Чишмикиой, ранее судимого на Украине за кражу.

С апреля прошлого года он дистанционно получал задания от представителя спецслужб Украины, отправлял ему фото, видео и другие данные о дислокации российской военной техники и ПВО, транспортной и энергетической инфраструктуре, а также фиксировал урон от ракетных ударов по Крыму.

Также Курдоглу планировал подорвать водонасосную станцию в Керчи. Свою вину подозреваемый признал, сейчас он сотрудничает со следствием, возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Кроме того, задержан 24-летний молдавский диверсант Мариус Пруняну. В 2022-2023 годах он в составе центра специальных мероприятий ССО (в/ч A1737) и интернационального легиона (в/ч 3449) воевал против России в Бахмутском районе ДНР. В январе 2023 года его завербовало Главное управление разведки (ГУР) Украины и присвоило псевдоним «Макс».

На украинские деньги Пруняну купил Toyota Land Cruiser Prado, где был оборудован тайник в виде аккумуляторной батареи с тремя бомбами по 1,6 кг на основе С-4, с предохранительно-исполнительными механизмами, детонаторами и ключами замыкания цепи.

На этой машине Пруняну доехал из Молдавии в Россию через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. С его слов, он должен был заложить взрывные устройства в Волгограде и Саратове. Также молдаванин утверждает, что ему обещали предоставить пистолет для «устранения какой-то личности».

Кроме того, в Самарской области поймали 43-летнего россиянина Сергея Окрушко, подорвавшего трансформаторную подстанцию Куйбышевского нефтезавода и заложившего на предприятии еще две взрывчатки. Он заявил, что в 2022 году уехал в Кишинев, где на остановке познакомился с мужчиной по имени Александр. Тот предложил ему устроиться на «серьезное предприятие» в России и передавать информацию об этом объекте.

В итоге Окрушко устроился на НПЗ в Самаре, куда в течение 7-10 дней заносил взрывчатку. В дальнейшем он пытался уехать в Турцию. На обвиняемого заведено дело по статьям «Диверсия», «Госизмена», «Участие в террористическом сообществе» и другим. Ему грозит пожизненное заключение.

Также в Самарской области была задержана 35-летняя Ирина Измайлова, причастная к подготовке диверсий на объектах оборонного комплекса. Ее завербовали под угрозой расправы над родственниками на Украине. И Измайлова, и Окрушко прошли подготовку в Кишиневе, включая проверку на полиграфе, после чего их направили в Самару.

Примечательно, что ранее Британский королевский институт оборонных исследований (RUSI) опубликовал статью майора британской армии Джона Армстронга о необходимости для Украины перевода военных действий в диверсионно-террористическое русло на территорию России. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Запад способствует украинскому террору против страны.

По мнению экспертов, с приходом к власти Майи Санду Молдавия буквально превратилась в полигон для подготовки диверсантов. Так молдавский политолог Богдан Цырдя напомнил, как в 2021 году украинские спецслужбы похитили в Кишиневе бывшего судью Николая Чауса, чтобы Владимир Зеленский мог использовать его в борьбе с Петром Порошенко (признан экстремистом).

Тогда со стороны администрации Майи Санду не последовало никакой реакции, добавил аналитик. «Конечно, спецслужбы и сейчас чувствуют себя вольготно, используя Молдавию, в том числе, как зону транзита ГСМ и вооружений. Другими словами – власти республики открыто поддерживают Киев», – подчеркнул эксперт.

Это выражается во всем: от присоединения к антироссийским санкциям до объявления Москвы «потенциальным врагом». «В стране ведется пропаганда русофобии, тотальной поддержки властей Украины. Руководство Молдавии во главе с Санду создало благодатную почву даже для того, чтобы обычные молдаване хотели стать наемниками в рядах ВСУ», – отметил спикер.

Более того, экономические проблемы и нищета в республике способствуют тому, что молодежь соглашается участвовать в диверсиях против России, продолжил аналитик. «Поэтому сообщение ФСБ о поимке двух наших граждан и россиян, завербованных в Молдавии, не вызывает удивления. Но показательно то, что местные СМИ не придали этому должного внимания», – сказал политолог.

«Наша страна превращается в карикатурный военный плацдарм, что вводит республику в состояние хронической нестабильности и делает пороховой бочкой»,

– акцентировал Цырдя. Однако, по его оценкам, молдавские власти не откажут Киеву в возможности использовать республику как «полигон». «Санду несамостоятельна. Раньше ей диктовал задачи Госдеп, а сейчас, по всей видимости, Лондон и Париж, цели которых – совсем не процветание стран СНГ, а продвижение личных интересов в борьбе против России», – считает эксперт.

Но, несмотря на это, Москве необходимо активно работать на молдавском направлении, добавил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне. «Противник не может победить нас на поле боя. Поэтому в ход идут пакостные методы – а именно попытки совершить руками завербованных теракты и диверсии на территории России», – уточнил он. Причем целями подобных атак становятся гражданские объекты и мирные жители.

Парламентария не удивил тот факт, что подготовка украинскими спецслужбами террористов и диверсантов происходит именно в Молдавии. «Это небогатая республика со слабым руководством. Поэтому представители Украины под покровительством Североатлантического альянса действуют на территории республики вольно», – пояснил Колесник.

По его словам, подобная тактика оппонентов представляет серьезную проблему для России. «ФСБ и СВР имеют большой опыт и способны противостоять угрозе, что подтверждают нынешние задержания завербованных диверсантов. Но попытки противника напакостить едва ли прекратятся», – подчеркнул депутат. На этом фоне в первую очередь важно работать с россиянами: просвещать их, объяснять, что делать в случае, если с ними связались подозрительные личности.

«Зачастую украинские спецслужбы в интернете нацеливаются на неокрепшие умы молодежи. Им обещают деньги за "работу", а иногда угрожают. Россиянам следует помнить, что такое сотрудничество влечет за собой уголовную ответственность», – напомнил спикер. Он рекомендовал не общаться с незнакомыми и подозрительными людьми в интернете и проявлять бдительность. «Возможно, также стоит разработать и запустить социальную рекламу. При этом важно не разгонять панику среди населения – ведь это именно то, чего хочет добиться противник», – добавил депутат.

Кроме того, следует работать в Молдавии, где оппоненты готовят диверсии против России. Подполье, например, могло бы разведывать планы, а российские агенты – внедряться и пытаться изнутри разрушить эти сети, считает он. Также важно взаимодействовать с простыми молдаванами. «До них важно доносить мысль о том, что им невыгодна активность украинских спецслужб на территории республики. Тогда они, возможно, сами станут воздействовать на власти Кишинева», – заключил Колесник.