Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
18 марта 2024, 09:06 • Общество

Возрождение Крыма стало примером для новых регионов России

Возрождение Крыма стало примером для новых регионов России
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией прошло ровно десять лет. Как говорят в республике, пройденные за это время преобразования достойны столетий. Реализованы масштабные дорожные и социальные проекты, возведены религиозные святыни, газифицируются населенные пункты. Эксперты называют Крым в хорошем смысле слова полигоном, на котором федеральный центр отработал технологии по экономической интеграции для новых регионов страны.

В понедельник отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 18 марта 2014 года был подписан соответствующий договор. Как заявил на днях спикер крымского парламента Владимир Константинов, главным достижением минувшего десятилетия стала уверенность крымчан в завтрашнем дне и инфраструктурные преобразования полуострова.

«Первое и самое главное достижение – мы вернулись на Родину, в свою родную цивилизационную среду. Это самое важное. Исполнилась вековая мечта многих крымчан и политиков, которые мечтали, но были уверены, что им не суждено дожить до исполнения этой мечты», – сказал Константинов в интервью РИА «Новости».

В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Белик назвал Севастополь патриотической столицей России. Если в 2014 году население города составляло 390 тысяч человек, то сейчас – 600 тысяч.

«У нас построено огромное количество объектов здравоохранения, образования. Сегодня наши дети учатся по нормальным учебникам, на своем родном русском языке, изучают нашу великую историю. В Севастополе огромное количество инфраструктурных проектов. «Русская весна» – это действительно общенациональный праздник. Он поменял нашу страну, наш менталитет. Мы идем вперед. И впереди у нас – только победы», – подчеркнул депутат.

О том, что воссоединение с Россией преобразило Крым, заговорили после реализации одного из главных инфраструктурных проектов – Крымского моста через Керченский пролив. Его ежегодная пропускная способность составляет 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов. Активная фаза строительства проходила с 2016 по 2018 год. Мост стал самым длинным (19 километров) в России и Европе. В 2019 году открылась его железнодорожная часть.

Одновременно возводилась и другая инфраструктура, в том числе четырехполосная федеральная трасса «Таврида» от Керчи до Севастополя протяженностью более 250 километров. Дорога открылась в августе 2020 года. За минувшие десять лет было отремонтировано около 4 тыс. километров автодорог, проложено более 40 километров новых путей и впервые за полвека построена ж/д станция в пригороде Керчи. Появился новый терминал международного аэропорта Симферополь имени Ивана Айвазовского, рассчитанный на 6,5 млн пассажиров в год.

На полуострове строятся школы, детские сады (возведены и реконструированы 149 садов) и спортивные объекты. В частности, созданы более 500 спортивных площадок и два крупных физкультурно-оздоровительных центра, открыт дворец водных видов спорта в Симферополе. Ремонтируются старые объекты. В нормативное состояние приведено 80% школ и более 60% учреждений здравоохранения. Открыты семь новых школ, строятся еще 14. До воссоединения с Россией лишь 3% местных школ соответствовали требованиям.

Серьезно обновился Международный детский центр «Артек». Реализуются масштабные проекты в сфере благоустройства, растут объемы инвестиций в различные отрасли. Снижена смертность, в том числе и младенческая – более чем в два с половиной раза. В 2020 году открылась Республиканская клиническая больница имени Семашко, рассчитанная на 734 койки. В ней оборудованы палаты интенсивной терапии и десять операционных с аппаратами МРТ и компьютерными томографами.

Важным достижением стало решение проблем с водоснабжением, которое стало постоянным. Было проложено более 1,6 тыс. километров труб. Это позволило избежать водной блокады после разрушения летом прошлого года украинскими войсками плотины Каховской ГЭС, из-за чего прекратилась подача воды в Северо-Крымский канал (она возобновилась в первые дни после начала СВО в феврале 2022 года). Также строятся новые очистные сооружения и водозаборы.

Воссоединение с Россией позволило завершить затянувшееся во времена Украины восстановление симферопольского собора Святого Александра Невского, взорванного в 1930 году. Стройка началась в начале века и шла медленными темпами. Процесс ускорился в 2014 году, и уже в 2019 собор открылся для прихожан.

В конце прошлого года состоялся первый намаз в Соборной мечети в Симферополе. Этого события ждала вся местная мусульманская община. Главную мечеть полуострова возводили при поддержке президента России Владимира Путина. Она стала символом межнационального и межрелигиозного мира и согласия. При украинской власти новых мечетей при поддержке государства в Крыму не строили.

На полуострове активно развивается туризм. Как отмечал недавно глава Крыма Сергей Аксенов, с 2014 года здесь отдохнуло около 61 млн человек. Всего на данный момент благоустроены 286 общественных пространств, открыты более 60 отелей и санаториев. Продолжается строительство курорта «Золотые пески России», где в будущем смогут ежегодно отдыхать до 500 тыс. туристов. Узнать воочию обо всех достижениях республики можно на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Я родился и живу в Крыму. Мы успешно развиваемся и обустраиваемся. Инфраструктура строится ускоренными темпами. Если во времена Украины все только разрушалось, то сейчас все восстанавливается и строится», – отмечает Сергей Цеков, сенатор от Крыма. - «Крым является одним из самых патриотичных регионов России. Когда мы воссоединялись с Россией, то особо не думали об инфраструктурных изменениях и обустройстве. Россия для нас всегда была Родиной – задолго до 2014 года мы всегда считали себя русскими людьми.

То, что произошло за последние десять лет – для нас фантастика, это награда Бога за ту любовь, которую мы сохраняли к России. Мы всегда любили Россию такой, какая она есть».

По его словам, преобразования последних десяти лет не ожидал никто. «Произошло то, что в начале даже не предполагалось. Мы развиваемся очень успешно. Наш опыт будет учитываться в новых регионах, которые вернулись в состав России», – уверен Цеков.

С тем, что Крым стал одним из самых патриотичных регионов России, согласен председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук. «Этот феномен можно объяснить многими факторами, но Крым был и сохраняет за собой право называться патриотическим регионом», – сказал спикер.

Главным политическим достижением Форманчук назвал реализацию конституционного исторического права крымчан жить в России. «Мы не искали никаких льгот и выгод, не торговались. Мы демонстрировали единодушное стремление жить в России и отстояли свое историческое право. Сегодня на полуострове не осталось и следа от владычества Украины. За десять лет Крым полностью преобразился, эти преобразования достойны столетий», – добавил собеседник.

Однако еще многое нужно сделать. «Например, не во всех селах отремонтированы дома культуры. Но это не портит общую картину, которая существует сегодня в плане преобразований», – отметил Форманчук.

«Крым стал в хорошем смысле слова полигоном, на котором федеральный центр отработал технологии по интеграции в свой состав территорий новых регионов. Теперь этот опыт очень помогает при интеграции Новороссии, где стартовые условия были намного хуже, чем в Крыму», –

считает экономист Иван Лизан. Среди главных достижений минувшей десятилетки эксперт считает приобретение Крымом энергонезависимости. Был построен энергомост Кубань – Крым, Таврическая и Балаклавская ТЭС, проведено почти 655 километров магистральных и свыше 180 километров высоковольтных линий электропередач. Сегодня полуостров обеспечен электрической мощностью в размере более 2 ГВт. При этом максимальная потребность региона составляет – 1,6 ГВт.

Сейчас в республике продолжается модернизация подстанций с целью обеспечить электроэнергией новые районы развивающихся городов. Газифицированы более 100 новых населенных пунктов. «Крым уже обеспечивает электроэнергией освобожденный район Херсонской области, откуда ее переток организован в Запорожскую область», – отметил спикер.

Кроме того, Крым стабильно входит в тройку регионов по площади и сбору винограда, по валовому сбору ягод, плодов и овощей, и в двадцатку по производству семян подсолнечника. Собранный летом прошлого года урожай зерновых объемом 2,3 млн тонн стал рекордным. При этом в 2022 году было собрано 2,1 млн тонн, а в 2021 – 1,47 млн тонн.

«Крым стал местным центром виноделия наравне с Краснодарским краем и Дагестаном. Благодаря накопленному опыту во время строительства федеральной трассы «Таврида» сейчас строится дорога в Приазовье, где также можно применить крымский опыт по развитию туризма. В общем, достижений у нас масса, но впереди еще все равно много работы», – считает Лизан.

..............